Серво на 100сс

Nevai

А если блинчиком, то и повер боксы не нужны.

А не поделитесь опытом, что Вам дает повербокс в стокубовом самолете и почему без него 3D нельзя летать?

UncleVic
Leshij:

которые являют собой реинкарнацию Hitec 7985.

Не программируемые, потому, что это не не 79хх серия, а 59хх. Очень интересно то, что у меня есть одна их серва, которая программируется. Покупалась года 2 назад, чуть ли не из первой их партии. Перепробовал все остальные, около 6 шт. - не программируются.

lyoha:

Это не 85-е. Это 25-е.
А тебя я при встрече пну. За дело. Я зол.

Нет, 85-е. Но только 59 85
Смотри сравнение

lyoha
Nevai:

А не поделитесь опытом

Летать можно. Однако ссыкотно. Чушка нелегкая, вдруг кому на голову упадет по причине отвала единственной батарельки. Да и недешовая. Если не на голову, то обземь тоже будет обидно. Потом не всякой приемыш выдержит токи потребления серв. У жр-а такие есть, но на футабе, к примеру - нету. Потом есть всякие повербоксы с возможностью поканально сведения серв. Что тоже не очень вредно.

Nevai

В мой приемник ЖР втыкаются две батарельки, ток приемник держит 30 ампер постоянно, в пике 50 ампер.

Вес приемника грамм на 80 меньше чем у павербокса. Поканальное сведение требуется сделать один раз, при сборке самолета и я делал это программатором который не летает на самолете, поскольку в этом никакой необходимости нет. Правда приходится использовать Хайтеки, но меня от них почему то совсем не тошнит, работают нормально)

Теперь возникает вопрос стоимости павербокса позволяющего сделать поканальное сведение серв, мне совсем не хочется платить лишние деньги.

Вобщем если нет явного отвращения к продукции Хайтек, то можно летать без лишних модных штучек на борту не проигрывая в надежности и в тоже время сэкономить деньги и не набрать лишнего веса самолета. А если есть, то опять же можно поставить сервы ЖР и мачбоксы, что опять же существенно ниже стоимости Павербокса…

Или я чего то не понимаю?

lyoha
Nevai:

вопрос стоимости павербокса позволяющего сделать поканальное сведение серв

Есть смартфлай в два с половиной раза дешевле.
Сколько стоит сменить систему с футабы 12Z, на жр сопоставимой навороченности(которой в природе еще нет пока)? Ради пары-тройки приемников с силовыми возможностями?
Два мачбокса стоят(140 долларов) чуть дешевле смартфлая с 10-ю настраиваемыми каналами(250 долларов).Разница в стоимости обычного 9-ми канального приемника(170 долларов) и силового жр(219 долларов) как раз почти компенсирует эту дельту. Хайтековские программаторы тоже отнюдь не бесплатны. Да, его достаточно одного, но выигрыш в стоимости начинается после 2-го самолета, оснащенного хайтечными сервами.
Не знаю. На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому что нравится. Если я сэкономлю по весу 100 грамм на 100-кубовом самолете на силовой части - да мне глубоко по барабану. Я лучше поставлю карбоновую стойку и легкие колеса. И сниму с этого минимум грамм 400.

Leshij
VoP:

JR, только JR

Володя, привет!
А можешь аргументированно доказать, что к 8711 лучше Хайтека 7955?
Чем они все же настолько лучше, насколько и дороже?
Скорость - одинаковая - 0.15 (на 6 В)
Вес - почти одинаковый (на 2 грамма больше)
Усилие - да, чуть больше (на 4,8 кг) - но критичны ли они?
И - разница в цене 50 долларов на машинку или 400 - на самолет в целом…

hobbi:

… если сервы не способны твои пожелания выполнить.

Михаил - к Вам тот же вопрос. И до кучи - что в вашем понимании “способность выполнить пожелания”

PS или все же этот вопрос JR или Hitec - риторический? Из разряда электро/ДВС, JR/Futaba, Nokia/Siemes, BMW/Mercedes…

Nevai

Ушел покупать футабу и смартфлаи…

UncleVic

Ну зачем же так кардинально? Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Если ваш приемник обеспечивает те функции, что дает повербокс - так и летайте на здоровье.

John63
Nevai:

Ушел покупать футабу и смартфлаи…

Да не переживай! На Футабу есть Спектрумовские модули, а там и приёмники ЖиЭрские попрут!😁

sgon

А можешь аргументированно доказать, что к 8711 лучше Хайтека 7955?
Чем они все же настолько лучше, насколько и дороже?
Скорость - одинаковая - 0.15 (на 6 В)
Вес - почти одинаковый (на 2 грамма больше)
Усилие - да, чуть больше (на 4,8 кг) - но критичны ли они?
И - разница в цене 50 долларов на машинку или 400 - на самолет в целом…[/QUOTE]

Для себя уже давно решил, что пользуюсь только ЖиЭр. Как-то раз для наглядного сравнения (тут в разных темах много было дебатов по поводу что лучше) установил на 100 кубовый самолет в разные половинки руля высоты ЖиЭр 8711 справа, и слева Хайтек 7955ТГ (они тогда только появились и их сильно пиарили на зарубежных форумах известные пилоты), длина кабанчиков, тяг и качалок одинаковая. В итоге, что для себя узнал: люфт половинки руля с хайтеком меньше, как держат центр - особой разницы не увидел. Скорость отклонения руля с Хайтеком была немного меньше, для меня этот факт по барабану, потом зажал в руках половинки и отклонил стики в край, это конечно не инструментальный замер, но все же явно хайтек был слабее, учитывая, что по паспорту у него усилие 25кг, то посчитал, что это тоже мне по барабану, главное, что огорчило, я увидел, что у хайтек при отработке из нуля в край усилие на всем протяжении не одинаковое, типа не линейное, есть провалы, в ЖиЭре этого не наблюдал, в общем хайтек он и есть хайтек, хороший корейский середняк, как и их автомобиль хундай - нормальная машина и не более. Хайтеку цены бы не было если стоил не более 50$.

collapse

щютка-щюткой, но у аффтора как раз 12-я ЖР, а не футаба… 😉
Кстати, я тоже сразу показал Лешему на этот приемыш с силовой разводкой, еще до открытия этой темы…
Программатор для хайтека тоже есть в моделке…
Какие есть еще объективные “против”, кроме желания сводить сервы отдельной коробкой?

hobbi

Ты только на меня не обижайся. Вы очень богатые люди. Только вы этого не понимаете. Может это и к лучшему.

В принципе Алексей ( lyoha) на все 100% тебе ответил. Я лишь немного его дополню.

Самолет это система. Машина тоже система. Друзья, семья, работа, и до бесконечности. Сколько в систему энергии и денег вложишь столько и получишь. Некоторые думают, что можно в систему вложить 100 евро, а получить назад на все 10000. Это только детская наивность. Но внутри системы делать перекосов так же не верно. Каждый узел в системе должен работать не лучше и не хуже других узлов. Поставь в телегу колеса от Лексуса быстрей не поедет. Вся система будет работать на уровне наихудшего звена. Ты скажешь что колеса вроде от Лексуса, а кобыла то ну ни … ни в красную армию.

Самолет 100сс который у меня Себовский. Это серийный самолет, но все же класса люкс. Поверь на слово, что круче его на пальцах одной руки все поместятся, хоть он и деревянный.
Мотор DA100. На мой взгляд, тоже завоевал уважение. Стоит 1000 зеленых. Для меня это в сумме не маленькие деньги.

Отвечаю специально Алексею (Leshij) только про сервы.
Если ты хочешь летать 3D то у тебя все рулевые поверхности управляемые сервами, должны не отставать от ручки джойстика. А сделать это крайне тяжело. Если серва сильная, но медленная, то она отклоняется на заданный тобой угол, но с запозданием. Ты ее всегда ловишь, а поймать не получается. Это раздражает. Вчерашний день.
Ну, попробуй хотя бы на картингах погоняться на треке, а тормоза будут работать с опозданием. Я про 3D. Если за грибами, то хрен с ним с этим запозданием. К обеду тормознешь и то хорошо.
Если серва быстрая, но слабая, то рули не смогут отклониться на заданный тобой угол. Сил то нет, хоть и быстро захотелось. Это как голый в постель. Влететь то влетел, а потенциал тю тю.
Вот JR8711 в себе имеют и скорость, и силу, а еще важный параметр наработка на отказ. Долговечные и надежные. Да я понимаю цена большеватая. Но я знаю за что плачу. Мне лично самолет нужен не на один день.

Теперь про повер бокс для Сергея (Nevai).
Повер бокс повышает надежность за счет дублирования. Скажи честно. Если у тебя один счет в банке и на нем 100000 евро. Это же классно. А если у тебя в другом банке на счету еще 100000 евро. Тока честно. Вот и я про тоже. Два лучше.
А теперь представь одна серва брякнулась на короткое и весь самолет на дрова. Это тоже самое как если бы один твой счет в банке (100000 евро) подключенный к кредитке был бы безлимитный. Потерял кредитку, а с нее все сняли. ВСЕ. Я думаю, что ты бы поставил ограничение на месячный забор денег. Вот повер бокс все это делает. И администрирует, и распределят, и усиливает управляющий сигнал, и также ограничивает потребление. Все как в жизни.
Без него можно, но на мой взгляд тяжелей.
Осталось упомянуть силиконовые провода, сечением не менее 0,7 квадрата, И акки с большой токоотдачей (с маленьким внутренним сопротивлением).
Вот такое электрооборудование для 3D.

sgon

Михаил, привет. Я сейчас не в России, средства на телефоне кончились, завтра мне в Москве закинут на счет, я буду доступен. Или я сейчас в личку скину местный номер, звоните.

hobbi
sgon:

Михаил, привет. Я сейчас не в России, средства на телефоне кончились, завтра мне в Москве закинут на счет, я буду доступен. Или я сейчас в личку скину местный номер, звоните.

Давай в личку. Сейчас позвоню.

Leshij

Вот, вот, вот… это уже речи грамотные пошли, а то “JR, и только JR”. А зачем… а почему… 😁 (Вовка, без обид)

Nevai

Уважаемый Михаил! Я очень ценю Ваше мнение, спасибо, что поделились правильными идеями.
Но вот только приемник ЖР преспокойно отрубит коротнувшую серву и оставит всю остальную электронику в работоспособном состоянии. Вот цитата из описания.

As an added measure of safety, the R922 is designed with a soft switch. Servo current is routed around the switch so, should it fail for any reason, power to the system will not be interrupted.

А вот само описание.

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Из которого следует, что приемник специально был сконструирован для использования на гигантах и джетах и рассчитан на работу с мощными сервоприводами.

По поводу скорости отработки серв, сушка машет рулями ( с мошонками от хайтека)с такой скоростью, аж смотреть страшно))

lyoha
Nevai:

сушка машет рулями ( с мошонками от хайтека)с такой скоростью, аж смотреть страшно))

А ежели к рулю подвесить гирьку на 10кил? И попробовать помахать?

kaa177

За неделю на полосе два самолета, ну очень дорогие, вышли из строя из за супер машинок ЖР (8411элерон и 8711рудер). Благо пилоты с опытом сумели посадить самолеты с раскоряченными рулями.
Причина выхода из строя износ шестерен (у одного 10 полетов, другой полетов 20).
Сам давно отказался от ЖР мягкая и не надежная машинка для ДВС.
Использую Хайтек 7950 (титан) 32 часа налета и люфтов нет просто НЕТ!!!
С уважением!

VoP
Leshij:

А можешь аргументированно доказатьчто к 8711 лучше Хайтека 7955

Конечно. Нет:)
У меня просто других не было:). Но я видел таку вещь (хитек) - отклоняли стик в край и его отпускали. Стик возвращался в ноль, а элерон продолжал махать.
Точно помню слова Славы (Sgon) - самолет на ЖиЭр летает как бы “плотней”.
А также помню, что Михал (hobbi) говорил о том, что скорость “подлета” к нужной позиции у ЖиЭр равномерна на всём пути.
У меня просто нет претензий к ЖиЭр. Поэтому ну его на, эксперементы.
Другое дело, что подорожали не по детски они, вот поднял счас иновойсы TBM: 8711 - (не нашел, но стоили точно не более 110;) , 8611А - 95$)
А Вообче ИМХО - выбор бренда, это просто религия

kaa177:

за супер машинок ЖР

Злой ты, Саш:). Хотя слышал неоднократно про люфты ЖиЭр. Наверно так оно и есть.

FAI
kaa177:

За неделю на полосе два самолета, ну очень дорогие, вышли из строя из за супер машинок ЖР (8411элерон и 8711рудер). Благо пилоты с опытом сумели посадить самолеты с раскоряченными рулями.
Причина выхода из строя износ шестерен (у одного 10 полетов, другой полетов 20).
Сам давно отказался от ЖР мягкая и не надежная машинка для ДВС.
Использую Хайтек 7950 (титан) 32 часа налета и люфтов нет просто НЕТ!!!
С уважением!

кому что нравица моя практика токова 8511 и8711 на 100сс работают ну очень хорошо ну и очень не долго