Новичковые вопросы

M_Maniac

Где брал индикатор питания борта ?? Качу той ))

Sunman

Если честно, то они все похожие. Называется VoltSpy. Гляньте в ПЖ, я там брал. Но есть наверняка и в других местах.

M_Maniac

Спасибо, в пилотаже действительно есть, наверно сегодня заеду куплю.

Шас собираю такой же самолет, вчера купил АПУ, на следующей неделе возьму наверно мотор.

DmitryB
M_Maniac:

Спасибо, в пилотаже действительно есть, наверно сегодня заеду куплю.

Шас собираю такой же самолет, вчера купил АПУ, на следующей неделе возьму наверно мотор.

Так уж сложилась что эта тема как руководство новичкам.
Поделитесь какую аппу купили, какой двиг планируете.
Будущим новичкам будет полезно.
Да и фоток по сборке модели будет интересно…

M_Maniac
DmitryB:

Так уж сложилась что эта тема как руководство новичкам.
Поделитесь какую аппу купили, какой двиг планируете.
Будущим новичкам будет полезно.
Да и фоток по сборке модели будет интересно…

Ну вобщем я и есть новичок, не смотря на свой возраст ))
Просто на протяжении некоторого времени слежу за этой темой и решил тоже с такого самолета начать.
Алексею я уже пообещал выложить фотки, так что и вам они будут доступны надеюсь что завтра.
Времени на сборы практически нет, у нас недавно родился ребенок, так что стараюсь нагнать Алексея с постройкой.

АППУ купил комплект Sanwa RD 8000
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6903/

уж незнаю насколько это хорошо или плохо, но выбор сделан.

Мотор обсуждаю тут ))
rcopen.com/forum/f5/topic112830

DmitryB

RD 8000 вполне достойная аппа.
Во всяком случае мне санвы VG6000 хватило бы надолго достаточно если бы там была pcm модуляция, но перешел на бензин и стало не хватать 6 каналов и тем более pcm.
У вас все это есть, так что даже не заморачивайтесь, хватит вам надолго и в принципе неплохой аппарат для начала, а потом зацепит, так купите профессиональную аппу.
А то чтоновичек не смотря на возраст… 😃)))
Я сам собственно почти новичек, начал с апреля этого года, а было уже 30 лет… 😃
Так что ждем фоток.

M_Maniac

Вот обещанные фотки.
Что именно еще отснять, пишите.

Sunman

Ну пока вроде все ок, ток приемник без жилья оказался, бедный… 😦 …Ждем когда определитесь с двигателем.

ПС. Снимите отсек электроники крупным планом сверху. И еще вроде не вижу акума, а также как там сделан бак(паралон для бака и балка)

M_Maniac

Электронику пока не крепил, АКК внизу пока просто валяется, желтеет между сервами ))

Жду мотора, тогда все размещу. А мотор походу откладывается на 2 недели ((

Алексей, я смотрел у вас выключатель борта с лева это к чему такое решение ?? )) или это просто так ??

Мое единственное предположение, чтобы из глушака ничего не летело на него.

regniws
M_Maniac:

Мое единственное предположение, чтобы из глушака ничего не летело на него.

Выключатель борта всегда на другую сторону от глушителя крепится 😃 чтобы масло на него не летело

M_Maniac
regniws:

Выключатель борта всегда на другую сторону от глушителя крепится 😃 чтобы масло на него не летело

Ну вобщем я так и предполагал ))

3 months later
Sunman

Ну вот, сегодня облетал свой самолетик, который уже запылился за пол года…Все было супер, спасибо старшим пилотам!

Надеюесь, что эта тема поможет будущим новичкам!

DmitryB

Ээээй так не делают.
Где та радость которая была в ЛС? Поделись с людьми!
Кроме того фотки - супер!
Завидую Вашей тусовке. Молодцы одно слово!

Sunman

Ну чего, были полеты! )) А также была геморная настройка иглы XX, не хотел работать на холостых чего-то долго двс… Летал два раза, пока сажать и взлетать не стал…побоялся, спасибо опытным пилотам, взяли дело в свои руки и отлетали до конца) Полеты были по 6 и 7 минут. Топливо брал CoolPower5%.

В общем рад до ушей! Токо мандраж идет после полета сильный, но чаЙок горячий все спасает) А еще, все-таки классно быть в компании старших пилотов!!

Sunman

Еще добавлю, наконец-то осмылив…Тренер-верхнеплан это мечта новичка! Всем могу посоветовать, он как авиалайнер утойчив, а перепутав ручки или чуть зарулившись, отпускаем стики и он сам потихоньку выравнивается. На мелкий ветер ему тоже с большой колокольни…Ну и издали видно хорошо - летает медлено, сам большой! Всем начинающим удачи!

Kamill

Перелезаю из лички…)))

Понял) К сожалению фотик на другой квартире, если очень интересно и устроит качество фоток с айфона, могу нащелкать)) …собственно пока нечем хвастаться, модель еще не начал собирать, а занимаюсь сейчас натяжкой провисшей пленки, к сожалению, планер весьма посредственно обтянут и приходится очень много работать утюгом((( а так как я совершенно не имею опыта в этом деле, то все происходит ооочень медленно… боюсь сплавить… и пленка никак не хочет идеально натягиваться, появляются под ней пузыри нагретого воздуха и не происходит усадки… дальше греть боюсь… где бы почитать про усадку и обтяжку, везде общие советы… конкретики мало…
Что купил: есть планер, есть мотор, есть все для запуска мотора, есть аппаратура dx7, сервы, нет ящика, очень думаю докупить зарядник, ко всем батарейкам, которые есть, да и самих батареек надо в запас… забыл купить индикатор заряда батарейки на борте… не могу найти капроновых винтов, для крепления крыла к фюзеляжу…

Sunman

Модельный утюжок покупаете в магазине или берете бытовой ютюг и обварачиваете полотенцем без ворса(только не очень тонким…чтобы уменьшить скорость теплопередачи)…И гладите…Почти все модели продаются со складками, так что надо их нучится гладить)

Kamill

…буду пробовать) просто вспоминаю из своей юности, как мы сами пытались обтягивать лавсаном модели в авиамодельном кружке и какие получались от этого дырки))) …не хочется сразу портить, только что купленную модель… понятно, что если испорчу, буду исправлять, но это будет другая история… еще, что заметил! Везде хвалят киошевское качество, не заметил… пазы кривые, детали не вставляются, все какое то не аккуратное и аляповатое, разбирая из коробки модель, со вздохом понял, что практически везде требуется напильник…( Иначе просто не собрать самолет… А эти ужасные петли…( это нечто, элероны просто не хотят двигаться…

spyder3

Да - модели от Kyosho не подарок, хотя с чем стравнить? У меня есть толко электро версия Pitts. Могу сказать про качалки, тяги итп - я их выбрасываю у всех моделей я имел. Aeroworks и QQ у меня к сожалению не было. Там говорят всё супер. Насчет Kyosho - самое плохое там плёнка. Она даже на электро отклеиваетса. На ДВС, я думаю, просто отвалитса. При подтягивании на утюжок надо одевать специальный носок. Иначе поплывет рисунок и царапается плёнка. Фен для - Kyosho не работает ИМХО

DmitryB

Если пленка совсем отошла, то бальзу можно промазать Моментом, просушить и уже так проклеивать пленку утюгом. Китайская пленка иначе практически не пристает.

DmitryB
Kamill:

нет ящика, очень думаю докупить зарядник, ко всем батарейкам, которые есть, да и самих батареек надо в запас… забыл купить индикатор заряда батарейки на борте… не могу найти капроновых винтов, для крепления крыла к фюзеляжу…

Без ящика вполне можно обойтись, хотя с ним несравненно удобнее, зарядник пригодится в любом случае, батарейки в моделизме не используют, все больше аккумуляторами обходятся. 😃 Называйте вещи своими именами.
Индикатор конечно тоже пригодится если будете пользовать обычные аккумуляторы. Лучше сразу взять универсальный на 4,8 и 6В. Ну а про винты… да, это иной раз проблема.
А уж про качество… Я Вас умоляю, смотря с чем сравнивать, хотя конечно обидно от киошо получить несобираемый планер еще и пленка отклеивается и не утягивается. Но думаю хотя бы на непроклей не такой шанс попасть как с китайцами, хотя на самом деле все делается в Китае, только одно нормально другое через одно место, а уж если сделано для России то вообще.