Як-55М

Наиль
John63:

А Один полёт успешный, второй с аварийной посадкой. Сработал фэилсеив.

Сочувствую. Кстати, фотки нового фюза не покажешь? Совместим ли он с крыльями и стабом первого варианта Як-55м?

John63

Не совместим. Крыло не входит в фюзеляж, к тому с другим профилем, стабилизатор тот же.

Юрий_Гордеев
John63:

Это “проблема” всех светосильных объективов. Если объект съёмки расположен близко к объективу, то не поможет ни прикрытая диафрагма ни малое фокусное.

это не проблема, и это не из-за светосилы ))) это сенсор потому-что большой, авиамоделист-фотограф приветствует авиамоделиста-фотографа.
ну собственно по теме)) спасибо огромное за проделанный труд. вот хочу сам заняться посторойкой да и пару товарищей на это дело совратить, пока интересует пару вопросов : можешь примерную смету прикинуть, сколько каких материалов нужно? у нас не бальзы не фанеры днём с огнём не сыщешь, всё придётся заказывать.

John63:

Вот ведь как получается, целый год рисуешь что-то, добавляешь там, тут пририсовываешь, маленькими шажками двигаешься, а потом, как нарезал, сразу рраз и две детали в мусор. Пол морды перерисовал. Сегодня дорезал. Всего изменению подверглись 4 детали, самолёт похудел на 160 гр.

а что изменилось? измнения включены в чертёж для резки, или придётся допиливать?

John63

Юрий, привет! В чертежах все актуальные переделки. Заказывать нужно много. Листов 40 2х мм бальзы, 10-12 листов 3мм. Фанеры, понятно сколько.

Юрий_Гордеев
John63:

Листов 40 2х мм бальзы,

там есть ещё 3мм бальза. и фанера вроде потолще 3мм, а текстолит какой сколько?
к стати бальза у нас есть неподалёку, заказываем, а вот с фанерой сложнее, нет на примете хорошего магазина?

ДедЮз
Юрий_Гордеев:

нет на примете хорошего магазина

В Израилле лучшая фанера для больших моделей (калиброванная тройка из китайской сосны), легкая и прочная - приходит от ваших соседей, через речьку. Говорят обходится не дорого. Узнайте на “Хобби-Кинг”.

Юрий_Гордеев
ДедЮз:

легкая и прочная - приходит от ваших соседей, через речьку.

Спасибо! но в том то и проблема, что соседи за рекой , а посылки идут через Москву, в лучшем случае, почта порой теряет, таможня задерживает, ужас в общем. что-нибудь в России бы,

10 months later
Павел_С

Евгений расскажите как вы зашивали гаргрот в районе киля.
спасибо

RCSerg

Евгений Здравствуйте!!
Хотел было скачать по ссылке чертежи, что Вы выложили, и не как не выходит. Пишет, что файл удален 😦

RCSerg

Получилось😁 Спасибо Евгений !! Буду изучать

8 days later
azat15region

Ребята дабы не плодить темы,кто то подскажет где купить хорошего кита или готовый як55 по 30сс по разумной цене ?

azat15region

Спасибо Артем.А чем отличается версия 3 от 2?

8 days later
kirill87

Здравствуйте. подскажите пожалуйста На каком формате бумаги распечатывать чертежи, чтобы получить нужный размер шаблонов? можно ли уменьшить размера модели?

10 months later
Женька

ребята,а какой пленкой вы самолеты обтягиваете? Если можно ссылки. Лежат два цвета ораковер плотные нехватает одного и не знаю как подобрать. Которые покупал этого магазина нет и плотность там была не указана. Евгений респект за труд!

Demyan
Женька:

ребята,а какой пленкой вы самолеты обтягиваете? Если можно ссылки. Лежат два цвета ораковер плотные нехватает одного и не знаю как подобрать. Которые покупал этого магазина нет и плотность там была не указана. Евгений респект за труд!

Я брал пленку на SDS. (не реклама) очень не плохая пленка.

11 months later
Alex91
John63:

Итак, я подготовил файлы. Скачать можно по ссылке. В комплекте файлы для нарезки всех фанерных и бальзовых деталей, зашивка бортов, стабилизатора, модели капота и фонаря в IGS, инструкция, некоторые фотографии. Найдёте ошибки - пишите!
Удачи в сборке!

Здравствуйте,скажите сколько у вас будет стоить начертить экстру-300s размахом около 2000-2300 мм.

1 month later
Baloo

Посторойка Ячка в процессе. 10 дней по паре часов каждый вечер- и фюзеляж уже почти готов. Не ожидал что так быстро получится.

Вопрос к знатокам: крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

Женька
Baloo:

Посторойка Ячка в процессе. 10 дней по паре часов каждый вечер- и фюзеляж уже почти готов. Не ожидал что так быстро получится.

Вопрос к знатокам: крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

нет,смола +бальса или ПВА+бальса.

Губанов_Игорь
Baloo:

крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

Леха, насколько я знаю этот самолет не проверялся в жестких условиях. Усиливай под свои полеты все, что можешь, по полной, но не перетяжеляя самолет. Стенки лонжерона, крепление киля, фюзеляж на кручение, в общем все по возможности.
На самом киле явно одной нервюры не хватает, или вставить ее туда или компенсировать более жесткой зашивкой двойкой