Су-26 размахом 2 метра для всех.

Fedia
Serg2746:

А склеиваете “в шип” или “в стык”, смола/циакрин ?

Я клею смолой 5 минуткой Z-YPox как то так. А многие клеют циакрином, или обычной смолой, как захотите. По поводу шипов я так понял про стрингер, просто делаю накладку длинной 40 мм и две части стрингера из линеек в стык.

Спасибо что подсказываете новичкам!

monstrey:

Вопрос к тем, кто делает, а не качает )))).Где брали трубу 30-ку, и как выпиливали верхнюю пластину? Длинны лобзика не хватает, придётся завтра извращаться.

Если нет в наших метизах (Тверь) , то в Москве точно есть. У самого последняя труба , но если очень надо могу посодействовать пиши в личку.

libiral

а я щас как доделают фюзеляж соберу все сделаю зеркальное отображение и отдам на резку лазером будет красиво и аккуратно.

avtandil
libiral:

а я щас как доделают фюзеляж соберу все сделаю зеркальное отображение и отдам на резку лазером будет красиво и аккуратно.

А это зачем?

libiral
avtandil:

А это зачем?

Что именно зачем ?

Fedia

Граждане авиаторы трубу 30 мм для стапеля заменяйте кто чем может, нужно только изменить технологические отверстия под форму на которую будете надевать, продаются в строительных магазинах различные рейки используйте их, можно использовать квадратные , треугольные и другие любые формы. Для крыла тут сложнее но всё равно можно взять трубу меньшего диаметра 25 мм, карбоновые трубы, но тут при замене конечно нужно учесть что разработка под трубу 30 мм тонкостенную (толщина стенки 1 мм).

Шпангоут 18 yadi.sk/d/ShRa_Yql1xsU2

EHOT
avman:

Если вы хотите, я могу отправить их в PDF.

Николай, спасибо. но в pdf я сам могу сконвертировать. Мне показалось, что топикстартер испытывает муки выбора в формате. Еще большой плюс пдф-ки - просто соблюсти оригинальные пропорции и размеры при печати на бумаге.

Леонид
EHOT:

рисунки можно вывести в .pdf (если установить pdf принтер) сразу 2 зайца побивахо: и печатать просто и хитрожо**е отдыхают.

Наивныыый…😉

avtandil

Федор наглый вопрос 😃
Хвостовое оперение будет профилированное?
Если да то какова толщина стаба, можно будет туда всунуть серву?

evgeniyss

На картинке сборке, профилированное. Толщина - серва 20, милим. по 5 на нервюре оставить, пара на зазор, вряд ли стаб будет 32 - 35 мм толщиной.
Лично мне больше нравятся промежуточные качалки на стаб, более аккуратно выглядят по сравнению с торчащими по бокам головами серв.

Fedia
avtandil:

можно будет туда всунуть серву?

Хотите проблем с задней центровкой , там и так всё на грани.

evgeniyss

Федор, на 2,4м. какую использовали фанеру ?

DmitryS

Труба, конечно спорный момент, так как Сергей, на плоскости, собирается 90% самолетов. Но… каждый др…т как хочет 😃
ЗЫ: скажем так, резать и собирать проще “под плоскость”.

Fedia

Уже скоро нам понадобится бальса 10мм и бальса 1 мм, 10 мм используем для лобиков киля, руля направления, лобика крыла, стабилизатора, рулей высоты, а 1 мм это основная ей производится обшивка всего, фюза, крыльев, стабилизатора. Для тех кто не знает у бальсы различная плотность так вот 1 мм нужно плотная, если по ней проведёте линию карандашом то вмятины практически не будет. Вот такую и надо для обшивки, и её нужно много точно сказать не смогу но листов 20-30 точно. 10 мм нужно будет листа 2-3.

avtandil
Fedia:

и её нужно много точно сказать не смогу но листов 20-30 точно. 10 мм нужно будет листа 2-3.

Уже 😃
А вот от насчет фанеры жаба душит, то ли легкую от BALSA USA которая есть или строительную брать на рынке, нашел хорошую тайваньскую 3мм шлифованную.