Проектик Як-12 1580мм ДВС

Сергей_Колард

С килем под брюхом хорошо придумано, теоретически его можно было еще шире(выше) сделать, до уровня сидений в кабине. В случае непредвиденной остановки двигателя, к примеру, и аварийной посадки, вертикальная скорость может быть высока. Я на подобном самолете делал 6 стрингеров (сосна 4*4), и все же после жесткой посадки (заглох) обнаружил небольшую трещину там где у тебя задняя стенка топливного бака.
Узел крепления шасси на зажиме? чтобы сложились если что?

StreetRaicer
egorich_dachniy:

Наконец-то приехала пленка и рулевые тяги. Начал потихоньку обтягивать. Сильно не ругайте- первый раз с пленкой работаю.

а плёнку что на клей что ли садите???

egorich_dachniy
StreetRaicer:

а плёнку что на клей что ли садите???

Зачем? Она на клеевой основе. Утюгом клеится и им же потом натягивается.

С шасси пока до конца не определился, хочется как на прототипе с подкосами.

egorich_dachniy

Забрал сегодня набор для сборки крыльев. Это только на одно крыло комплектик.

StreetRaicer
egorich_dachniy:

Зачем? Она на клеевой основе. Утюгом клеится и им же поттягивается

да про плёнку то я знаю, то что она термо.
просто клей на фото подозрительно рядом стоит.

15 days later
Injener1978


Также такого Яка задумал. Размахом 2м под бензиновый движок. Рисую потихоньку.

egorich_dachniy

Возник вопрос: можно ли поставить на закрылки мини сервы? Просчитался со стандартными, а мини 4-е штуки лежат даже не распакованные. Новую стандартную ждать долго, вот и думаю.

Русинов_Сергей
egorich_dachniy:

Прикинул крыло.

На конце 40 граммовая машинка? Не слишком ли большая нагрузка на консоль выйдет?
З.Ы. Стенка обязательна.

egorich_dachniy
Русинов_Сергей:

На конце 40 граммовая машинка? Не слишком ли большая нагрузка на консоль выйдет?
З.Ы. Стенка обязательна.

А по конкретнее можно? Кстати, машинку, нашел стандартную, еще одну. Теперь полный комплект.

Русинов_Сергей
egorich_dachniy:

по конкретнее

Что именно надо конкретизировать?

Устанавливая “тяжёлую” машинку на “конец” консоли, Вы увеличиваете разнос масс. Это увеличивает нагрузку на заделку консоли при посадке, а также повышает момент инерции из-за разноса масс, что негативно может сказаться на управляемости.

Отсутствие стенки снижает жёсткость крыла на кручение, что, при ошибке пилотирования, а именно при развитии “большой” скорости(например в пикировании), может вызвать флаттер.

egorich_dachniy

По машинкам: я думаю что мини серва не справится с такой нагрузкой и просто сгорит. Если есть опыт установки мини машинок на такие “большие” модели, то я спорить с вами не стану и обдумаю варианты их установки. Я такой человек- люблю перестраховаться, да и это моя первая ДВС модель. Кстати вся механизация будет из бальсы.
Второй вопрос: какая стенка и где именно её разместить?

В принципе, модель создается для спокойных полётов возможно с “turnigy 30fps”. Для пилотажа у меня экстра есть. Поэтому создавать на ней такие ситуации по возможности не буду. За советы всем спасибо, именно для этого тема и создавалась.

Русинов_Сергей
egorich_dachniy:

мини серва не справится с такой нагрузкой и просто сгорит.

На снимках не пилотажка с 45-ю градусными ходами рулей.
Хотите ставить “стандарт” - ставьте в первой трети консоли. Передачу на руль осуществляйте системой тяг-качалок.

egorich_dachniy:

какая стенка и где именно её разместить?

Стенка лонжерона. Разместить между полками.

egorich_dachniy

Ну ладно, над вашими преложениями я голову поломаю. Сегодня, правда, вряд-ли, с ночной смены голова совсем не варит 😃. У меня еще подкосы будут поэтому над нагрузкой при посадке я не очень задумываюсь.

Wladimir_Th
egorich_dachniy:

По машинкам: я думаю что мини серва не справится с такой нагрузкой и просто сгорит.

На высокоплане весом 2500 и размахом 1600 стоят на элеронах мини сервы (2,7кг.) и гореть даже не собираются. А про разнос масс Сергей Вам дело говорит. Может доставить достаточно много проблем с управлением.