Тренер Calmato 60 Sport. Стоит ли с него начинать?

Watson79

Ещё раз, спасибо всем огромное.
Ещё раз с прошедшим НГ и наступающим Рождеством.
Здоровья и всяческих благ, пусть этот год будет очень удачным и хорошим 😃

Если кому понадобятся фотки всего проекта и живого самолёта - пишите в личку, обязательно вышлю.

spyder3:

Easycoat плёнка очень хорошая, это Ораковер или Ултракот (что одно и то же), но тут вам в магазине дали не ту (ну немного не ту) - эта плёнка очень тонкая, низкотемпературная дла парколётов. Oбычный Ораковер лучшe. Вот поэтому и малoсть просвечивает, хотя и обучный Орковер тоже не 100% укрывает (если не тёмный).

Спасибо за информацию. Учту в будущем. 😃

А так у Вас получалсь супер и это с первого раза

Спасибо!

1 month later
DimOK

Доброе время суток. Вот набросал свой первый тренер.
Подскажите может что то нужно изменить, или добавить. Может какие специальные измерительный инструмент нужен.

CAL_60_.rar

Русинов_Сергей
  1. Серва всего одна, но и она не годится.
    For helicopters, the DS821 operates best with 30-size glow models, and up to 50-size electric
  2. Батарейка либо не та, либо к ней нужен БЕК.
  3. Зарядник с цифрой 6 стоит в два раза дешевле.

З.Ы. За цену заправки и стартера я воробья в поле загоняю…

DimOK

Да серво конечто же 5 штук. Hitec HS-425BB Standard Deluxe BB U - такие подойдут?
Подскажите где зарядники дешевле. Я так понял и заправка и стратер можно дешевле найти?

Русинов_Сергей
DimOK:

Подскажите где зарядники дешевле.

Там же… Просто стоит взять с цифрой 6.
Заправка - флакончик от шампуня с трубочкой от бака. Стартёр - лишний вес.

З.Ы. Гляньте барахолку на этом форуме. Там частенько есть то, что Вам надо, причём ощутимо дешевле. 😉

DimOK
Русинов_Сергей:

Там же… Просто стоит взять с цифрой 6.
Заправка - флакончик от шампуня с трубочкой от бака. Стартёр - лишний вес.

З.Ы. Гляньте барахолку на этом форуме. Там частенько есть то, что Вам надо, причём ощутимо дешевле. 😉

С зарядником разобрался -
Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories

А вот что с остальным?

Русинов_Сергей
DimOK:

А вот что с остальным?

Если сервы Хайтэк, то выберите подешевле из этих:
Standard Servos
HS-311
HS-322HD
HS-325HB
HS-422
HS-425BB
HS-475HB - Discontinued
HS-485HB - Brand New
Батарейка для борта должна быть другая.
Например:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_50/RC6897/

Wherewolf

Изикот- г… полное… это я запоздавши…

Хайтеки бери 422 и не парься. вполне нормальные. и дешемше футаб 3003
батарея борта - металлгидрид 4 банки… липошки тут ни с селу, ни в красную армию…
стартер - на вырост что-ли…? впрочем нормально…
про накал… хз что это такое (именно этот), но моя имха - лучше взять стартовую панель…
она запитывается от акка свинцового на 12 вольт (например от упсы) и даёт и на стартер 12 и на цангу прикурки 2 вольта…или сколько там…

да… свечка… двигло обычно без неё идёт…

9 days later
DimOK

Планер Calmato 60 SportsCardinal Red 3 990 руб
Передатчик Spektrum 2.4Ghz DX7 Tx Only $230.00
Приёмнмк DSM2 AR6200 6-Channel Receiver Ultralite by Spektrum $79.99
Сервы Hitec HS-422 Deluxe Servo U $12,49х5
ДВС ASP S61A Two Stroke Glow Engine $59.95
Борт питание Аккумулятор SANYO тип ААA, 1000mAh 1.2В (Ni-MH никель-металлгидрид.) 100р*4
Sanyo 4N700AAC 4-Cell 4.8V 700mAh NiCd Flat Receiver
Индикатор напр.борт. hexTronik Voltage Display $3.97
Панель для полётного ящика Tower Hobbies TOWER Power Deluxe Power Panel $15.99

Стартер Belt Drive Starter for 2-stroke 160 & 110 Size Gas Engines $19.79
Помпа топлива Hobbico Top Fueler MkIII Panel Ready $12.99
Зарядник Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories $24.99

Рассматриваю вариант аппы Futaba 8fg.
Ну какими свечами запостись так и не разберусь не как.

Алексей_Vgg
DimOK:

Ну какими свечами запостись так и не разберусь не как.

А что ими запасаться? Гореть начнут только когда движок будет разваливаться, ну или случайно 12V подадите.
Возьмите парочку OS Max: N6 (A3) и N8

1 month later
Fumitox

Доброго времени. Собираюсь прикупить себе Calmato-60 Sports, как первый самоль с ДВС… Есть вот такое сердце www.rc-shop.amocs.ru/product_...roducts_id=901. Как думаете-пойдет на сей апарат, или ставить “рекомендованное производителем”? В финансовом плане достатачно стеснён, по этому хочется брать начинку с прицелом на будущее… За ранее благодарен!

Watson79
Fumitox:

Доброго времени. Собираюсь прикупить себе Calmato-60 Sports, как первый самоль с ДВС… Есть вот такое сердце www.rc-shop.amocs.ru/product_...roducts_id=901. Как думаете-пойдет на сей апарат, или ставить “рекомендованное производителем”? В финансовом плане достатачно стеснён, по этому хочется брать начинку с прицелом на будущее… За ранее благодарен!

Не открывается ссылка ( по крайней мере у меня) 😃
Просто напишите, что за оборудование или обновите ссылку.

Watson79
Fumitox:

Аппарат очень достойный. Но на мой взгляд, вы собираетесь брать как первый самолёт, этот движок очень тяговит и требует опыта настройки. Так же вы ищите бюджетный вариант. А 4-х тактник он изначально дороже, чем 2-х тактник.
Я бы на вашем месте взял OS MAX 61. Сам я взял такой самолёт с двигателем в комплекте (www.hobbycenter.ru/product_info_21423.html). Очень бюджетно. 😃
Движок (Kyosho GX61) меня вполне устраивает. Отработал уже 1,5 галлона горючки. Летал и зимой тоже. Завожу с рук. Но OS MAX 61 регулируется как песня 😃
С четырёхтактным самоль будет очень резвый и тяговитый для начала.
В общем, решайте. Если что, пишите, поможем 😃
А сам самоль очень достойный и подходит для первого самолёта, но с опытными товарищами. Летает как по рельсам, ветроустойчив, садится “сам”.

Fumitox

[QUOTE=Watson79;1860608]. Если что, пишите, поможем 😃

На то и расчитываю))) Одному в любом случае мне не справиться, так что после хороших посиделок в симе, буду искать старших товарищей для первых полётов😁

Watson79
Fumitox:

На то и расчитываю))) Одному в любом случае мне не справиться, так что после хороших посиделок в симе, буду искать старших товарищей для первых полётов😁

Могу предложить наше поле. Есть ребята, которые помогут и в небо поднять, и толковый совет дать. Я могу помочь с настройкой ДВС. Это в районе Солнечногорска, за оз.Сенеж. Сам я с Химок туда езжу.
Правда, на Юге вы может найдёте другое место. Но не везде разрешают запускать самолёты с ДВС. Например, в районе Речного вокзала есть место, Ямой зовут, так там ДВС-кам делать нечего. 😃 У нас есть и ребята с большими бензиновыми самолётами. Да и вообще, очень душевная компания. 😎

Fumitox

Всем доброго времени))) Купил таки себе этот аппаратик… Махина)))) Заодно разобрался с установкой сима (Феникс РС, крякнутый…)… Понял, что до неба мне ещё далекоооо…))))) Но вопрос не в этом… Открыл коробку и для начала обалдел от размеров… А потом от пузырей плёнки на плоскостях и самой тушке… Подскажите как новичку их разгладить в домашних условиях??? Без спец утюжка… И так , чтобы наверняка…
Времени на сборку у меня хоть отбавляй - пока в симе не почувствую себя ПИЛОТОМ, в небо ни шагу)))

Алексей_Vgg

Saito-91 - отличный движок! Тем более, на Саиты сейчас весьма привлекательная цена. Только учтите, что расход горючки будет не меньше, чем у 0.61-го 2Т двигателя. И топливо он “просит” от 15% Нитро.
Однако, для первых полетов я бы поставил, может даже б/у-шный, бюджетный мотор типа ASP-61. Цена такому на барахолке - пара деревянных, своего рода страховка от риска “разложить” при первом же вылете Саиту.
60-й Спортс, то же правильный выбор. При небольшой переплате получили подобающий размер (управляется легче 40-го Спорта) и конструкцию с раздельными элеронами (гораздо надежнее и долговечней торсионных схем).
Пленку можно натянуть строительным феном, в крайнем случае бытовым утюгом.
Пузыри прокалываются иголкой.
Успешного Вам продвижения!

Watson79

Пузыри, не страшно. Наверно, только прилетел или приплыл из-за бугра. И не произошла ещё оклиматизация, вот и запузырился 😃. Я, когда покупал, даже утюг в руки не брал. А так, как говорил Алексей, обычным утюгом. Единственно, я бы не прокалывал иглой пузыри, они и так хорошо разглаживаются утюгом. Строительный фен лучше с пошаговой регулировкой (в 10 градусов по Цельсию).
Поздравляю!!! Очень достойный вариант!

Fumitox

А какую температуру надо выставить, чтобы не запороть? И как это делать - просто утюгом или что нибудь подложить на повехность?