Ультимат 120сс из кита

argnew

В следующем году собираюсь начать строить Ультимат размахом 216см.
Тот, что уже года 2 , если не больше, собирается резать Сережа Головчанский. Фанерно- бальзовая часть у него уже готова и он обещал мне ее в январе-феврале, дай бог, прислать.

Мне нравятся бипланы и, к тому же, выбор модели для сборки именно биплана под 120сс вызван тем, что самолет “короткий” (Длина от конца кока, до конца рудера 230-235 см.) Его удобно таскать, хранить и он залезает в мою машину.
Капот/фонарь он будет делать по ходу пьесы, но мне и торопиться особо некуда, поскольку сборка будет не быстрая, т.к. большую часть довольно сложной фурнитуры я буду делать своими силами.
Итак, самолетина фанерно-бальзовая, размахом 216 и взлетным весом 12,5-14 кг. (в зависимости от выбора глушителей и наличия дымсистемы).

Вся начинка закуплена, а именно:

  • Движек - GP123;
  • Три карбоновых винта под него (Falcon 28х10, 28х9,5 и Engel Supersilence 28х12);
  • Дымсистема - Dualsky;
  • Серво на РВ и РН - Bluebird BLS-M52B Magnetic Sensor Helical Gear Servo (3 штуки);
  • Сервы на элероны (4 шт) Savox 1270tg;
  • Powerbox Pioneer;
  • Powerbox SparkSwitchPro;
  • 2 бака по 1000 мл. (под топливо и дым);
  • Карбоновые шасси подходящего размера;
  • Карбоновая стойка хвостового колеса Kuza;
  • провода 20 и 22 AWG, разьемы, штуцеры и топливные шланги;
  • бортовые батареи 2s 3800 Lipo Graphene;
  • втулки, колеса, фурнитура итд.

Если буду, все-таки, делать самолет без дымсистемы, то (в планах) поставить на модель две имеющиеся в наличие резонансные трубы от KS.

Короче, для сборки модели есть уже все, кроме кита. 😃

PS1/ Вот так выглядит и летает аналог такого Ультимата от EMHW

А так его собирают:D :

PS2/ В течение года, если не больше, безрезультатно писал в EMHW и их диллерам с просьбой сообщить о возможности приобрести у них аналогичный кит. Ни ответа, ни привета!
Так что одна надежда на проверенного неоднократно отечественного производителя!😄

argnew

Иван! Ну их нафиг, надо поддерживать отечественного производителя! Да и нет у них на сайте такого ультика. Который является вполне себе 3Д самолетом, в отличие от Питса (и Кристен Игла).😎

Aiwan
argnew:

Иван! Ну их нафиг, надо поддерживать отечественного производителя!

Тут я даже не буду возражать 😃 Согласен.

Termik
argnew:

Иван! Ну их нафиг, надо поддерживать отечественного производителя!

Исключительные слова, Арам!😃

Женька

Тут заднее оперение не профильное?
Мне бульдоги больше нравятся))

Aiwan

Бульдог, это Челенжер 2 и 3, версии.

Второго могу сказать где купить и собрать можно.

yakich
Женька:

Тут заднее оперение не профильное?
Мне бульдоги больше нравятся))

На вкус и цвет все карандаши разные. А Арам молодец, я восхищаюсь его энергией в постройке самолетов.

1 month later
argnew

А тем временем Сергей сделал уже для Ультика фюзеляжные расчалки на фрезере. Из ДТ16. 2мм
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Это самая сложная деталь из фурнитуры, так что Сергею респект и уважуха.

argnew

5% Это не мало, Касьянов брал 3!😒

nazinss
argnew:

фюзеляжные расчалки

Самый е…чий узел в ультимате 😁
Очень интересно как он реализован 😃

argnew

Мне самому интересно!
Заказал пленку. Сочетание цветов будет таким.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Еще будет карбоновая пленка и немного белой. Пурпурную и карбон уже получил. Карбоновая Выглядит - один в один с карбонием.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Красного не будет точно. Задолбали красные самолетики!😁

lyoha
nazinss:

Очень интересно как он реализован

В самом большом ультимате от емхв было так: нервюра из нержи вварена в трубы Ф6 из нержи. Концы труб, которые входят в фюзеляж - сплющены и просверлены под винты М4. В два параллельных шпангоута в фюзеляже врезаны брусья из многослойной березовой фанеры 6мм с отверстиями, совпадающими с отверстиями в сплющенных концах трубок. Сплющенные концы можно либо согнуть в параллель центральной нервюре и так-же вшить брусья в шпангоут, либо оставить как есть, но брусья вшить соответствующим образом. Далее, надеюсь, понятно.
В данном случае, предварительно изогнутые стойки кабана крыла склепываются или соединяются винтами через малые отверстия. Брусья - аналогично большому брату.

1 month later
argnew

Дело движется. На фото - рубашки крыла. Из 2,5 мм бальзы. На зашивку крыльев и элеронов “уходит” порядка 34 листов. Причем, по площади, примерно 9 из них, после лазера, уходят в отходы.😕
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

argnew

Почитал западные форумы. А самолетина то - имеет склонность к передней центровке, судя по всему. Несмотря на то, что серваки РН и РВ ставятся в попу, они умудряются под гаргрот (и фонарь) еще батареи и прочее оборудование запихивать.

После просмотра - сделал несколько выводов:

  1. Канистры или резонанки ставить туда не буду ни коем случае. Нафиг мне лишних 600-700 грамм веса. При том. что тяги GP123 хватит за глаза. А места в тушке и так мало.

  2. С моей точки зрения - моделька конструктивно до конца не доработана. Главная проблема - отсутствие доступа к оборудованию, расположенному в мотокоробе и во всем пространстве до фонаря. Это же надо до такого додуматься! Не понятно почему они этот вопрос не решили.
    Вот как, к примеру, вытащить из фюзеляжа сервак машинки газа, баки, провода, а если уж вытащил - замонтировать обратно? Они монтируют оборудование (баки , к примеру) на не зашитом фюзеляже, а потом их зашивают навечно. Это пипец!!!
    И вопрос то - выеденого яйца не стоит. Всего лишь нужно сделать съемный мотокороб. И/Или люки в переднем гаргроте, под фюзеляжными расчалками. А может и расчалки эти сделать быстросьемными. А лучше - все вместе.
    Вообщем, мы с Сергеем поговорили сегодня, и будем решать этот вопрос по ходу пьесы.

  3. Обязательно поставлю дымсистему.

  4. Фурнитуру крепления растяжек и расчалок надо делать, как у пайлотовского Pitts. Сборка и разборка самолета ускорится минимум раза в 2 .