Ультимат 120сс из кита

argnew

5% Это не мало, Касьянов брал 3!😒

nazinss
argnew:

фюзеляжные расчалки

Самый е…чий узел в ультимате 😁
Очень интересно как он реализован 😃

argnew

Мне самому интересно!
Заказал пленку. Сочетание цветов будет таким.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Еще будет карбоновая пленка и немного белой. Пурпурную и карбон уже получил. Карбоновая Выглядит - один в один с карбонием.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Красного не будет точно. Задолбали красные самолетики!😁

lyoha
nazinss:

Очень интересно как он реализован

В самом большом ультимате от емхв было так: нервюра из нержи вварена в трубы Ф6 из нержи. Концы труб, которые входят в фюзеляж - сплющены и просверлены под винты М4. В два параллельных шпангоута в фюзеляже врезаны брусья из многослойной березовой фанеры 6мм с отверстиями, совпадающими с отверстиями в сплющенных концах трубок. Сплющенные концы можно либо согнуть в параллель центральной нервюре и так-же вшить брусья в шпангоут, либо оставить как есть, но брусья вшить соответствующим образом. Далее, надеюсь, понятно.
В данном случае, предварительно изогнутые стойки кабана крыла склепываются или соединяются винтами через малые отверстия. Брусья - аналогично большому брату.

1 month later
argnew

Дело движется. На фото - рубашки крыла. Из 2,5 мм бальзы. На зашивку крыльев и элеронов “уходит” порядка 34 листов. Причем, по площади, примерно 9 из них, после лазера, уходят в отходы.😕
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

argnew

Почитал западные форумы. А самолетина то - имеет склонность к передней центровке, судя по всему. Несмотря на то, что серваки РН и РВ ставятся в попу, они умудряются под гаргрот (и фонарь) еще батареи и прочее оборудование запихивать.

После просмотра - сделал несколько выводов:

  1. Канистры или резонанки ставить туда не буду ни коем случае. Нафиг мне лишних 600-700 грамм веса. При том. что тяги GP123 хватит за глаза. А места в тушке и так мало.

  2. С моей точки зрения - моделька конструктивно до конца не доработана. Главная проблема - отсутствие доступа к оборудованию, расположенному в мотокоробе и во всем пространстве до фонаря. Это же надо до такого додуматься! Не понятно почему они этот вопрос не решили.
    Вот как, к примеру, вытащить из фюзеляжа сервак машинки газа, баки, провода, а если уж вытащил - замонтировать обратно? Они монтируют оборудование (баки , к примеру) на не зашитом фюзеляже, а потом их зашивают навечно. Это пипец!!!
    И вопрос то - выеденого яйца не стоит. Всего лишь нужно сделать съемный мотокороб. И/Или люки в переднем гаргроте, под фюзеляжными расчалками. А может и расчалки эти сделать быстросьемными. А лучше - все вместе.
    Вообщем, мы с Сергеем поговорили сегодня, и будем решать этот вопрос по ходу пьесы.

  3. Обязательно поставлю дымсистему.

  4. Фурнитуру крепления растяжек и расчалок надо делать, как у пайлотовского Pitts. Сборка и разборка самолета ускорится минимум раза в 2 .

24 days later
argnew

Ящик с Ултиком (со следами, оставленными Сережей Головчанским😁) вчера поехал ко мне.😋
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

argnew

Сегодня в 8:00 явился в ПЭК.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

И в 8:20 стал обладателем чудесного ящика.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Часа в 2 дня не выдержал и рванул домой дербанить посылочку.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Качество кита, как всегда у Сережи, просто поражает. Удалось полностью пресобрать “на сухую” каркас фюзеляжа за час-полтора. Все пазы прорезаны отлично. Без недорезов или подпалов. Все отлично и плотно стыкуется. И практически не надо ничего подтачивать или дошлифовывать. Не кит, а песня.

nazinss

Арам мои поздравления!
Сборка очень интересный процесс, рад за вас!
Последнее фото не могу понять 😁
вроде вверх пузиком лежит фюзеляж, но тогда выкос влево?!
или это просто присобрали немного не правильно?
А сколько выкос градусов не известно?
то ли фото искажает, то ли там больше 3 градусов?

argnew

Сереж! Там 3 градуса. И да, я , с непривычки, пресобрал мотокороб неправильно. (Нестандартный конструктив у него)С выкосом влево. Не сразу это даже понял, сейчас уже все ок.😛

argnew

Я попросил Сергея нарезать мне бальзовые “затычки” в “лишние” для бензолета отверстия первого шпангоута. Сам бы я, скорее всего, так ровно не смог бы их вырезать в ручную .
Теперь первый шпангоут и мотокороб подлежать стеклению.
Причем мотокороб будет стеклится подетально (каждая деталь с обеих сторон). Потом он будет собран и сопряжения его деталей будут опять стеклится.
Стеклоткань (Плейн 50 и 105 гр/м3) уже закуплены.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

argnew

Выпилил в верхней крышке мотокороба лючек.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Супруга посмотрела и выдала: Что то ты на скворечники перешел?😃

argnew

Озадачился длиной мотокороба. Он сделан под DLE111. Который в длину 166 мм, а со стоковыми стендами - 186.
GP123, который я собираюсь поставить на модель, чуть короче (157,5мм), а имеющиеся у меня стенды - 24мм. Итого получается 181, 5 мм.
Вот теперь сижу и думаю, как лучше “добрать” эти 4,5 мм разницы?
Можно выточить стенды, конечно, длиной 28,5 мм. Или проставки - удлинители для имеющихся. Но это, с другой стороны, ничего не дает, кроме достижения нужной длины.
Мне кажется, что предпочтительнее будет “утолщить” файрвол на 4 - 4,5 мм. Моторка нелегкая и “трясливая” . Так что утолщение файрвола до 10-10,5 мм вполне будет оправдано. Сейчас он всего толщиной 6 мм. Что думаете?

aviaamator

Арам! Прочности много не бывает! Бакелитовую фанеру применяйте.

argnew

В общем, здраво подумав, я просто заказал себе Standoffs 30 см Длиной. Зачем утяжелять морду? Тем более что она все будет покрыта композитами. И первый шпангоут, и мото короб.

alekc65

Мне тоже симпатичен Ультимейт. Имеется двухметровый. После краша подлежит восстановлению передняя часть, от фонаря. Конструктивно практически подлежала реконструкция. Многое не устраивало, и доступ к Баку и отвод тепла от канистры Пришлось увеличить мотокороб. Практически все склеено и идёт продумка соединения двух частей.

Я как и Арам тоже предпочитаю модели до 2.5 метра то что спокойно входит в машину.

в этом месте как рас разлом

Придеться повозиться.

вклеить тоннель трубы нижнего крыла правильнее будет наверное на эпоксидную смолу.

argnew

Движемся помаленьку. Попросил Сашу Александрова застеклить мотокороб и первый шпангоут.
Сегодня заложили.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

В остальном, в ожидании застекленных деталей морды, шаманю потихоньку с китом, обрастаю мыслями и фурнитурой.