Хочу большой самолет

AVD

Хочу большой самолет! А что мне для этого понадобиться? (кроме больших денег 😁 )

drDen
AVD:

Хочу большой самолет! А что мне для этого понадобиться? (кроме больших денег  😁 )

Сначала много времени потом большое поле……… 😁

AVD
drDen:

Сначала много времени потом большое поле……… 😁

Допустим время найдется впереди целая зима. большие поля тоже (2 аэродрома 1 действующий другой нет) с этим тоже не проблема.
Что нужно из оборудования? Какой мошьности двигатель? Как рассчитать эту мошьность?

drDen
AVD:

Допустим время найдется впереди целая зима. большие поля тоже (2 аэродрома 1 действующий другой нет) с этим тоже не проблема.
Что нужно из оборудования? Какой мошьности двигатель? Как рассчитать эту мошьность?

Это первый самолёт?

AVD
drDen:

Это первый самолёт?

Вообще 3й.

AVD
4444:

рано

А какой не рано?

Faleks
AVD:

А какой не рано?

Какого типа Вы хотите самик и какой размах крыла?
Р-47 - не пойдет? чуть более 2м размах крыла.

Алексей

4444

Я бы посоветовал 2м самолёт для начала.

AVD
Faleks:

Какого типа Вы хотите самик и какой размах крыла?
Р-47 - не пойдет? чуть более 2м размах крыла.

Алексей

Хочу Extra 300 Special 2.13m

drDen
AVD:

Хочу Extra 300 Special 2.13m

Ну а в чём проблема? 😒

AVD
drDen:

Ну а в чём проблема? 😒

Слышал я что оборудование для таких самолетов нужно особое…
чтото вроде 2х приемников и т.д. как это все согласовывать. какое оборудование вообще нужно и.т.д.

toxa
AVD

Слышал я что оборудование для таких самолетов нужно особое… чтото вроде 2х приемников и т.д. как это все согласовывать. какое оборудование вообще нужно и.т.д.

Два приемника - это, конечно, круто, но основная проблема как раз не в этом. Дело в том, что в больших самолетах одной рулевой поверхностью, например элероном, управляют одновременно несколько машинок. Из этого вытекает две проблемы: питание и синхронность работы.

По питанию делают развязку для того, чтобы куча одновременно работающих машинок не создавала проблем по питанию приемнику.

С синхронностью - другая засада, она связана с тем, что у машинок, висящих на одном канале и управляющих тем же элероном - разный расход и разный центр. Подобрать это механически качалками - крайне тяжело. По-этому применяют специальные устройства, которые позволяют отдельно для каждой машинки выставить 0 и крайние положения, чтобы машинки не мешали друг другу и не подклинивали.

AVD

И так первая задача развязать машинки и приемник по питанию.
Есть думаю много разных способов. Я знаю оптику. Какие способы более актуальны? А какие более протые? Делать надо самому или есть готовое оборудование?
Синхронизация машинок. как я понимаю машинки будут цифровые и специально программируются. А как они подключаются? Просто паралельно ? или через какоето устройство? И все же что с 2мя приемниками?

toxa
AVD

Делать надо самому или есть готовое оборудование?

Вот, пожалуйста. Powerbox Systems. www.dual-power-control.com/e/…/start.php

AVD

И все же что с 2мя приемниками?

Есть и для этого решения. Но есть ли в этом острая необходимость?

vitvik

Все вышеизложенное применяется в самолетах с размахом 2,5 метра и более,для аппаратов с меньшим размахом используется обычный набор бортового оборудования с двумя обязательными условиями: 1.Усилие сервомашинок должно быть не менее 6кг/см,а лучше 9-13кг/см.2.Емкость бортового питания должна быть увеличина до 1750-2400ма лучше на 6 вольтах.

Faleks
vitvik:

Все вышеизложенное применяется в самолетах с размахом 2,5 метра и более,для аппаратов с меньшим размахом используется  обычный набор бортового оборудования.

Рано про это говорить… пустое это все!
Равносильно, если я напишу - хочу построить самолет с размахом 10 метров… какой приемник поставить!
Ведь даже какой самолет делать человек хочет… неизвестно… “Хочу Extra 300 Special 2.13m” и что дальше?!
Надо сначала чертежи найти, посмотреть, прикинуть, и начать строить, а уже после будут конкретные вопросы.

Алексей

toxa
vitvik

Все вышеизложенное применяется в самолетах с размахом 2,5 метра и более,для аппаратов с меньшим размахом используется  обычный набор бортового оборудования.

Зависит еще от количества серв. На самолете с размахом от 2 до 2.5 метров вполне может быть по две сервы на элерон. Все зависит от конструкции конкретной модели конкретного производителя. Хотя, конечно, на не очень большом самолете данные проблемы решаются проще.

Добавлено

Я извиняюсь, что влез не в свою тему и немного не в кассу. В том смысле, что речь пошла о двухметровом самолете. Я был невнимателен.

AVD
Faleks:

Ведь даже какой самолет делать человек хочет… неизвестно… “Хочу Extra 300 Special 2.13m”  и что дальше?!

Чета я малость запутался. Как это не известно? А название ни о чем не говорит?

О чертежах. Есть чертежи Extra 300 s 45. Правильно ли я понимаю что это то что нужно, только маленькое? Если у кого есть уже большое не откажусь получить. А то в увеличении пропорций чтото сомневаюсь.

О двигателе: На настоящий момент времени я предполагаю использование 3W-50i

О р/у: Предполагаю использование FUTABA 9CHP PCM (S9252x4) 40MHz

И собственно меня интересовало что еще к этому понадобиться?

Faleks
AVD:

О чертежах. Есть чертежи Extra 300 s 45. Правильно ли я понимаю что это то что нужно, только маленькое? Если у кого есть уже большое не откажусь получить. А то в увеличении пропорций чтото сомневаюсь.

Не советую увеличивать пропорции этой модели до таких размеров.
Лучше ищите готовый чертеж большой модели, а уж его можно “подогнать” под имеющийся движок. Меньше будет подводных камней… и непоняток.
Если бы был опыт по изготовлению больших самолетов… да где его возмешь… пока сам не поробуешь 😃

Алексей

pentajazz

загляни сюда
rcopen.com/blogs/2452?

про чертежи скажу так - были чертежи самолета 1,5 метра, я видел (на форуме) самолет построенный по ним с крылом 1,8 метра, далее был установлена (и поддерживается) связь с человеком, их построившим, от него была получена информация по увеличению чертежей с технологии постройки, делее еще пара месяцев прикидок и расчетов, потом увеличение чертежей, потом их изменение всвязи с изменением масштаба (например толщина обшивки стала после увеличения 4 мм, надо уменьшить до 2мм и соответственно изменить форму шпангоутов), нервюр, некоторые нестыковки и прочее - уйма головной боли,

к чему это - к тому, что лучше найти ГОТОВЫЕ чертежи большого самолета, ну или менять размер не более чем в 1,2-1,3 раза.
например есть катана 1981 мм размахом - легко сделать ее 2220 ммразмахом. (112 % увеличение)

Dmitrij
AVD:

Хочу большой самолет! А что мне для этого понадобиться? (кроме больших денег  😁 )

Вам сюда, все сами увидите своими глазами, как устроены большие самолеты, как летают можно задать и обсудить кучу вопросов.
www.hobbyclub.ru/viewtopic.php?t=660 😃

Faleks

А Giant Extra 300L не устроит?

Алексей

Чертежи В Корле v.10
это “расшивка”
если нужно, могу выложить детали в Корле…только нервюры не очень.

Extra_300.rar

pentajazz

да, еще хотел сказать,
пример строительства моего самолета отнють не идеален.
самолет сложен в постройке, бюджет ограничен, ну хоть с комнатой и столом повезло, комната отдельная и стол 2000х800 мм.
например, будь это Катана или Штадахер (с плоскими боковинами и оперением) -давно бы уже построил бы и летал, а так…

giantflier_2

я летаю на extra размах 2045 мм
двигатель moki 1.8
на нем установлены цировые сервы futaba и hitec
по одной на каждом элероне и на каждой половинке руля высоты по 9 кг\см
на руле направления использую большую машинку с усилием около 16 кг\см
один приемник
две параллельных батареи по 6 вольт
для этого самолета бензиновый двигатель 50 куб.см самый лучший вариант
но я пока буду летать на моки
на следующий сезон буду переключаться на бензин объемом 100 кубов
модель будет размахом 2600 мм
вес 10-12 кг
количество машин будет точно таким же поэтому два приемника не понадобится
ставить по две машинки на элерон теперь не нужно, поскольку hitec недавно выкатил новую цифровую машину стандартного (!) размера с умопомрачительным моментом 24 кг\см при 6 вольтах
такого усилия больше чем достаточно для каждой рулевой плоскости
может быть на хвост я поставлю две таких машины и все будет окей

никакого особенного оборудования не нужно
если вы используете бензин, он легко заводится рукой, так что не нужно таскать стартовые тбатареи и стартер

единственное что нужно будет поменять - топливную помпу и топивную систему на модели. там силикон не пойдет. используется другие материалы.