СУ 29 Seb ART 2,6 m

Leshij

ШИКАРНО летает 😃
После него на полтинник даже смотреть не хочется.
Стоят ЖоРики 8711е везде вроде (уже не помню точно). Через Emcotec с питанием от 2х А123.

hobbi

Очень прелестно летает. Алексей прав, что не хочется пересаживаться на размер по меньше.
На сервах не экономь, раз купил такое чудо. JR8711 это то, что и требуется этому самолету. Ну повербокс это обязательно, иначе трудно механически синхронизировать сервы.
По поводу мотора сказать ничего не могу. У меня DA100 ну сил нет как хорошо. Других не имею сравнить не с чем. У нас в клубе таких самолетов много, но у всех как по команде только DA100 и установлены. Я сам то на них глядючи дашку покупал.
Лаптей не ставлю. Накладки на передние стойки тоже не ставлю. При транспортировке они мне сильно мешают.
Да чуть про гиро не забыл. Ставить пре непременно ставить. Я в пролом годе с их помощью такую хохму делал, что можно теперь как бы и снимать эти гиры ан нет. Привыкли они ко мне теперь уж не расстанусь.

3 months later
monstrey
hobbi:

гиро не забыл

Вот здесь поподробней! Что за гира такая у Вас?

lyoha
crafter:

что, где, когда, как, и почему?

Великие Луки. Неделя назад. Мощная помеха. Останки кремированы.

hobbi
monstrey:

Вот здесь поподробней! Что за гира такая у Вас?

Гира Футабовская. GYA352.
На руле направления и на элеронах.
Мне без гир трудновато. Взлетная полоса крест и совсем не длинная к тому же с трех сторон лес. Взлет проблем нет, а посадки на хариере если ветер не с удобной стороны.

lyoha:

Великие Луки. Неделя назад. Мощная помеха. Останки кремированы.

Апаратура 2.4 Гц или ?

lyoha

2.4. Помехи бывают не только в FM-Диапазоне.

LehaBarnaul

Леш, а как это выражалось? Сервы на раскоряку, или просто все умерло? Я так понимаю, что фэиилсэйф должен сработать.

Leshij

На развороте, в правом вираже самолет резко выкрутило в противоположную сторону и вниз, на полпути к земле резко выкрутило обратно.

KGB
Leshij:

На развороте,…

очень интересно! а фаилсейф был настроен???
у нас както тоже была непонятная ситуация с ДВУМЯ самолями… вышли в поле … летаем… причём именно тут первый раз!
я летал на зуме…1м пульт футаба 12зет и замечаю такую хрень… как только спускаюсь на какуюто высоту самоль начинает заметно дёргать по элеронам!
как в порывистый ветер… хотя стоит полный штиль… а вот второму самолю не повезло… метанольный фан 1400см…пульт футаба 10ка …при пикировании вниз
перестал управлятся… я стоял у пилота за спиной и видел как он начал просто крутить стики по кругу… реакции 0… фан падает на землю… и по траве приезжает к нашим ногам!
на обратном пути… пилот фана тоже заявил что замечал заметные дёргания на кокойто определённой высоте…
кароче на следующий день приехали с телескопом… и увидели что в километре в низине стоит стотовая вышка и рылейка на ней ровно смотрит на нас!
😦

тоесть получается всали чотко в луч релейки!

пристав
lyoha:

Великие Луки. Неделя назад. Мощная помеха.

Кстати тоже заметил сначала думал что ветер на 1м29с и на 2м08с самик самопроизвольно дёргается.Раньше с ним такого не было.АпаратураJR-9

www.youtube.com/watch?v=KL1c5nFVG5c&feature=channe…

MaestroEv
Leshij:

На развороте, в правом вираже самолет резко выкрутило в противоположную сторону и вниз, на полпути к земле резко выкрутило обратно.

А мож повербокс глюканул? Почему сразу помеха?

Leshij

Ну, во-первых, Повербокса на самолете не было. Вместо него был Эмкотек. И что в вашем понимании “глюканул”.
Вы часто выидели глюки Повербоксов и Эмкотеков? Я не видел (и не слышал) ни разу.

MaestroEv
Leshij:

Ну, во-первых, Повербокса на самолете не было. Вместо него был Эмкотек. И что в вашем понимании “глюканул”.
Вы часто выидели глюки Повербоксов и Эмкотеков? Я не видел (и не слышал) ни разу.

Тоже не видел и не слышал, потому и спросил… Интересно как глюкует “штука в которую воткнуты все машинки” (и все равно как она называется), если это не приемник. С приемником все понятно - помеха или умерла машинка и тащит за собой сбой другие (у меня так было)…

А вот если Power Box Evalution глюканет (я установил его на свою Сушку и вчера все машинки настроил.)… ?
Как это будет отличаться от “помехи”?

crafter

Если умрет одна машинка, то она не выведет из строя все остальные, в этом плюс.
Минус, если умрет регулятор бокса, то управления не будет вообще.

hobbi

Но регуляторов тоже два. Что скажешь?

crafter

Их два вроде как для того, чтобы сила тока выше была. Так чо если умрет один, и на большой модели сила тока будет выше чем смог бы справится 1 регулятор, то на нем сработает защита и он отключится/перегреется/другие варианты… Все зависит от того как подключены регуляторы, паралельно или последовательно, на каждую батарею или на обе сразу.
Другое дело, что регуляторы там врядли умрут. 😆

hobbi

Это дублированная система питания. Не параллельная. И не последовательная. Каждое плечо само по себе.
Ток в каждом плече, например для повербокс чемпион 20 ампер. Этого более чем достаточно, что бы ты даже и не заметил, что одна половина вышла из строя.
Что скажешь?

crafter

Там регулятор помнится мне один, а вот электронный переключатель на каждую батарею, батареи отключаются по мере разряда. Это вовсе не значит, что регулятора два. А вообще разные боксы бывают… Да и не тема здесь.