Sbach-342 2,2 от Сергея

gau505
Вячеслав_Т:

А аналог эмалиту есть?

целлулоид+ ацетон.

Вячеслав_Т

Проверил скотч на чистой бальзе, на лаке НЦ218, на Уретановом лаке на водной основе. Температура приварки 100 град. Лучше всего держится на чистой бальзе. Кроме того на ней он меньше всего заметен. При приглаживании скотч слегка вминается в бальзу и становится практически заподлицо с поверхностью.

Mongoose9999

Я несовсе понял про скоч , на бензиновой модели ево в откритом месте негде недолжно присутствовать. при поподания на нево вихлопа или бензина он улетает не сразу ну бистра.

Вячеслав_Т

Так его открытого конечно и нет нигде. Он потом весь под пленкой. Скотч не простой. Очень липкий и армированный стекловолокном.

Губанов_Игорь

Все же ИМХО если делать на скотче, то прогрунтовать бальзу любым жидким лаком. Так то скотч держится на бальзе, но ее верхние волокна могут легко подорваться под нагрузкой, поэтому лучше прогрунтовать. Если скотч - армированный 3М, можно утюгом совсем не приглаживать потом, или не более 80 град. И так мертво будет.
Другой вопрос насколько это эстетично и почему не обычные проверенные плоские петли, но это уже другой вопрос

11 days later
15 days later
Мишаня_1977

Потихоньку процесс продолжается, а именно решил привести в порядок фонарь. Для начала вышкурил, усилил ( проклеил изнутри стекловолокном), загрунтовал и покрасил ну и по мелочам приладил заднюю стойку шасси, начал обтяжку крыльев.

Женька

в соседней ветке писали про площадку шасси-слабая,вырвало на посадке при боковом ветре,пока не обтянули посмотрите как можно усилить!

Мишаня_1977
Женька:

в соседней ветке писали про площадку шасси-слабая,вырвало на посадке при боковом ветре,пока не обтянули посмотрите как можно усилить!

Да, спасибо я читал всё проклеил как следует и шасси ставить буду на пластиковые болты что бы если что их обрывало, а не выворачивало площадку.

Женька
Мишаня_1977:

Да, спасибо я читал всё проклеил как следует и шасси ставить буду на пластиковые болты что бы если что их обрывало, а не выворачивало площадку.

нельзя. Пластиковые болты может срезать слегка нагруженная посадка при которой обычные болты выдержат и ничего площадке не будет. Вообщем думайте сами,я лишь своё мнение высказал.

Bondarev

Это у меня вырвало шасси. Я крепил стойку пластиковыми болтами, которые остались невредимыми, оторвало площадку, вместе с кусками шпангоутов и боковин, к которым она крепилась. По идее должно быть наоборот.

Alerksandr

Алексей, фото узла после разрушения делали? Если возможно выложите в тему, пожалуйста.

Bondarev

Фото не делал. Буду в гараже, сфоткаю, выложу в теме про VERTIGO…

Mongoose9999

А пластиковие винты какова размера и материала. Они и нетак слабие . харошие неилоновие винты скажем 6мм будет шаси держать также крепка как и метал проста они не так жосткие. ну если питатса сорвать резбу или порвать винт при температуре више нуля то поломает и укреплёное крепление. А вот если ставить чорные пластики с HK то они да, сорвёт резбу и в ямке по больше.
Вобше то правильный узел должен срабативать так. Если вам грубая посадка(провалились) то там ламатса может всё . Если проста тяжоля посадка (скольжение на одной шаси при боковом, зацепилась при неровной ВПП …) то первое должно ломатса стоика шаси. при нагрузке по больше крепление шаси. Я тоже думаю что пластиковие винты ставить ненада. Если посадки идёт неровна лучше ставить шаси из дюраля , соответственнова рамера, тот больше самартизирует талчок.
Ну если Вам стоика вобше непострадала и плошадка вилетела полностю с обеих старон то о её конструктиве нада подумать и укреплять. Все посадки пушинкой неполучаетса и у професионалов, и если даже пушинкой то ВПП у нас такие какие есть.

Женька

забыл сказать,пластиковые болты можно при затяжке перетянуть так,что при малейшей нагрузке они лопнут. Я на свой бензин поставил три болта на м4 и то боюсь что срежет,самолет другой,но тоже 50сс. Кстати стойка из угля тоже пружинит хорошо,а вот из алюминия она просто разъезжается и ломает винт,но за то самолет целый:-)

Alerksandr

Какую стойку правильнее будет установить? Уголь или дюраль для малоопытного пилота?

Женька
Alerksandr:

Какую стойку правильнее будет установить? Уголь или дюраль для малоопытного пилота?

у меня на самолетах чуть меньше размером при слегка грубых посадках на алюминиевой стойке всегда винты кололись. Поменял на уголь и всё хорошо.

Губанов_Игорь

Дюралевая стойка амортизирует при грубой посадке, карбоновая просто ломается. Кайф карбоновой стойки в меньшем весе, недостатки в большой цене и в том, что не простит ни одной ошибки. Соответственно для малоопытного пилота карбоновая стойка ИМХО не вариант, хорошо бы найти нормальный Д16Т и сделать из него стойку

Mongoose9999

Если виберите карбоновую для неудачных посадок, то невкоем случий прямую какая предназначена для Sbach. берите касалапую как на Extra она точна немножка пружинит , а прямая ломаетса сразу и полку будет больше травимровать, причом ломаетса всегда почти на одном месте, к основанию, если неполомаетса то начнёт разслаиватса. если посадки гладкие то нет никаких проблем с ней.