Обмен опытом сборки самолётов 2.6 Composite-ARF

igo2119
LEVA:

Сделал сегодня ещё один шаг по сборке.
Стандартные направляющие стабилизатора, заменены на новые, выточенные направляющие с резьбой. Теперь крепление стабилизатора упрощено, по схеме крыла, надёжно и просто! Стандартные выворачиваются без проблем, по резьбе с небольшими усилиями. Новые вклеены на смоле.

😵Открыть рубрику тюнинг.Не надо пугать людей.Надёжность и простота стандартной сборки подтверждена многими пилотами и лично мною четырмя годами эксплуатации. ЯКА.

LEVA
igo2119:

😵Открыть рубрику тюнинг.Не надо пугать людей.Надёжность и простота стандартной сборки подтверждена многими пилотами и лично мною четырмя годами эксплуатации. ЯКА.

И чего же здесь бояться???😅
Обыкновенные минимальные доработки “по-желанию”, которые прежде всего удобны для эксплуатанта, в данном случае для меня! При желании - это любому моделисту который перешел в размер 100 кубов должно быть “под силу”, тем более что Вы видимо опытный пилот, ведь 4 года летаете на одном Яке! И Вас устраивает ВСЁ??? Стесьняюсь спросить - люфт за 4 года на руле высоты и рудере не появились? Есть ещё много вопросов…

Ни в коем случае я не хочу Вам и другим пилотам навязывать своё видение, и не говорю -что это делать необходимо именно так!
Мои друзья - тоже очень опытные пилоты, и эксплуатируют данный тип самолёта тоже не первый год, основные советы по доводке - это их советы, я их только реализую и делюсь с остальными.
Тема называется -ОБМЕН ОПЫТОМ ПО СБОРКЕ, добавте лучше свой ОПЫТ! Если собирать всё по “МАНУАЛУ” -тема не актуальна и не имеет смысла;)!
С уважением.

yrikos

Правильно Сергей!
Что то в базовой комплектации автомобиля, большенству, както не комфортно! 😆 Или я не прав.😉

pentajazz
LEVA:

Сделал сегодня ещё один шаг по сборке.
Стандартные направляющие стабилизатора, заменены на новые, выточенные направляющие с резьбой. Теперь крепление стабилизатора упрощено, по схеме крыла, надёжно и просто! .

что бы снять стаб, надо залезть рукой внутрь и отвернуть белые гаечки? я правильно понял?

an2an
pentajazz:

что бы снять стаб, надо залезть рукой внутрь и отвернуть белые гаечки? я правильно понял?

Проктология, однако…

вввввв
LEVA:

Сделал сегодня ещё один шаг по сборке.
Стандартные направляющие стабилизатора, заменены на новые, выточенные направляющие с резьбой. Теперь крепление стабилизатора упрощено, по схеме крыла, надёжно и просто! Стандартные выворачиваются без проблем, по резьбе с небольшими усилиями. Новые вклеены на смоле.

Серега,классно!!!Я себе также сделаю.

r-jet

Как инициатор темы, напоминаю, что она создавалась именно для обмена опытом. А опыт у всех свой, кто в тюнинг ударяется, а у кого-то опыт в том, что не надо мешать самолёту летать, можно собрать по мануалу и летать в удовольствие.
А на счёт крепления стаба - креативненько, особенно, если учесть, что стаб не снимается так часто, как крыло. Подкупает, что стабильник постоянно притянут и минимально будет пробивать борта.

Серёга, твой самолёт - образец для подражания, сочетающий в себе все самые модные доработки.

Могу предложить заменить все вилки на шарики и поставить везде двойные кабанчики и качалки, тогда получится самое четкое управление.

Вот ещё вопрос возник, а ты вклеил грузики в роговые компенсаторы рулей высоты, как рекомендовано в мануале?

lyoha
r-jet:

как рекомендовано в мануале?

А ты уверен, что мануал читали вообще по причине:

LEVA:

Если собирать всё по “МАНУАЛУ” -тема не актуальна и не имеет смысла

Я конечно ехиндичаю, но зачастую идут по пути модных доработок, забымши про мануал. Я для начала очень внимательно его изучаю, потом ищу опыт коллег, желательно с картинками, а после этого решаю, что оптимальнее и правильней - мануал или интернет-форумы.

r-jet

А это вторая причина полезности этой ветки, некоторые, имея мануал, кроме картинок ничего из него не могут вынести… 😃
А там много умных вещей написано.

LEVA
r-jet:

Могу предложить заменить все вилки на шарики и поставить везде двойные кабанчики и качалки, тогда получится самое четкое управление.

Вот ещё вопрос возник, а ты вклеил грузики в роговые компенсаторы рулей высоты, как рекомендовано в мануале?

  • думал о двойных кабанчиках и шарнирах, но поставлю купленные вилки MP JET.
  • груз не вклеил, но но вклею 15-30 грамм, как написанно в мануале стр.18;)!
lyoha

Где-то читал(внимательно шерстил сеть в поисках информации по сборке самолетов от композит-арф), что не рекомендуют клеить опоры машинки прямо за мотошпангоут. Дескать уровень вибрации таков, что машинка может долго не протянуть.

LEVA
вввввв:

Серега а у меня машинка газа вот так.

Вовка, вот я тормознул, мог сделать как у тебя, чё раньше не кинул фото, переделывать пока не буду, если будут проблемы ХХ от вибрации, то переделаю.
Хотя (lyona) пишет выше, что и тут вибрация машинку газа “ест”.

pentajazz:

что бы снять стаб, надо залезть рукой внутрь и отвернуть белые гаечки? я правильно понял?

Так и есть! Легко и доступно!

lyoha
LEVA:

Хотя (lyona) пишет выше, что и тут вибрация машинку газа “ест”.

Я поставил машинку на нижнюю образующую мотокоробки. Машинку подсоса проигнорировал. Буду заслонкой управлять руками.

r-jet

Мы уже десяток самолётов собрали с машинками на шпангоуте, пока никаких проблем не было, плюс короткой и жесткой тяги сложно чем-то оспорить, а ресурс качественной машинки надо постараться излетать.
Скорее всего, в мануале так написали, что называется от дурака.

igo2119

Стесьняюсь спросить - люфт за 4 года на руле высоты и рудере не появились? Есть ещё много вопросов…

Нет не появился.После первого падения трубки были заменены на 4мм латунные.

aau
r-jet:

Мы уже десяток самолётов собрали с машинками на шпангоуте, пока никаких проблем не было, плюс короткой и жесткой тяги сложно чем-то оспорить, а ресурс качественной машинки надо постараться излетать.
Скорее всего, в мануале так написали, что называется от дурака.

Угу, в мануале на 2.6 обычно три аспекта особо подчеркивают.

*не прикручивать фенольные качалки к пластиковым, а только к металическим
*не ставить шаровый наконечник на одиночный фенольный кабанчик
*не ставить машинку газа на моторный шпангоут по причине самой высокой вибрации на всем планере

Из всего, только второму пункту видел подтверждение, сломаный кабанчик

LEVA:

Теперь крепление стабилизатора упрощено, по схеме крыла, надёжно и просто!

Блин, Серега, реально правильная мысль! Они там хоть и плотно к фюзу, но болтаются - только в путь. Я как раз рукой до рудера дотягиваюсь, ставиться на ура. Спасибо за идею ! Облетаю, поставлю такой upgrade

an2an
aau:

Я как раз рукой до рудера дотягиваюсь, ставиться на ура.

Не все же такие длинные как ты?

aau
an2an:

Не все же такие длинные как ты?

😝 можно маленького гномика завести.

Или все оставить как есть, это так, перфекционизм

an2an
aau:

…это так, перфекционизм

Не помню за тобой такой слабости…