Як-55М

RCSerg

Получилось😁 Спасибо Евгений !! Буду изучать

8 days later
azat15region

Ребята дабы не плодить темы,кто то подскажет где купить хорошего кита или готовый як55 по 30сс по разумной цене ?

azat15region

Спасибо Артем.А чем отличается версия 3 от 2?

8 days later
kirill87

Здравствуйте. подскажите пожалуйста На каком формате бумаги распечатывать чертежи, чтобы получить нужный размер шаблонов? можно ли уменьшить размера модели?

10 months later
Женька

ребята,а какой пленкой вы самолеты обтягиваете? Если можно ссылки. Лежат два цвета ораковер плотные нехватает одного и не знаю как подобрать. Которые покупал этого магазина нет и плотность там была не указана. Евгений респект за труд!

Demyan
Женька:

ребята,а какой пленкой вы самолеты обтягиваете? Если можно ссылки. Лежат два цвета ораковер плотные нехватает одного и не знаю как подобрать. Которые покупал этого магазина нет и плотность там была не указана. Евгений респект за труд!

Я брал пленку на SDS. (не реклама) очень не плохая пленка.

11 months later
Alex91
John63:

Итак, я подготовил файлы. Скачать можно по ссылке. В комплекте файлы для нарезки всех фанерных и бальзовых деталей, зашивка бортов, стабилизатора, модели капота и фонаря в IGS, инструкция, некоторые фотографии. Найдёте ошибки - пишите!
Удачи в сборке!

Здравствуйте,скажите сколько у вас будет стоить начертить экстру-300s размахом около 2000-2300 мм.

1 month later
Baloo

Посторойка Ячка в процессе. 10 дней по паре часов каждый вечер- и фюзеляж уже почти готов. Не ожидал что так быстро получится.

Вопрос к знатокам: крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

Женька
Baloo:

Посторойка Ячка в процессе. 10 дней по паре часов каждый вечер- и фюзеляж уже почти готов. Не ожидал что так быстро получится.

Вопрос к знатокам: крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

нет,смола +бальса или ПВА+бальса.

Губанов_Игорь
Baloo:

крепление киля как то усиливали? Мне кажется не надежной склейка встык корневой нервюры киля к площадке. Не улетит вместе с рулем направления на каком нибудь поп-топе?

Леха, насколько я знаю этот самолет не проверялся в жестких условиях. Усиливай под свои полеты все, что можешь, по полной, но не перетяжеляя самолет. Стенки лонжерона, крепление киля, фюзеляж на кручение, в общем все по возможности.
На самом киле явно одной нервюры не хватает, или вставить ее туда или компенсировать более жесткой зашивкой двойкой

Baloo
Губанов_Игорь:

Усиливай под свои полеты все, что можешь, по полной, но не перетяжеляя самолет.

И так выбрал себе бальзу полегче из того что было в магазине. Стрингера сосновые по брюху пустил. Клею на тайтбонд в основном. Где не критично- на циакрин в два захода.

Губанов_Игорь:

Стенки лонжерона,

Бальзой зашью. Фанерных стенок маловато для придания жесткости.

Губанов_Игорь

Есть альтернативны вариант, полки угольные пустить, тогда фанерных стенок зватит

Baloo
Губанов_Игорь:

Есть альтернативны вариант, полки угольные пустить, тогда фанерных стенок зватит

Угля у меня куча. Разного. Могу полки лонжеронов окантовать полосками углеволокна.

Хотя по умному- рахасель для жесткости лонжерона надо.

Губанов_Игорь

У стенки лонжерона только одна задача - не дать потерять устойчивость полкам. При углевых полках (квадратного сечения с отверстием посередине) вполне будет работать штатная стенка на этом самолете. При менее жестких стенку нужно усиливать дополнительной бальзовой. Что такое “рахасель” мне к сожалению не ведомо…

Baloo
Губанов_Игорь:

Что такое “рахасель” мне к сожалению не ведомо…

вспененное оргстекло по моему. оооочень жесткое. работает во всех направлениях (!). Поспрашай у свободников- таймеристов-планеристов- они точно его пользуют в своих кессонах.

Губанов_Игорь

ИМХО для наших дроволетов с достаточной строительной высотой профиля такие технологии слишком избыточны. Тем более наши свободники уже давно эти кессоны покупают…

gregb

Полку лонжерона надо зашивать бальзой однозначно. Поперек и поверх, еще в районе трубы не помешает кевларом или стеклонитью прихватить. Иначе лонжерон раскроется 100%.

Baloo
gregb:

Поперек и поверх, еще в районе трубы не помешает кевларом или стеклонитью прихватить. Иначе лонжерон раскроется 100%.

Это я уже уяснил! Кевларом стяну полки.

Вчера делали глушитель на ZDZ который будет установлен на Як. Из нержавейки сварили.

Как результат?

deoni2008

Не много подробнее сам глушак… Звук получился классный,да и на газ движка реагирует прекрасно,угадали мы с тобой сечение и кол-во перфорацией в первичном патрубке.
Только вес в 300 грамм не радует,прикинем позже общую развесовку,будет нужно,нарежем лазером новый по той же схеме,дабы руками не пилить столько,но уже из 0,5 пятой нержи-у меня отложено!

Я прикинул,вес глушителя можно вдвое уменьшить…

12 days later
Baloo

Други, а у кого нибудь есть болван для фонаря? Кто готов помочь с фонарем? Не за бесплатно. А то, чую что уже не успеваю сделать мастермодели и болваны. Да еще подруга жалуется что я ей мало времени уделяю. Может подругу сменить…😃