Экспрес вопрос по питаию борта.

suris2009

Стоит такой на EDGE540 30сс, питает от LIPO 7.4V 1800mAh пять серв. Стоит два сезона со штатным выключателем. Пока претензий нет. Тфу-тфу-тфу.😉
В нём ещё стоят светодиоды , типа индикатора разряда, тож помогает.

Vorona_z_Handicraft
vadim555:

У меня стояли на борт:hobbyking.com/…/__6313__Turnigy_MEGABEC_8_.html
и такой:hobbyking.com/…/__10312__Turnigy_5A_8_26v_SBEC_for…
отрабатывали на все 100,с периходом на LiFE оставил только на зажигу.
Пепилацы 50сс налетали по два сизона,-активных полетов.

/Ну эти на 5А имхо может и достаточно но маловато, а к лифе у меня стойкая антипатия, нехочу их и всё. Так что 8А возьму. Правда как выяснилось у братьев кетайцев Новый Год, они будут гулять с 21 по 31 и платить заказ нет смысла. Есть еще 10 дней на подумать 😃

pa205
spyder3:

Я вам советую либо УБЕК

Спасибо, убек есть, только один. А для питания зажигания можно воспользоваться диодами, для снижения напряжения.

Vorona_z_Handicraft

Ыыы… почитал я всякое, опять мну мрачные сомнения стали глодать. Раньше я всегда избегал БЕКов этих. Как маньяк по прочности и надежности я всегда предпочитал выбирать из всех вариантов наиболее простое решение, где это возможно - избегать электроники, хоть китайской, хоть японской - батарея напрямую и баста - проще и надежнее нету.

Порылся нашел на СДС банки гидриды 4200мачей. По цене капельку дороже выйдет, по весу чуть больше (мне плюс-минус 100 г не имеет значения). Надежнее однозначно. Емкость на аках больше будет, вдвое. 4200 отлетать - у меня бензина столько не будет с собой)))))))). Думаю, может лучше таки по старинке чтоли спаять 5 банок и алга.

sdshobby.net/12v-4200mah-nimh-battery-p-821.html

И там еще мониторы есть, прозапас пару можно взять - вопрос копейки…

Vorona_z_Handicraft

Потоптался, подумал последний раз и оплатил всетаки… БЭК. Батареи липо у меня нормальные, новые, а вот закажешь 5 банок этих неизвестных гидридов - придет одна глючная и что потом делать с 4-мя? И в фонарик не зауснешь.

***

Ну и БЭК этот меня убедил отзывами, да и смотрю он давно выпускается заводом HobbyWing(я такой взял на СДС - они с турнигой одинаковые), а время - показатель всетаки, раз покупается и не снимается с производства - значит изделие удачное.

Вот вопрос. Я в электронике ни бум-бум, знаю только что у диода 2 ноги, а у транзистора три. Объясните мне как он кушает электричество? И смотрю все ставили его на 2s липо, а у меня 3s липо 2200мач (zippy с хобикинга).Правильно ли я понимаю что он с 3-баночного просто будет кушать меньше чем с 2-баночного в 1.5 раза? Т.е. моя батарейка 3-банки 2200 = батарейке 2-банки 3300 ??? или он лишние “вольты” превращает в тепло???

Простите за тупой вопрос, но если последний случай (в тепло) то я прикуплю еще 2-баночные аки.

Strekoz

Вот на вопрос не отввечу, но я сделал следующее. Было два 3S 2200, сделал три 2S 2200. Незнаю правельно или нет, но мне кажется так будет лучше т.к. третья банка имхо лишняя будет 😃

Termik
Vorona_z_Handicraft:

или он лишние “вольты” превращает в тепло???

Так и есть.
Олег,ставьте двухбаночные,зачем Вам лишний вес на борту.

Vorona_z_Handicraft
Termik:

Так и есть.
Олег,ставьте двухбаночные,зачем Вам лишний вес на борту.

Окей, ну раз так трехбаночные курочить не буду, подарю товарищу электролетчику, хай пользует по назначению, возьму двухбаночный гденить на 2.5-3А тогда.

mikki
Termik:

Сообщение от Vorona`z Handicraft
или он лишние “вольты” превращает в тепло???
Так и есть.

Не совсем так. Это справедливо для линейных беков. Импульсные почти не греются (если на пределе их не гонять). Для них что 2 банки что три… нагрев одинаковый. У меня такой примерно стоит на 2-х метровом спитфайре - не греется вообще (хотя там и нагрузка не 3Д пилотаж))))

MWW
mikki:

Не совсем так. Это справедливо для линейных беков.

Все правильно! Ничего он в тепло не превращает. Он работает в импульсном режиме, и поэтому транзистор(ключ) открывается полностью, (если немного утрировать - то присоединяет батарею напрямую к нагрузке, все ее три банки), но на очень короткое время, и с большой частотой. На выходе стоит LC(емкостно-индуктивный) фильтр, который сглаживает эти прямоугольные импульсы амплитудой входного напряжения, до постоянного выходного напряжения. Поэтому, утверждение -

Vorona_z_Handicraft:

Т.е. моя батарейка 3-банки 2200 = батарейке 2-банки 3300 ???

теоретически верное, так-как на большем напряжении аккумулятор будет меньше времени разряжаться(при том-же общем времени работы), за счет более коротких импульсов. Но, ИМХО - лучше всетаки две банки ставить, как-то надежнее что-ли…

Vorona_z_Handicraft
MWW:

лучше всетаки две банки ставить, как-то надежнее что-ли…

А чем надежнее то…

spyder3

Не будем вдаваться в теорию, но если ваш UBEC , Олег, поддерживает 2 и 3 банки, то лучше 2. Вот например инфо по JETI UBEC
jetimodel.com/data_downloads/88/sbece.pdf
Table showing dependence of sustained current loads on input voltages
Как видно чем выше вольтаж на входе - меньше ток можно взять с выхода не перегружая UBEC. Хотя разница не такая и большая для 3S и 2S, поэтому я бы оставил ту батарею какая у меня есть - 3S так 3S

MWW
Vorona_z_Handicraft:

А чем надежнее то…

Да ничем, на самом деле:) Просто, как-то в глубине души гложут сомнения - а что если транзистор в БЭКе откроется и не закроется(пробьется) в один прекрасный момент… На двух банках очень большой шанс, что все выживет, особенно если к этому моменту аккумулятор будет уже подсажен, и полет движется к завершению… На трех банках шансов практически нет:(.

mikki

волков бояться - на кадмии летать))))) Но сам летаю если с беком - то на двух банках, а вообще на лифе переползаю потихоньку…

Vorona_z_Handicraft
mikki:

вообще на лифе переползаю потихоньку…

блн трабл с ними - полностью заряженные лифе намного больше 6 вольт, ((((

MWW

Вопрос к ТС - а чем LiFe не угодил? Никаких ВЕСов не надо, холода не боится, массо\емкостные характеристики вполне себе… Единственный минус - сложно контролировать степень заряда, но, здесь спасает строгий учет времени полетов и возможность дозарядить лишний раз большим током, быстро.

PS Пока писал, Олег ответил… Только я так и не понял - а трабл то в чем? У кадмия и гидрида тоже самое(полностью заряженные 5-ти баночные, тоже ближе к 7.5В), ничего ведь не горит?

mikki
Vorona_z_Handicraft:

блн трабл с ними - полностью заряженные лифе намного больше 6 вольт

Ну не знаю… проблем с ними небыло… К тому же они быстренько падают до 6.6В… Прикиньте напряжение на 5 баночном кадмии полностью заряженном… 7,5В примерно

Vorona_z_Handicraft
MWW:

Да ничем, на самом деле:) Просто, как-то в глубине души гложут сомнения - а что если транзистор в БЭКе откроется и не закроется(пробьется) в один прекрасный момент… На двух банках очень большой шанс, что все выживет, особенно если к этому моменту аккумулятор будет уже подсажен, и полет движется к завершению… На трех банках шансов практически нет:(.

Блин… опять меня запугал, нагнал сомнения, вощем отравил жЫзнь ))))))))))))))…

***

ПС. Посмотрел инструкцию джети, да понял о чем реч. Наглядно таблица показывает - чем меньше напряжение на входе, тем больше допустимый ток на выходе. Ежу поняытно - надо предпочесть две банки. Фиг с ним, литий нынче дешев, пусть радуется друг электролетчик, куплю 2 шт. 2-баночных.

MWW:

Вопрос к ТС - а чем LiFe не угодил? Никаких ВЕСов не надо, холода не боится, массо\емкостные характеристики вполне себе… Единственный минус - сложно контролировать степень заряда, но, здесь спасает строгий учет времени полетов и возможность дозарядить лишний раз большим током, быстро.

PS Пока писал, Олег ответил… Только я так и не понял - а трабл то в чем? У кадмия и гидрида тоже самое(полностью заряженные 5-ти баночные, тоже ближе к 7.5В), ничего ведь не горит?

Я когдато пользовал лифе, пожег две сервы, слава богу обе на земле (на борту самолета жил зеркальный фотоаппарат). Потом ставил гидриды и никаких проблем больше небыло. Както так. Второе - если они порасходовались сильно падает напряжение у них. Ну и какоето, как бы сказать… внутренний голос мне говорит: лифе зло, не доверяй ему 😉

вобще максимум доверия к гидридам. Просто работая много лет в дизайне я какбы еще и проф.фотограф, для нас гидриды (для вспышки) такоеже привычное дело как для японца рыба. По запаху могу определить скоко в батарейке осталось))))))))). Ну шутю конечно - но и доля правды в этом имеется однозначно.

Хотя в фотографии я завязал с гидридами - ну надоело их заряжать. Если светит репортерская съемка - покупаю с запасом хорошие алкалиновые батарейки типа GP и вперед - отснял - выкинул, никаких заморочек с зарядниками. А алкалиновые батарейки подешевели сильно… не жалко.

lurii
Vorona_z_Handicraft:

Я когдато пользовал лифе, пожег две сервы, слава богу обе на земле

очень могет быть если сервы за 3уе (у самого парочка сгорела на земле) …
Аппа то хоть какая? боязнь подпалить приемник?