Строительство Pitts-12

El_Chupacabra

А еще точнее злостная, умелая и, не побоюсь этого слова, матерая рекламища.
Теперь собственно по делу. Игорь, когда ты ставил мотор на самолет, ты проверял центровку? Как у тебя с доп. грузами? Помниццо, ты собирался машинки в хвост ставить…

chieff

С центровкой я попал “в десятку”.Никаких грузов не будет.Машинки на РВ (2 шт) у меня в хвосте.ЦТ получился точно как в чертеже-на уровне передней кромки нижнего крыла.А вот тумбу двигателя я обрезал всего милиметров на 10.А у тебя судя по фото тумба укорочена на 20-30 мм.Может в этом проблема?

chieff

PS.Взвешивание полностью собранного самолета без топлива показало 5980 г.
У меня радость:пришли запчасти на мотор. 😁 Так что тоже скоро в небо.

El_Chupacabra
chieff:

Взвешивание показало 5980 г.

Очуметь! 😮 У меня в полтора раза больше. Надо поискать, может где кирпич в фюзеляже лежит? 😁
Тумбу я обрезал с тем расчетом, что бы длина капота была по чертежу, если обрезать меньше, то надо капот делать длиннее.
Сейчас переношу аккумуляторы бортового питания NiMh 4х3200 вперед, к мотору. Вес свинца в морде порядка 850 грамм, и это при том, что никаких машинок в хвосте.
Бензобак в ЦТ.

El_Chupacabra

Видео , только почему то Оперой не открывается. Эксплорером нормально. Размер файла 14,4 мб. Музыка и женщины, и немного про полет Питтса.

11 days later
Сергей_Калашников

Привет всем извините что вклиневаюсь в тему хочу похвастатся своим творением
Уже заканчиваю Питса

Вопрос на засыпку ниукого случайно нету логотипа питса питона там где нарисована змея а на ней надпись “Pitts Pyton” в кривых?

El_Chupacabra

У меня нет. Можно наверно передрать картинку в кривые, но зело гиморно для меня. А что у вас за самолётко? Откуда чертежи?

Сергей_Калашников
El_Chupacabra:

У меня нет. Можно наверно передрать картинку в кривые, но зело гиморно для меня. А что у вас за самолётко? Откуда чертежи?

Пасиба я уже передрал картинку с фотки.
Чертежи я нашел в формате каритнки (jpeg) и в коралле отвекторизировал (фотки прилогаются) ошибок там гора и с боку бантик шпангоуты подписаны заведомо неправильно, боковые пилоны сделаны так что у верхнего крыла угол атаки большой короче полное … . Все это дело я переделал. И потом уже после лазерной порезки и собирания скелета испепелил бор-машинкой половину фанерных деталей, сэкономил 600г. весу.
Процесс постройки в фотках здесь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=7084

El_Chupacabra

Эти самые чертежи высылает rgunder с RCU только в формате PDF, и данная ветка как раз об этом самолете. Т.е. вы не вклиниваетесь в тему а пишете по делу. 😃
Сегодня летал пол дня, сделал 6-7 полетов. Первый восторг прошел, все острее осознается проблема излишнего веса в хвосте. Наверно переделаю моторную тумбу, сделаю её длиннее, чем в чертеже. Уберу свинец, сделаю самолет на 10% легче.

spyder3

Как вы эти Pittsы перевозите для полётов. Не на крыше же машины. А то я тут видел фотки кто то на крышу фюзеляж пристрил - вид точно клоунский. Я вот тоже всё думаю о Pitts, но как его везти? Покупка грузовичка отпадает.

Сергей_Калашников
spyder3:

Как вы эти Pittsы перевозите для полётов. Не на крыше же машины. А то я тут видел фотки кто то на крышу фюзеляж пристрил - вид точно клоунский. Я вот тоже всё думаю о Pitts, но как его везти? Покупка грузовичка отпадает.

Питс это мой второй большой биплан, у меня еще есть Престо размах 1800мм (фотка прилогается). Так вот у папика запорожец физиески модель влазит но тогда очень тесно внутри, мы сделали из ДВП и сосновых палок так сказать гробик-коробок под крылья с крепежом к богажнику а сам фюз крепим за шасси эспандерами к коробку вот так и ездим.

klaus
spyder3:

Как вы эти Pittsы перевозите для полётов. Не на крыше же машины. А то я тут видел фотки кто то на крышу фюзеляж пристрил - вид точно клоунский. Я вот тоже всё думаю о Pitts, но как его везти? Покупка грузовичка отпадает.

Многие возят большие модели на крыше автомобиля и ничего клоунского в этом нет. Если ваша не предназначена для перевозки модели и вы не хотите менять автомоюиль, летайте на маленьких самолетах.

spyder3

А никто не пробовал переднее сиденье убрать и вдоль салона фюзеляж положить? А крылья (они из 4 частей) на заднее.

El_Chupacabra
spyder3:

Как вы эти Pittsы перевозите для полётов. Не на крыше же машины.

Да какая тут крыша. 😎 Мне до летного поля ехать 75 км в один конец, сдует оттуда самолетку, или плестись придется 40 км/ч.
У меня УАЗ Патриот, обьем салона позволяет укладывать самолет и весь полетный шмурдяк без складывания передних сидений. Спинки задних кресел конечно откидываю, самолет практически упирается пропеллером в заднюю дверь и остается около 5 см от задней кромки руля направления до спинки переднего кресла. Уложить крылья и вовсе не проблема. Многие подвешивают крылья на резинках к потолку салона изнутри, в этом случае они почти не занимают место.

Панкратов_Сергей
El_Chupacabra:

😎 Мне до летного поля ехать 75 км в один конец, сдует оттуда самолетку, или плестись придется 40 км/ч.
У меня УАЗ Патриот, обьем салона позволяет укладывать самолет и весь полетный шмурдяк без складывания передних сидений.

А на нем более 40 и нельзя ездить 😃
Знакомый не послушал -купил.
Одна коробка полетела -поменял по гарантии.
Второй раз полетела - судится, по всей видимости вернет машину.
Брать его - всеравно что из бензокосы авиамотор делать.
Вроде экономия - вот только результаты отрицательные. 😃

Сергей_Калашников
El_Chupacabra:

Да какая тут крыша. 😎 Мне до летного поля ехать 75 км в один конец, сдует оттуда самолетку, или плестись придется 40 км/ч.
У меня УАЗ Патриот, обьем салона позволяет укладывать самолет и весь полетный шмурдяк без складывания передних сидений. Спинки задних кресел конечно откидываю, самолет практически упирается пропеллером в заднюю дверь и остается около 5 см от задней кромки руля направления до спинки переднего кресла. Уложить крылья и вовсе не проблема. Многие подвешивают крылья на резинках к потолку салона изнутри, в этом случае они почти не занимают место.

У знакомого мазда 929 мы на крышу приматывали пилотагу 2 метра размахом и спокойно топили 100-120км/час когда ехали в Киев на соревнования (Киев-Харьков около 500км) и ниче не сдуло, главное хорошо закрепить!!! 😉

klaus
El_Chupacabra:

Да какая тут крыша. 😎 Мне до летного поля ехать 75 км в один конец, сдует оттуда самолетку, или плестись придется 40 км/ч.
У меня УАЗ Патриот, обьем салона позволяет укладывать самолет и весь полетный шмурдяк без складывания передних сидений. Спинки задних кресел конечно откидываю, самолет практически упирается пропеллером в заднюю дверь и остается около 5 см от задней кромки руля направления до спинки переднего кресла. Уложить крылья и вовсе не проблема. Многие подвешивают крылья на резинках к потолку салона изнутри, в этом случае они почти не занимают место.

А зачем покупать УАЗ живя во Владике, где куча удобных праворуких машин?

El_Chupacabra
Панкратов_Сергей:

А на нем более 40 и нельзя ездить 😃
Знакомый не послушал -купил.
Одна коробка полетела -поменял по гарантии.
Второй раз полетела - судится, по всей видимости вернет машину.
Брать его - всеравно что из бензокосы авиамотор делать.
Вроде экономия - вот только результаты отрицательные. 😃

Что, серьёзно? Надо будет тоже всем знакомым рассказать.
К сведению, коробка там как раз не отечественная а корейская.

klaus:

А зачем покупать УАЗ живя во Владике, где куча удобных праворуких машин?

Вопрос философский…
Честно, не хочется всю жизнь владеть только подержанными машинами. 😕
Да и за эти деньги ничего похожего в неушатанном состоянии не найти.

НО ЭТО ВСЕ ЗДЕСЬ ОФФТОП.