Ugly Stick 0.40

Vorona_z_Handicraft
Шурик74:

Кстати неплохой клей “Столяр” на основе пва.

Я тоже так думал лет 5 назад 😃

****

Ну, когда фото сборки посмотрим)))

Шурик74

Думаю скоро, клей использую в вспомогательных целях, пока делаю оборудование и инструмент подбираю, моделизмом последний раз занимался ещё в той эпохе.

Vorona_z_Handicraft

Ужас какие сложности… На уровне заводского производства))))))))

Какбы стик это моделька которую можно на коленках собрать!

Шурик74

Согласен, стапель пригодится для будущих судов, хочу отработать на этом самолете общую технологию сборки, надеюсь в праздники начну. Вопрос: нужно ли фюзеляж обтягивать пленкой? или лака достаточно будет? и вообще что за пленку лучше применять для фюзеляжа и оперения?

Vorona_z_Handicraft

Можно лаком. Но если лак то надо стеклоткань на лак, потом красить. Пленка проще и лучше в плане ремонта будущего (подозреваю он будет и не один).

Пленку… ну сходите в термик тотже где брали дерево, вам предложат наверное чтото приемлемое по цвету и цене.

Шурик74

Хорошо как соберу посмотрю что к чему у них, Хотел бы покрыть пленкой затем покрасить, есть интересно пленка под покраску? Что касается ремонта - они меня не пугают, без падений не бывает взлётов, со стеклом связываться не хотелось бы. (ну если только в ремонтных целях конечно).

75777
Шурик74:

пленкой затем покрасить,

Лучше не красить. В случае, если понадобиться пленку подтянуть утюжком, краска не даст, будет плавиться и прилипать к утюжку. Если красить, то технология с стекловолокном или микалентной бумагой с последующей лакировкой, если пленкой-то не надо никакой краски, потом ремонтировать не сможете.

Vorona_z_Handicraft
Шурик74:

есть интересно пленка под покраску?

Есть но зачем??? Тем более такой модельке? Цветную пленку и все. Стик красный любит))))))) Я вон 2 консоли общей площадью двух сторон около 2 кв.м за 2 часа сделал с кофями и пирикурами, у вас за час весь самолет утюгом можно. А в случае ремонта феном прогреть, пленку содрать отремонтить и поновой… Мой в процессе:

Шурик74

Да габариты впечатляют, что за прототип, может наши пилотажки ЯК-18 (не Т), или И-15. Согнул мотораму ОТ-4 (0.8) - 40 грамм, АМГ (1.2) - 37 грамм, пластмассовая в магазине 50 гр. Коллеги бальза под пленку предварительно чем то покрывается?

И-15 ближе конечно ЯКа.

75777
Шурик74:

под пленку предварительно чем то покрывается?

Нет, буржуинские разработчики этого продукта как раз и отрабатывали пленку с точки зрения оптимальной приварки именно к бальзе

Шурик74

Ясно Петр, теперь есть какие то правила по толщине скажем для крыла и по фюзеляжу, размер в мкм кажется.

75777
Шурик74:

для крыла и по фюзеляжу, размер в мкм кажется.

Мне кажется, что для модели такого класса некритично. Берите то, что качественнее, дешевле и проверено практикой.

16 days later
Vorona_z_Handicraft

чё тишина?

пс. мы с другом сразу 3 стика решили сделать, правда немного изменим и упростим чертеж, под 26сс бензин для любит. боя))))))))

Шурик74

Вырезал шпангоуты, купил винты 11*6, *7,*8, на неделе приступлю к сборке фюзеляжа. Дело идёт, только медленно - побочных всяких эффектов много, учусь летать на симуляторе. А что именно упрощать собрались там всё и так по минимуму.

Vorona_z_Handicraft
Шурик74:

А что именно упрощать собрались там всё и так по минимуму.

крыло spad

Muller
Vorona_z_Handicraft:

под 26сс бензин для любит. боя))))))))

Ух а как хотелось бы бой такой посмотреть:)

Vorona_z_Handicraft
Muller:

Ух а как хотелось бы бой такой посмотреть:)

Снимем, будет. Самики застилизуем под немца, англичанина и французика. Фюзеляжи будут даже тканью оптянуты))) Моторы с трех бензопил уже в работе))) - токарю заказ на носики отдали, проставки на карб укупил от крысы кит40. Глушители сварю из люминя.