Плоскофюзеляжные бензиновые...

IRF540N

конечно есть))

только я не искал…

Pilotagnik1

А я не заставляю искать именно вас) Я спрашиваю, у всех тех, людей, которые подписаны на эту тему.
Просто больше интересует як-54 или что нибудь такое (не Экстра).
И как хочется посмотреть на китайский самолёт, бес плёнки. Интересна технология, где и куда какая бальзовая палочка клеится.
И ещё интересует вопрос: Если сделать як-55М, только с плоским фюзам (с обычным крылом, не прямоугольным) он сильно будет отличаться (полёт) от: самолёта с прямоугольным крылом (как у парк флайера) и самолёта с круглым фюзам (и обычным крылом) ?

IRF540N
Pilotagnik1:

А я не заставляю искать именно вас)

Дык больше-то чото никто и не пишет…)))

Pilotagnik1

Если уж, вы пишите, что вы не ответили хотя бы на последний вопрос?)

Pilotagnik1

Ясно) Если сделать 3 самолёта: як-55М с круглым фюзам, сделать як-55М с плоским фюзам и прямоугольным крылом (как у MOJO), сделать як с плоским фюзам и обычным крылом, как у всех (на настоящих). У них трёх самолётов, будет разница в полёте? если да, то какая?

IRF540N

Скажу только про форму крыльев в плане: самолет с сужающимся крылом будет более вертким по крену, изза более раннего срыва на законцовках. проходили уже это, вот на этом самолете:

Pilotagnik1

Это то я знаю. Но зачем тогда делают на парк флайерах квадратные крылья? если они типо для 3D?

Lex13

Дмитрий я вам ссылку в личку кинул по самолету. Там и кит делают.

IRF540N
Pilotagnik1:

Это то я знаю. Но зачем тогда делают на парк флайерах квадратные крылья? если они типо для 3D?

а вот кто бы знал бы 😃

MaestroEv
IRF540N:

Скажу только про форму крыльев в плане: самолет с сужающимся крылом будет более вертким по крену, изза более раннего срыва на законцовках. проходили уже это, вот на этом самолете:

Срыв… Или я как-то к этому термину придираюсь или … А если скорость приличная, то все равно срыв? На мой взгляд узкое на конце крыло просто испытывает меньшее сопротивление, потому и угловая скорость вращения выше… Чем крыло уже, тем больший процент занимает элерон и получается, что у узкого крыла больше рули (в процентах к ширине крыла), вот оно резвее на них и реагирует. Как-то так.

На мой взгляд, на 3Д паркфлаерах делают прямоугольное для простоты изготовления, для уменьшения нагрузки на крыло, для дешевой и легкой конструкции.

IRF540N

Не, все-таки срыв.
Иначе бы фунтану не изобрели бы. У нее относительная толщина профиля на законцовках больше, а ширина- меньше, и происходит то, о чем Вы пишете.
зы. если скорость недостаточна для срыва, то его не будет 😃

MaestroEv
IRF540N:

Не, все-таки срыв.зы. если скорость недостаточна для срыва, то его не будет 😃

То есть если быстро лететь на самолете с узким крылом, то бочки быстрой не будет? Срыва то нет? А на срывной скорости бочка будет очень быстрая? Просто не вяжется с тем что есть на самом деле. На скорости бочки быстрее на всех типах крыльев.

IRF540N

Да причем тут скорость…
Это на видео скорость.

А вот на харриере попробовали и сказали - данунах такое крыло(((.

SKR
MaestroEv:

То есть если быстро лететь на самолете с узким крылом, то бочки быстрой не будет? Срыва то нет? А на срывной скорости бочка будет очень быстрая? Просто не вяжется с тем что есть на самом деле. На скорости бочки быстрее на всех типах крыльев.

У ФВ-190 сужение крыла совсем не радикальное, однако же среди самолётов истребителей своего поколения он имел феноменальную скорость вращения по крену, довольно толстый профиль. Важен момент и плечо, плюс площадь элеронов, шарнирный момент, но тем не менее именно вес консолей, т.е. момент, определяют быстроту крена. На примере модернизации Як-55 в Як-55М это очень хорошо видно. Вот поэтому прямые крылья проигрывают сужающимся, хотя всегда надо оценивать все факторы.

grtalex
Lex13:

Дмитрий я вам ссылку в личку кинул по самолету. Там и кит делают.

А мне можно в личку?

7 days later
Лаптев_Владимир
IRF540N:

Не, все-таки срыв.

Вообще-то при срыве потока эффективность рулей резко падает, как и подъемная сила это азы аэродинамики, что за чушь про увеличение угловой скорости от отклонения рулей при срыве потока. И что за ерунда про более ранний срыв на законцовках на сужающемся крыле. Читайте #107.

IRF540N
Лаптев_Владимир:

И что за ерунда про более ранний срыв на законцовках на сужающемся крыле.

А подумать перед написанием? Да книжку вумную прочитать? Хотя бы одну… 😃

Vorona_z_Handicraft
Лаптев_Владимир:

И что за ерунда про более ранний срыв на законцовках на сужающемся крыле.

Всмысле по вашему у трапецевидного крыла в корне и на конце cрыв наступит одновременно? 😉