Новичковые вопросы

Prophead

Я смотрю, ОКБ им. А.C. Яковлева весь свой музей слило…

Sunman

Не знаю, но экскурсовод говорил, что они все самолеты где-то надили в различном состоянии, а потом ремонтировали, если осматривать самолет, то видно где что заменено.

Prophead

Большинство самолетов на фото - из музея ОКБ.

Sunman

Вчера, не знаю зачем 😃, там где у самолета пленка отклеивалась и утюг не спасал, приклеил скотч 😒 . По результатам ночи видно, что скотч чуть-чуть отклеивается и набирает пузырей. Сегодня попробую его ютюжком научить держаться молодцом на пленке. А вообще-то правильно то, что скотч прикрепил?
И по ходу еще вопрос, надо ли делать для колес какие-то челхы, ну там к примеру в виде пакетиков, чтобы после полетушек не пачкать и машину квартиру?

DmitryB

Вообще скотч это конечно не выход… На поле подлатать это да, а так…
Если пленка не держится сама, а китайская пленка действительно не держится, надо ее аккуратно отклеить где отстает и промазать бальзу клеем, потом когда подсохнет, с утюжком натянуть пленку и будет тебе счастье.
А по поводу колес… По мне так легче их на поле протереть перед погрузкой… чехлы еще ловить по полю не хватало. вот для крыла чехол сделать это тема!

Sunman

Просто тут так сделано, что там 3 слоя пленки, как бы 2 цветов а третья типа декаль, и пленка на пленке не держится. Утюг взял, все хорошо, через день вдруг задел там рукой легко или рукавом и все отклеилось.

regniws
Sunman:

Просто тут так сделано, что там 3 слоя пленки, как бы 2 цветов а третья типа декаль, и пленка на пленке не держится. Утюг взял, все хорошо, через день вдруг задел там рукой легко или рукавом и все отклеилось.

в соседнем разделе (Общие вопросы) идет обсуждение: как клеить пленку. Посмотри.“Отклеивается пленка”

В общем на момент и утюгом.

Sunman

Вопреки всему я прогладил весь наклееный скотч утюгом, на той же температуре, что и пленку гладил. Так вот получилось все идеально.

regniws
Sunman:

Вопреки всему я прогладил весь наклееный скотч утюгом, на той же температуре, что и пленку гладил. Так вот получилось все идеально.

ну, это пока нормально, потом топливо начнет туда попадать, в общем увидишь 😃
Но пока - пока можно об этом не переживать.

M_Maniac

Где брал индикатор питания борта ?? Качу той ))

Sunman

Если честно, то они все похожие. Называется VoltSpy. Гляньте в ПЖ, я там брал. Но есть наверняка и в других местах.

M_Maniac

Спасибо, в пилотаже действительно есть, наверно сегодня заеду куплю.

Шас собираю такой же самолет, вчера купил АПУ, на следующей неделе возьму наверно мотор.

DmitryB
M_Maniac:

Спасибо, в пилотаже действительно есть, наверно сегодня заеду куплю.

Шас собираю такой же самолет, вчера купил АПУ, на следующей неделе возьму наверно мотор.

Так уж сложилась что эта тема как руководство новичкам.
Поделитесь какую аппу купили, какой двиг планируете.
Будущим новичкам будет полезно.
Да и фоток по сборке модели будет интересно…

M_Maniac
DmitryB:

Так уж сложилась что эта тема как руководство новичкам.
Поделитесь какую аппу купили, какой двиг планируете.
Будущим новичкам будет полезно.
Да и фоток по сборке модели будет интересно…

Ну вобщем я и есть новичок, не смотря на свой возраст ))
Просто на протяжении некоторого времени слежу за этой темой и решил тоже с такого самолета начать.
Алексею я уже пообещал выложить фотки, так что и вам они будут доступны надеюсь что завтра.
Времени на сборы практически нет, у нас недавно родился ребенок, так что стараюсь нагнать Алексея с постройкой.

АППУ купил комплект Sanwa RD 8000
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6903/

уж незнаю насколько это хорошо или плохо, но выбор сделан.

Мотор обсуждаю тут ))
rcopen.com/forum/f5/topic112830

DmitryB

RD 8000 вполне достойная аппа.
Во всяком случае мне санвы VG6000 хватило бы надолго достаточно если бы там была pcm модуляция, но перешел на бензин и стало не хватать 6 каналов и тем более pcm.
У вас все это есть, так что даже не заморачивайтесь, хватит вам надолго и в принципе неплохой аппарат для начала, а потом зацепит, так купите профессиональную аппу.
А то чтоновичек не смотря на возраст… 😃)))
Я сам собственно почти новичек, начал с апреля этого года, а было уже 30 лет… 😃
Так что ждем фоток.

M_Maniac

Вот обещанные фотки.
Что именно еще отснять, пишите.

Sunman

Ну пока вроде все ок, ток приемник без жилья оказался, бедный… 😦 …Ждем когда определитесь с двигателем.

ПС. Снимите отсек электроники крупным планом сверху. И еще вроде не вижу акума, а также как там сделан бак(паралон для бака и балка)

M_Maniac

Электронику пока не крепил, АКК внизу пока просто валяется, желтеет между сервами ))

Жду мотора, тогда все размещу. А мотор походу откладывается на 2 недели ((

Алексей, я смотрел у вас выключатель борта с лева это к чему такое решение ?? )) или это просто так ??

Мое единственное предположение, чтобы из глушака ничего не летело на него.

regniws
M_Maniac:

Мое единственное предположение, чтобы из глушака ничего не летело на него.

Выключатель борта всегда на другую сторону от глушителя крепится 😃 чтобы масло на него не летело

M_Maniac
regniws:

Выключатель борта всегда на другую сторону от глушителя крепится 😃 чтобы масло на него не летело

Ну вобщем я так и предполагал ))

3 months later
Sunman

Ну вот, сегодня облетал свой самолетик, который уже запылился за пол года…Все было супер, спасибо старшим пилотам!

Надеюесь, что эта тема поможет будущим новичкам!