Pitts 12 The "Beast" от 50сс Gоld wing до 100сс Hangar 9,Сборка.

VLS_Art
DVSka:

Артём, а “ноги” не длинноваты?

самого волнует этот вопрос, но все на таких летают, соберу все вместе и посмотрим… Я опасаюсь козлов на посадке.

Ант157
VLS_Art:

Я опасаюсь козлов на посадке.

Так летай в стороне и не надо их трогать.😁😁😁 А будут мешать советами в глаз дадим.😆

VLS_Art
Ант157:

Так летай в стороне и не надо их трогать.😁😁😁 А будут мешать советами в глаз дадим.😆

Антон, ты как всегда, в своем репертуаре😂

VLS_Art

Ну вот, облет состоялся. Правда совершил только один вылет, раскрутились болты на глушаке, один потерял, а запасного не оказалось. Странно оба болта были с граверными шайбами и на локтайте.
Полетный вес не знаю, не чем было взвесить. Когда сегодня поднял самолет в сборе, думал вообще не лететь, такой тяжелый по ощущениям. Но когда поднял в воздух, оказалось, что опасения напрасные.
Самолет получился то, что нужно. Спокойный, пофигистичный к ветру, на посадке предсказуемый, посадочная скорость очень маленькая, легко висит, на ноже летит ровно, чуточку уводит в сторону шасси, А как он смотрится в небе!!! Тапки и капот с собой не брал.
Далее по плану несколько копийных примочек, т.к. заявился на фестиваль полукопий…
Пару фоток.

VLS_Art

Вчера удалось еще пару раз подлетнуть на самолете. Взял с собой свою семью с целью заснять видео. Когда приехали на поле, обнаружили, что фотик естественно забыли. Слава техническому прогрессу!!! в телефонах уже достаточно сносные камеры. Жена и сын согласились скрасить видео своим присутствием, с удовольствием позировали с самолетом.

www.youtube.com/watch?v=t_LlfajmAw8

пионЭр22

а тросики, верёвочки-крючёчечки не вешали? что то на крыльях их не видно…

DVSka

:)Отличный ролик, отличные модели)))
Поздравлям-С

VLS_Art
пионЭр22:

а тросики, верёвочки-крючёчечки не вешали? что то на крыльях их не видно…

У производителя они не предусмотрены, а я уже занимаюсь этим вопросом…

пионЭр22

у меня похожий самолёт от ТТ. тоже нравится как летит: мало чуствителен к ветру, манёвренность хорошая.
крючёчки, тросики были в комплекте-без них биплан трудно представить себе. из минусов: как раз именно из-за тросиков приходится самолётину долго собирать(30-40 мин),
да и рвутся они бывает. так что с собой запасные вожу на полёты.

VLS_Art

Выяснилось несколько не приятных производственных недостатков.
1)Пеналы для крыльевых труб выполнены из намотанной бумаги, после пяти полетов, “аероплан” активно замахал крыльями т.к. зазоры между трубой и пеналом увеличились.
2) ТОчки крепления боковых стоек бипланной коробки это ушки из сомнительного качества трехслойной 3- мм фанеры. Два из восми просто напросто отвалились. Отремонтировал, пришлось вскрывать пленку. Что очень испортило настроение.
1)С певой проблемой решил бороться следующим образом. Склеить целиком верхнее крыло на эпоксидке. Т.е. сделать его не разборным. (машина позволяет возить такое крыло). Установить не копийные(бутафорские) растяжки, а полностью силовые. Надеюсь эти меры позволят придать жесткости конструкции?
2) Усилил все места крепления стоек 2,5 мм пятислойной фанерой…

пионЭр22

растяжки однозначно помогут… по-моему на всех бипланах они стоят. ну может быть на ультиме нет их…

7 days later
VLS_Art

Ну вот, сегодня решил проблему разбитых пеналов под трубу в нижних крыльях и фюзеляже. Пошел очень рискованным путем.
1-Взял крыльевую трубу и на несколько раз, с просушкой натер мылом,предварительно растворенном в небольшом количестве горячей воды.
2-Когда все высохло, намазал на трубу жирный слой 30-минутной эпоксидки и вставил в левое крыло.
3- Через пару часов, скрестив пальцы, решил попробовать провернуть трубу. На удивление усилие пришлось прилагать не большое. Трубка щелкнула и туго вышла из отверстия.
4- По накатанной, повторил это упражнение с пеналами в правом крыле и фюзеляже. Все прошло на ура.
5- Чуточку шкуранул отверстия изнутри 400-зерном. А то труба вставлялась через чур туго.

Люфтов нет.😃

А могло ведь где-нибудь залипнуть.😃

Верхнее крыло склеил, теперь оно не разборное.

x-fly

Недавно приобрел красавца собранного в электро-варианте под 12 банок. Не могу разобраться с центровкой - кто бы помог, модель циклоновская с sdshobby Питтс Питон 50сс.

VLS_Art

У меня центровка на два пальца вперед от задних стоек верхнего крыла. В мм, не могу точно сказать, т.к. не помню, а мануал нет под рукой.

Петруччо

Артем, привет!
Я твой коллега по цеху, только у меня Ультимейт от ГВ. Почти закончил сборку, скоро облет.
У мну вопрос по поводу взлетного веса, не взвешивал ли ты его? У меня тож получается “когда поднял охрененно тяжёлый”, взвесить пока нечем. Старался делать по-максимуму легким, но как поднял руками так офигел…😵

VLS_Art

Привет, к сожалению, взвесить не чем, электронные весы, которые имеются, ограничены 5кг. Где-то была бумажка в которой я записывал вес всех деталей самолета+начинка, у меня получалось около 8000-8500г. Без удлиннителей, клея, но тогда я планировал ставить повер бокс и батарейки дюралайт ли-ион 4000мАчх2, а в результате поставил емкотековский регулятор напряжения и ли-по 2500х2.
Я вес не сильно экономил, т.к. От этого самолета мне нужен лишь классический полет, ни о каком 3д и речи не велось.

Петруччо

ага, понял!
У меня стоит повербокс Эволюшен и 2хDuralite Li-Ion + 3W 55xi, но я как посмотрел - Питтс-то вроде конструктивно сложнее и фанеры больше, чем в Ультимейте.
Ладно, тогда вопрос №2: посадочная скорость как, терпимая? на посадке не просаживается? я конечно не говорю про посадку “пешком” ибо это не тренер, но не очень бы хотелось если бы он садился как ужаленный.

VLS_Art

У питса скорость на посадке очень маленькая, т.к. бипланная коробка создает большое сопротивление, поэтому сажаю на небольших перегазовках. Единственная проблема это очень высокие стойки шасси, но не катастрофа.

3 months later
1 month later
VLS_Art

Всем привет!
В последнее время навалилось очень много различных, серьезных проблем, абсолютно разного характера и изо всех щелей. Пришлось продать “голдвинговского питса” и “грейтплейновского” ультимейта. Было вообще не до хобби.
Сейчас, вроде появилась возможность начать сборку большого The Beast-a от Hangar 9.
Начать решил с изучения забугорных форумов, чтобы найти интересные решения при сборке, и наткнулся на неприятную новость о том, что этим летом 20.08.2011 пилот настоящего Best Брайан Дженсон трагически погиб на авиашоу…
Светлая ему память…

www.youtube.com/watch?v=QNCBzezwT4c