Вертиго 35сс

argnew

MKS HV737 и та, что помощнее - порядка 6000.
KDS - около 5.

Alerksandr
argnew:

Типа “Стенд”

Арам, плоскость висит или опирается по всей длине на основание?

argnew

Опирается корневая. В зашитом виде. А так - висит. Но жёстко.

Искажений конструкции при зашивке не происходит. Поскольку “приглаживание” зашивки лба я делаю с помощью ровной, жёсткой и покрытой пластиком планки (из того же ДСП). Достаточно тяжелой. Длина планки- чуть больше длины крыла. Ширина - порядка 10 см. Поэтому давление на конструкцию распределяется равномерно и центр плоскости не провисает.
Главное - не сильно давить на эту планку при приглаживании зашивки, что бы не подломить конструкцию. В принципе, ее собственного веса почти хватает.

PS/ Вчера почти собрал второе крыло. Не доделал только обработку лба. Во избежание семейного конфликта пришлось прерваться. 😁

argnew

Уже, чем-то, напоминает самолет.😃

OldMan
argnew:

И где у нас это можно сделать?
И не сильно ли самолет наберет вес?

Многослойной аппликацией веса наберется больше, а тут одна пленка и на ней сразу сложный рисунок, который просто нужно правильно спозиционировать.

Что касается “Где?”, то я делал здесь:

argnew

Крепление крыла сделал на нейлоновых болте и барашке. Просто не хотелось лишний раз корячиться с грибками, уменьшением отверстий и.т.д. Опробовано на биплане, который я делал под 20сс. Держит отлично.

Одно крыло прилегает к фюзеляжу почти идеально.
А второе - не очень. Поскольку накосячил слегка (не заметил некоторого косяка конструкции) и пришлось его слегка пересобирать. И забыл примерить корневую по новой.
Пришлось “формовать” корневую эпоксидкой. Теперь стоит просто идеально.
Можно и другое крыло заформовать, но лень. Оно и так неплохо выглядит.

Вспомнил, что забыл установить крепления для установки винглетов в концевую. Которых, кстати, в ките нет.
Но отверстия для труб дают возможность установить грибки уже при собранном крыле . Так что сижу, тачаю накладку на корневую.

argnew

Определился с цветовой гаммой для обтяжки. Основной гаммой будет оранжевый и темно-синий цвет (ну и вставочки какие-нибудь прикольные). Не хочу белый. Белая пленка обычно “просвечивает” и она очень маркая, а мне это не нравится. Если только вставки делать, для разнообразия. Низ крыла сделаю темно синим, вот там и можно белые клетки (полосы) поставить.
Пленку уже заказал.

Для примера (только по цветовой гамме, поскольку аппликацию буду делать, все-таки, похожую на родную - “вертижную”):

OldMan
argnew:

Основной гаммой будет оранжевый и темно-синий цвет…

Цвета удачные, отлично читаемые в любую погоду!
Про аппликацию ИМХО стоит подумать т.к. моделька очень интересная и было бы жаль не дать есть достойного дизайна.

argnew

Китайская . Из фасршопа. Буду, как говорится, попробовать.

Azzzat

Недавно начал клеить араковером немецким сравнил с моей китайской небо и земля мою пленку приходиться после каждого полета подтягивать утюгом и тонкая очень а ораковер классная пленка теперь есть желание содрать с модели и заклеить хорошей пленкой,заказывал с хобби Кинга понял что больше не закажу

argnew

Ultracote от Hangar9 еще лучше, но цена и доступность напрягают.

Губанов_Игорь

Я лучше Ораковера не встречал. (что то мне подсказывает, что Ультракот это американское название Ораковера). Монокот пробовал - уступает. Но в наших сегодняшних условиях Коверинг Филм с ХК за 8-12$ за пять метров хоть и не равноценная, но все таки реальная замена Ораковеру, который обходится в 10-12 евро за метр.

Aiwan

Игорь, ты прав, ульракот это именно ораковер, на американском рынке. Я читал объяснение, не помню ссылку, но есть официальная таблица цветов, какой соответствует другому.

Кстати, с линдигера мне ораковер пришел с бумажной подложкой. Раньше я только с тонкой пленкой встречал. Отрывается от подложки легко. Думаю, для плотера с бумагой лучше, более плотно получается бумага с пленкой. Лучше форму держит.

argnew

Может и так. А я пока попробовал зашить низ крыла синей пленкой. Китайской. Тянется она не хуже ораковера. А дальше посмотрим.

argnew

А это верх. Пока без аппликаций.
Элерон не зашиваю пока. Поскольку ещё не напилил текстолитовые кабанчики.

argnew

Решил побыстрому дособирать и обтянуть плоскости. И УБРАТЬ подальше на шкаф. Задолбался шлифовать вмятины, царапины и сколы. Главный враг - КОТ. Он и на шкафу орудует - гад.

Но и близкие от него не отстают.

argnew

К нему (к хвосту) на днях кусок бальзы приклеился. На циакрине. Орал как резаный. Пришлось выстригать.😈