Velox Revolution кит 2.6 от Orion models

выгода

крыло крепится стяжной резинкой, думаю както не по чешски:)перделать надо😇

LehaBarnaul

Можно узнать, чем так плох, этот способ крепежа?

Termik

Я думаю,это самый удобный способ крепежа.Можно еще продублировать нейлоновой стяжкой,для надежности.

LehaBarnaul

Пользуюсь резиноаой стяжкой с 90х годов, очень удобно и надежно, можно самолет собрать к полету не снимая фонарь.

Creator991

Ничего дублировать ненадо, люди летают. Очнь надежно и удобно. Приехал на поле крылья поставил, стянул и все, а ребята на Яках еще минут по 10 кто барашки вкручивает кто болты нейлоновые.
Для выгоды, собирайте самолет как рекомендуют чехи и все будет хорошо

aladdin

полоска карбона по лонжерону - это от производителя или “от себя”?
она как-то не в ту сторону усиливает лонжерон.

LehaBarnaul
aladdin:

полоска карбона по лонжерону - это от производителя или “от себя”?
она как-то не в ту сторону усиливает лонжерон.

Все сделано правильно, уголь должен быть снаружи.

aladdin

а я против. полоска угля, приклеенная таким макаром, добавляет жёсткости на изгиб в горизонтальной плоскости, в вертикальной она очень гибкая. а лонжерон работает на изгиб именно в вертикальной плоскости.
её надо клеить сбоку.

LehaBarnaul

Лонжероны работают на сжатие и на разрыв, для нас это аредставляет наибольший приоритет, жесткость в горизонтальной плоскости дает зашивка лобика. В вертикальной стоит стенка которая препятствует движению лонжеронов и обеспечивает тем самым устойчивость.

Lazy
aladdin:

её надо клеить сбоку.

Сбоку - это где? Рисуночек или фото покажете?

aladdin

да не вапрос, щас быренько склею крылышко и сфотаю 😃
сбоку - по вертикальной стенке лонжерона, до сборки крыла ессно.
я такую полоску пустил как усилитель в фюзеляже электо-плосколётика. полоска угля вклеена между двумя рейками бальзы. прочность на изгиб вдоль плоскости угла и поперёк угля очень разнится.

LehaBarnaul

При нагрузке, внешняя сторона, тобшь бальза, хрустнет, однозначно.

aladdin
LehaBarnaul:

Лонжероны работают на сжатие и на разрыв, для нас это аредставляет наибольший приоритет, жесткость в горизонтальной плоскости дает зашивка лобика. В вертикальной стоит стенка которая препятствует движению лонжеронов и обеспечивает тем самым устойчивость.

полоска, наклеенная на ЛЮБУЮ грань лонжерона будет одинаково работать на сжатие и разрыв.
полоска наклеенная на готизонтальную грань увеличивает жёсткость на изгиб в горизонтальной плоскости.
наклеенная на вертикальную грань - усилит в вертикальной плоскости.
лонжерон работает на изгиб в вертикальной плоскости, и усилить его нужно полоской на вертикальной грани.
в горизонтальной плоскости жёсткость крыла достаточна и без полосок.
----
чесслово не думал что такой простой предмет может вызвать недопонимание.

LehaBarnaul:

При нагрузке, внешняя сторона, тобшь бальза, хрустнет, однозначно.

в том и прикол что уголь не даст бальзе согнуться до порога “хрусь”.
без угля да, хрустнет при небольшом изгибе. сосна тут явно лучше.

Lazy
aladdin:

да не вапрос, щас быренько склею крылышко и сфотаю 😃

Аха, ждёмс…

LehaBarnaul

Для aladdin.
Да, нет, ваша мысль вполне понятна.
Можно делать как угодно, но для начала, я бы вам по советовал по этой тематике книжку прочитать. Большая часть моделей, имеет завышеные прочностные характеристики, поэтому кажется что именно такой вариант правильный. И тот, и тот, будут отличаться весом и расходом материала, а летать будут оба.
Но, с точки зрения грамотного конструирования, это не есть правильно.
Попробуйте приклеить уголь с двух сторон бальзы, и сравните, что прочнее.
По ходу дела, вы не совсем понимаете, как распределяются нагрузки в самолете.

aladdin

ну так давай попробуем разобраться.
первый вопрос - в какой плоскости работает лонжерон? я думаю что на изгиб в вертикальной плоскости. именно поэтому и вклеивают полки лонжерона. в горизонтальной плоскости на него почти нет нагрузки.
второй вопрос - куда гнётся полоска. например линейка.
осталось всё это сложить вместе.
я прошу, не надо спорить только чтоб не отступать. покажите где что неверно.

Lazy

Дорогой aladdin. Горячо советую вам сходить в раздел к планеристам и спросить там куда и как следует клеить уголь. На фото, которе в этом разделе, уголь наклеен совершенно правильно и всякие дискуссии на эту тему лишены смысла. Не выпячивайте собственную неграмотность больше, чем вы это уже сделали…

aladdin

это ответ в стиле “ты не прав потому что прав я”. малоубедительно.

Termik
Creator991:

Ничего дублировать ненадо, люди летают.

Андрей,ты наверное не видел,как крылья отваливаются в воздухе от лопнувших резинок или слетевших пружин.Я всегда дублирую,лишняя страховка не помешает.