"The Beast" Blackwell 2.5T 6x6 RTR Vehicle

SergeyIP

Здравствуйте!
Хочу поделиться с вами приобретением и эксплуатацией шасси The-Beast-Blackwell-25T-6x6-RTR-Vehicle (не реклама). Заказал и оплатил шасси 16,05,13, а уже вчера (02,06,13) мне позвонил курьер с EMS почта России о возможной доставки до дома! Я уже сталкивался с доставкой от EMS почта России, по этому поставщику указал на необходимость указания моего тел на упаковке посылки рядом с адресом! Ну и вот сама посылка …

carrtman

Модератор:
а зачем вообще эта тема? шась нередкая, достаточно подробно разжевана, вы собираетесь какой то копийный проект строить на этой базе?

Pagu

Диск 2.2? Внешний диаметр резины какой?

SergeyIP

Диск и резина копийные - размер в 10 раз меньше оригинала. диск - посадочный диаметр 51,5*39,3 (примерно 2,0). покрышка - 119*47 мм.
Она пока предварительная, т.к. идет подготовка к производству пресс-форм - покрышка 600, а диск 450.

Pagu

Здорово ) Но по-моему стоило бы сделать елочку в 9-8 масштабе, что-то около 140+ мм в диаметре, под стандартный диск 2.2 дюйма (56мм).
Хотя может быть я и не прав.

SergeyIP

Цель минимум - колесо, максимум - модель урала в 10 масштабе

carrtman

я извиняюсь, мне неизвестны ваши мотивы, но делать диски под резину жестко в масштабе, то есть 2.0" это бред полнейший, так вы потеряете большую часть потребителя, многие являются фанатами разнообразной штамповки, в том числе и я, я бы возможно прикупил бы такого вида диски, но мне на виллиса или катлету какую, ураловская елка ну вообще не в кассу;)

Модератор:
Pagu и все остальные, давайте не будет засорять тему хотелками, глядишь и получиться что интересное, а так тема погрязнет во флуде и загнется

SergeyIP

Я полностью с Вами согласен, но удовлетворить желания всех товарищей не представляется возможным. Почитав форум (и не только автомодели), я понял что для копиистов нужны наши копийные колеса десятого масштаба.
Фото шасси - yadi.sk/d/KYXR5CbO5T5ve. Меня удивило как стоит задний мост - так и должно быть?

Sergey2008

Модератор: Фотографии размещайте сразу в теме. Если фотографий много, публикуйте наиболее интересные, на остальные давайте ссылку.

Насчет моста, я так понимаю, Вы имели ввиду, что он стоит “в другую” сторону хвостовиком моста? Думаю, это сделано не просто так. Можно конечно пересобрать и возможно перекинуть на одну сторону. Но будет ли это иметь смысл?

SergeyIP

Да имею ввиду что редуктор зад моста стоит не на той стороне. Попробовал артикуляцию задних мостов - это положение заднего моста не препятствует вражению кардана, так что переставлять буду только из эстетических соображений и чуть позже.

SergeyIP

Здравствуйте!
Продолжаю проект - разработка кабины Урала в 3Д

А также немного аксессуаров



Я так же приобрел 3Д принтер и теперь буду печатать все детали в пластике ABC.

Serujio

Подскажите, модель принтера?

Интересно, какой бытовой 3д принтер способен печатать кабину таких размеров.
Или принтер не бытовой?
Или печатать частями будете?

SergeyIP

Модель 3Д принтера - CubeX с одной печатающей головкой, размер рабочей камеры 275*265*240. Размер кабины 375 - длина примерно 265, ширина по крыльям 250, а высота 160 мм. Да придется по частям печатать, но для изготовления пресс-форм кабина будет разделена на части (крылья, двери. зад панель, боковины и т.д.), как например в 35 масштабе.

Serujio
SergeyIP:

но для изготовления пресс-форм кабина будет разделена на части

Пресс-формы для литья? или лексана? Силиконовая оснастка? Как будете бороться с ребристым покрытием 3д печати? пусть даже головка 100 микрон, но это заметно.

Что-то из вас все за язык вытягивать нужно )))
Тема вроде про шаську 6х6 от rc4wd, а тут и колеса и кабина и 3д печать… и ничего не понятно, что в итоге собираетесь делать.
Как-то более четко нужно было сформировать тему, типа:
“Проект: Урал. основа: шасси Beast, кабина - 3д печать, резина - собственное производство, литье” ну и так далее.

SergeyIP

Отчет о эксплуатации шаски:
На прошлой недели купил аккумулятор, зарядник и вечером дома сделал первый заезд.

Потом решил проверить внедорожные свойства шасси и положил на пол рюкзак. После нескольких проездов шасси забуксовало и встало, крутились только передние колеса! Поднял шасси, а на пол упала часть кардана! Осмотрел поврежденный кардан - “средние части” сделаны из пластика и у одной из них разошлись “уши”. Так же эта часть кардана была чуть свернута.


На следующий день мне пришлось искать инструмент - шестигранники 1,5; 2 мм. и торцевые головки на 7 и 5,5 мм. Забыл сказать в комплекте к шасси шли различные метизы, которые используются в ней.

С помощью инструмента отремонтировал кардан и снял тормозные диски с хвостовиков пер и зад мостов. Утром в воскресенье 09.06 полностью зарядил аккумулятор и поехал на соревнования в Измайлово!

Поочередно все три кардана на шасси сломались и мне пришлось их ремонтировать, а после этого ездить очень аккуратно - не буксовать, ни куда не влезать и не вывешивать мосты! Все участники соревнований дали отрицательную оценку карданам и посоветовали купить полностью железные.

12 days later
SergeyIP

Здравствуйте!
Извините за долгое молчание - настраивал технику (3Д принтер и ноутбук)
После первых покатух купил железные карданы

Первый стандарт от модели, второй от land Cruiser, а третий от SCX-10. На модель сзади поставил два кардана от Крузера, а спереди оставил родной, т.к. от SCX-10 оказался длинноват.
Задний мост отодвинул назад, теперь на задней тележке 140 мм, как и на оригинале
Еще одной проблемой модели считаю отсутствие отверстий в хвостовиках на коробке

Задний редуктор стоявщый на правой “не правильной” стороне, меня сильно раздражал и я его переставил - это оказалось не сложно. Разбираем мост не снимая с модели, откручиваем верхние тяги от редуктора.

На редукторе снимаем кронштейн (черная стрелка), а верхний переворачиваем (красная стрелка)

После сборки выглядит так -

Сегодня покатался и передний мост в дребезги - потерял штифт под хекс, сломал крепление тяги и “шрус”

3Д принтер начал работать - сделал две детали от дисков Урала, без брака не обошлось.

Потом попробовал “скопировать” деталь от Маз-543 в 35 масштабе!

Так же для урала начато изготовление пресс-форм для отливки покрышек из резины.

Skodnik
SergeyIP:

Потом попробовал “скопировать” деталь от Маз-543 в 35 масштабе!

оригинал черный или белый?

IGOiste

Андрюх, белый разумеется (черный напечатан).

Солидарен с Сергеем и присоединяюсь к его вопросу, т.к. слабо представляю, как на FDM-машине собрались печатать модели для изготовления пресс-форм расчитанных на отливку нескольких десятков моделей высокой точности. В смысле, что это мероприятие напоминает сноску “перед сборкой - тщательно обработать напильником!!!” к чертежам истребителя, по которым в итоге собрали паровоз из одного старого анекдота. Вроде как технология послойного наплавления нити не для прототипирования, а больше для абстрактного творчества, когда точность в мельчайших деталях ни к чему.
Вы уже пробовали что-то собрать, солько сил затратили относительно того, если бы фрезернули или заказали прототип 8-9 масштаба надлежащего качества на стороне за 60-80 тысяч и есть ли фото с макро хорошего качества?

SergeyIP

Черный напечатан на 3Д принтере
Не могу понять почему все думают, что я собираюсь печатать пресс-форму-(ы) на принтере. Пресс-форма делается из металла, устанавливается на станок и происходит литье пластмассы (или другого материала) под давлением.

Принтер нужен для обработки 3д модели деталей - подгонки размеров, углов и т.д. Так по черной детали углы сделаны правильно, а вот длина наклонных элементов не правильная. Если отдать 3д модель этой детали на изготовление пресс-формы, то ошибка будет очень дорога, а на принтере мы обходим эти траты!
По качеству печати - принтер не дорогой, если посмотреть на диски (один из них напечатан на дорогом принтере) разницу хорошо видно - отверстия под болты на моем принтере нужно просверливать.

IGOiste
SergeyIP:

Не могу понять почему все думают, что я собираюсь печатать пресс-форму-(ы) на принтере.

А кто так думает?
Лично я предполагал, что вы собираетесь отпечатать детали для прототипа, подогнать все и сделать на его основе силиконовую форму с ресурсом на отливку 20-25 моделей, что бы прощупать рынок и в случае необходимости корректировки ее быстро переделать. Насколько знаю, из металла делать дороже и главное значительно дольше по времени, есть смысл, когда уже все отточено до мельчайших деталей и производственные задачи выходят на промышленные масштабы.