Як-55М

10 months later
Baloo

Други. Те кто владеет этим ячком нужно ваше мнение. Скажите, у кого какие сервы на элеронах стоят. С каким усилием? У меня по 20 кг. Да знаю, что для современного 3D маловато будет, но не до такой же степени. Проблема такая: Як у меня еле вращается по крену. Быстрые бочки- ни разу не быстрые. Отклонения максимум. У меня есть три варианта- у серв не достаточно усилия, и их потоком воздуха зажимает, у элеронов слишком большие отклонения, при которых они работают уже не как рули, а как тормоза, ну и площади элеронов мало, надо их увеличивать. Кто как считает?

Губанов_Игорь

Леха, когда стервы жмет по усилию, угловая скорость вращения в бочке будет заметно снижаться, буквально до “заклинивания” по крену по мере разгона самолета и наоборот, повышаться, если будешь лететь “пешком”. Уменьшая плечо качалки сделаешь меньше отклонения, но выиграешь по располагаемым усилиям на стерве, иногда помогает

Baloo
Губанов_Игорь:

Леха, когда стервы жмет по усилию, угловая скорость вращения в бочке будет заметно снижаться

Там знаешь как получается… Даешь крен резко, первые градусов 90 довольно резво, а потом заметно явное снижение скорости вращения. Поэтому я и подумал что отжимает:)

Губанов_Игорь

Попробуй начать крутить неуправляемую бочку с небольшим снижением с самой малой скорости, интенсивно наращивая скоростью Если стервы отжимают, сразу увидишь изменение угловой скорости (скорости вращения в бочке)

MANS
Baloo:

у серв не достаточно усилия

Питание серв по току достаточное? (Сечение проводов удлинителей, сопротивление переходных элементов).

Baloo
MANS:

Питание серв по току достаточное?

У меня на питание стоит ЛиФе 6,6 вольт на прямую. По току… да ни кто не измерял. Провода на сервах родные, про удлинители могу сказать лишь то что сечение заявлено 22 awg. Правда телеметрия по питанию ругается при активном рулении.

Женька
Baloo:

У меня на питание стоит ЛиФе 6,6 вольт на прямую. По току… да ни кто не измерял. Провода на сервах родные, про удлинители могу сказать лишь то что сечение заявлено 22 awg. Правда телеметрия по питанию ругается при активном рулении.

стоит задуматься! Значит просадки и сервы не выдают свою полную мощность.

Губанов_Игорь

Если есть просадки по питанию, ищи падение на вывлючателе, или вообще откажись от него

Andry_M
Baloo:

Як у меня еле вращается по крену. Быстрые бочки- ни разу не быстрые

Дык, знамо дело. Вот и причина:

по 20 кг.

20 заявленные? Значицца реальных около 16 кг. 😦 Маловато будет!
У меня стояли реальных 23-24. Отжимало тока в путь! 😃

По просадке: должна быть всегда. А как иначе? на быстрой бочке 2 шт тянут по 5-7А. Вопрос скока было и на скока просело. У меня телеметрия показывает просадку. 0,3В неубиенно!
Разобраться с просадкой проще простого: Определяем внутреннее сопр аккумулятора. По падению напряжения считаем сопротивление цепи выключателя + сопротивление проводов. Анализируем данные и принимаем решение.

Губанов_Игорь

Лично мой опыт борьбы с отжиманием стерв на элеронах привел к компромиссу - стерва с усилием в 25 кг работала на качалку 1,25". Не сказать что бы победил совсем. Поэтому по уму надо 32-36 кг, как ни крути

Baloo
Andry_M:

У меня телеметрия показывает просадку. 0,3В неубиенно!

Не. У меня падает с 6 вольт до 5 и даже ниже. Другими словами просадка по напряжению 1-1.5 вольта стабильно.

Губанов_Игорь:

Если есть просадки по питанию, ищи падение на вывлючателе, или вообще откажись от него

Значит начинать надо с того, выкидываем выключатель, и качалки на элероны ставим по 32 мм.

VicFF
Baloo:

У меня падает с 6 вольт до 5 и даже ниже. Другими словами просадка по напряжению 1-1.5 вольта стабильно.

Очень большое падение. Какая токоотдача аккумуляторов (С)? И Какой толщины провода от батареи? И AWG 22 как то не серьезно.
У меня телеметрия на 6В настроена для LiFe и не орет. Провод по борту AWG18, Аккумуляторы 25С (если не ошибаюсь) с толстыми проводами и XT60, разводка питания в обход приемника.
LiFe:

LiPo:

Ищи почему тока не хватает…

Baloo
Губанов_Игорь:

привел к компромиссу - стерва с усилием в 25 кг работала на качалку 1,25".

Заезжал домой в обед- измерил качалку- между осью сервы и осью шарового наконечника тяги- 37 мм.

Губанов_Игорь

Если у тебя падение напряги почти в вольт, это точно не нормально - почти половину усилия теряешь… Попробуй напрямик подключиться и полетать. Падение может быть под нагрузкой, но не 20 процентов же

Andry_M
Baloo:

падает с 6 вольт до 5 и даже ниже

Нужно искать причину. Грузить 10-15А и смотреть где проседает. Потребуется меньше минуты времени.
Ставлю на батарею! 😃

Baloo:

между осью сервы и осью шарового наконечника тяги- 37 мм

У меня обе качалки по 40мм. Усилие передается 1:1 (без учета косинусов)

Baloo:

Значит начинать надо с того, выкидываем выключатель

Проще выкинуть самолет…

Baloo
Andry_M:

Проще выкинуть самолет…

Вот и хочу разобраться. Если дело в самолете, то есть куда начинку с него перекинуть.

Женька

есть ещё второй вариант. Если плечи на качалках такие большие,а на рулях меньше,сервы просто в пик по току уходят вот и идет просадка по аккумулятору если он слабый. Не обязательно выключатель.

PILOTon99

А я ставлю на сервы:) 20 кг/см - это на пределе, на одной модели хватает, на другой уже нет. Просадка тоже может об этом говорить…

jurist

Алексей, сними видео работы привода элерона, на земле. Чтоб было видно на какой угол двигается качалка и кабанчик.

Andry_M
Andry_M:

Ставлю на батарею!

PILOTon99:

ставлю на сервы

Помоему тухляк… 😦 поиск просадки советуют делать в полете… А как все здорово начиналось!