Л-410 Постройка размах 4.6 метра ДВС-55куб

boss
priller_13:

а смысл прочитанного понимаете не очень.

Скажите пожалуйста, когда лобовое сопротивление минимальное, при установке стабилизатора в нуль или при положительном или отрицательном угле?
А перевернутый профиль обычно используется для уменьшения усилий на балансировку самолета, а не уменьшения лобового сопротивления.
И давайте не будем засорять тему о постройке самолета.

priller_13

лобовое сопротивление минимально когда стаба вообще нет. а вот когда он нужен для создания балансирующего воздействия, то добиваются его минимально возможного лобового сопротивления в крейсерском режиме сочетанием профиля и угла установки. такого же балансирующего воздействия можно добиться и симметричным профилем, но за счёт большего угла и как итог большего сопротивления.
хотя о чём это я, судя по всему вы один из тех кто всегда прав в ынтынетах.
сделал глупость что влез на форум. извиняюсь, больше не буду.

Валерий_Владимирович

Всем здравствуйте!! Не буду вдаваться сейчас в аэродинамику Л-410. Долго… Стабилизатор поставлен под углом+2 гр. для предотвращения срыва потока с нижней поверхности стабилизатора при заходе на посадку в условиях обледенения крыла, и стаба, соответсвенно, при выпуске закрылков. Дабы предотвратить так называемый “клевок”. А, что бы компенсировать положительную составляющую подъемную силу- поставили перевернутый профиль, и рекомендовали при условиях обледенения на посадке, закрылки выпускать не в посадочное, а во взлетное положение, т.е. 15 град. “Клевком” болеет АН-12…

При выпуске закрылков увеличивается “скос” потока за крылом (вниз). Вот этот поток и попадает на стабилизатор…

Валерий_Владимирович

Было несколько катастроф АН-12 после выхода из 4 разворота и выпуска закрылков в посадочное положение… при обледенении…Не долетая полосы 4-5 км входили носом в землю…Печально…но факт. Посмотрите чертежи(бок), и все поймете…

Уточняю. На последних версиях Л-410 не 15 град. а 18 град…(взлетное положение закрылков.)

boss

Не только клевком славился Ан-12,но 24 и 26 тоже этим страдал. У них в РЛЭ черным по белому написано , что при обледенении заход с закрылками 10гр.Кстати в этой конфигурации на порядок комфортнее заходить чем с закрылками на 38. Это так, просто вспомнил былые года. Ждем результатов постройки Лки Николаем.

Валерий_Владимирович

Да. Все транспортники этой генерации этим страдали… Но наиболее показателен АН-12…

Удачи в постройке Лки…

Перенос “страданий” клевка на модель, вряд ли уместен… Но копийные углы и профиля в данном масштабе смотрелись бы копийно. Ну это на усмотрение автора.

Николай43

Сегодня начел потихоньку строить , пришел в гараж , лазерный станок накрылся , трубку прошило , приехал домой заказал новую .
Распечатал чертежи на принтере и поехал в гараж вырезать все лобзиком .
Начел с поплавков , надеюсь пока их доделаю придет запчасть .
сегодня удалось собрать только одну половинку , завтра надеюсь продолжу .
Длинна поплавков получилась 2,36 метра .

FFedor
boss:

Не только клевком славился Ан-12,

Александр, так если такая махровая болячка у самолёта, модель тоже будет этим страдать? может, поднять руку и резко опустить, типа ну его,?😎

boss
FFedor:

так если такая махровая болячка у самолёта, модель тоже будет этим страдать

Федор, если будешь летать в обледенение, можно не делать😁

boss

Николай привет, есть вопрос, к каком месте у тебя будет резаться фюзеляж для транспортировки или он будет целиковый?

Николай43

Александр привет , будет целиком . И хвост и стабилизатор неразборным будет ,мне есть где хранить , перевожу самолетики на бортовом грузовичке …

Собрал сегодня вторую половину , склеил их вместе , приступил к сборке второго поплавка …

boss
Николай43:

будет целиком . И хвост и стабилизатор неразборным будет ,мне есть где хранить , перевожу самолетики на бортовом грузовичке

Решение конечно за тобой, но обслуживать и выносить проще когда самолет разбирается. Хороший размерчик поплавков получается. Чем покрывать будешь, смолой или аквалаком?

Николай43

Пока думаю , может лаком попробовать . ? я не когда не пользовался лаком . Мне кажется он не такой эластичный как смола … Может я ошибаюсь ?

boss

По эластичности, между смолой и лакам не увидишь, если конечно толщина слоя будет маленькая и смола порядочная. Стеклотканью покрывать будешь?

Николай43

Нет на этот раз попробую уйду от стеклоткани , тяжелые самолеты у меня получаются , в прикид эта модель килограмм 37 - 40 будет . попробую все тканью обтянуть , пока экспериментирую , обтянул две заготовки одну стеклотканью другую стрейч ткань синтетика … посмотрю как по весу будет . пока склоняюсь к стрейч ткани . она тянется хорошо . Ну еще окончательно не решил …

ZigZag_ZZ

Потолочную плитку ,её ещё народ половинит и обшить, а сверху одним слоем ткани, будет легко и прочно, это бюджетный вариант, ибо Айрекс и Херекс стоит денег и немалых…

Николаич_69
Николай43:

Нет на этот раз попробую уйду от стеклоткани , тяжелые самолеты у меня получаются , в прикид эта модель килограмм 37 - 40 будет . попробую все тканью обтянуть , пока экспериментирую , обтянул две заготовки одну стеклотканью другую стрейч ткань синтетика … посмотрю как по весу будет . пока склоняюсь к стрейч ткани . она тянется хорошо . Ну еще окончательно не решил …

Доброго времени суток Николай! Случайно наткнулся на вашу тему, очень интересные у вас модели и технологии. Я сам строю Антея в 10 масштабе и есть кое какой опыт, особенно что касается обтяжки модели. На мой взгляд на вашей модели можно серьезно уменьшить вес именно за счет обтяжки. Если вам интересно могу поделится своим опытом.

Женька
Николаич_69:

Если вам интересно могу поделится своим опытом.

и не только ему, всем я думаю будет интересно !

Николаич_69
Женька:

и не только ему, всем я думаю будет интересно !

Все о чем я написал более подробно можно посмотреть здесь

Что касается технологии Николая то я думаю слоя стеклоткани 30г на метр на аквалаке что бы затянуть каркас из фанеры реек и пены будет достаточно и по прочности и по весу и по цене вполне адекватно получится. Сразу скажу я ничего не считал, все что написал основано на личном опыте, все весовые данные до затяжки стеклом и после могу выложить в теме Ан-22. Кому не верится Солид вам в помощь, данные есть посчитайте.

argnew

Я, как представлю, как Николай детали для поплавков такого размера лобзиком выпиливает, то содрогаюсь весь. Надеюсь, что лобзик электрический?😃