Ugly Stick 0.40

75777

Тяжеленько… У меня основные стойки в сборе около 130 (карбоновая дуга), и то хочу колеса заменить на более легкие, можно в 60 г уложиться за оба колеса при диаметре ок. 80

LUX

у меня львиная доля веса в самих колесах, старинные советские от кооператива Термик, под 100мм диаметром и 70 мм переднее.

LUX

по погоде, пока ветра сильные. А может, весной…

LUX
75777:

А а на сколько у Вас потянули шасси? Достаточно тяжелый элемент.

Да уж! Открутил, взвесил -глаза на лоб вылезли! 370грамм мне дает шасси,16.8% веса модели! жесть! Самолет весит 2200, уберем шасси- 1830грамм. Надо что то делать…

м14

Срочно в магаз за китайскими тапками!!!😁

Алексей_Vgg
LUX:

Вчера разбил своего ДВС тренера с 25 ОС МАХ, отказ машинки элеронов.

Игорь, у меня по зиме, уже не первый отказ серво элеронов. Причем, в минус 20 можно летать весь день - нормально, в минус три - возьмет да и сглючит. Причину не знаю. Именно элеронные, ни какие другие. Благо, всегда стоят по паре серво на крыло.

Vorona_z_Handicraft
75777:

Совет по печальному опыту. Переставьте элеронную серву (согласно чертежу, она -одна по центру крыла), наверх крыла.

Да вот так! <jkmit djnj vorona.org/airplanes/au-1/au-1.php и видео тут vorona.org/airplanes/au-1/au-2.php

Игорь привет, что не сказал что стик строишь? Это один из моих любимых самолетеов, и простота конструкции достойная.

вот мой давний “аццкий” стик который строил практически из отходов!

А вот на этом сайте посмотри - там мужик вообще потрясные стики делает:

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

см. там Lastik и Rustik

LUX

Помоему я говорил, что “стика” скачал у тебя и спасибо сказал? Если нет, то спасибо за чертежик. Хочу еще одного построить, под мотор от пилы 36 сс. Как раз от этого, 0.40, стойка шасси пойдет. Буду что то полегче придумывать на этот самолет.

Vorona_z_Handicraft
LUX:

я говорил, что “стика” скачал у тебя и спасибо сказал?

Это я помню что ты говорил, я про то что ты мне тему не показал эту))))

12 days later
75777

Ну вот, тоже почти все готово


Вес 2000 г., Думаю заменить колеса( 50 г каждое, шасси - 150г в сборе) на легкие “китайские тапки”😉 26-граммовые.
Облет где-то в конце месяца планирую, еще лыжи сделаю для этого

Vorona_z_Handicraft

На паркете классно смотрится!

А для чего сделали стреловидность по передней кромке?

LUX
Vorona_z_Handicraft:

сделали стреловидность по передней

это крыло от пилотажки было в наличии и под него построен самолет.

75777:

Признаться, мне Ugly Stick тоже очень давно нравится. Только чертежей не было. А теперь все иначе. По Вашей ссылке скачал чертеж, тоже буду делать. Поэтому внимательно слежу за темой. У меня уже почти готовое крыло есть. Делалось очень давно под кордовую пилотажку. Обрезать по одной секции нервюр с каждой стороны, и будет около 1300мм размахом. Крыло трапециевидное, но думаю, ничего плохого от этого не будет.

вот цитата

Vorona_z_Handicraft

Люди, у кого если вы не возражаете я возьму некоторые фото ваши, прицеплю к данному чертежу чтоб другие видели?

75777
Vorona_z_Handicraft:

Люди, у кого если вы не возражаете я возьму некоторые фото ваши, прицеплю к данному чертежу чтоб другие видели?

ОК , берите “паркетник”

Vorona_z_Handicraft
75777:

берите “паркетник”

Ухты а класная кликуха самолету прилепилась))))))))))))))))))))) 😃

😃

17 days later
Шурик74

Коллеги приветствую, очень понравился самолет, планирую построить как тренер (в свободном полете ни разу пока не летал), есть возможность купить любые материалы для постройки “кооператив Термик в соседнем доме”. Хотелось бы от вас услышать затраты по материалам куда фанера где липа сосна, куда бальза толшина полос которые использовали. Какой лучше поставить двигатель (ДВС) (объем?) Я новичок в деле какую стойку выбрать перед зад? Инструменты и место где делать есть нет разве что вибролобзика (по воспоминаниям детства отличный помощник)

LUX

Cкачайте чертеж, там посмотрите какие куда материалы. У меня сосновые лонжероны и стрингеры, остальное бальза. Фанера 2 мм.
Мотор 0.46, тогда чертеж не надо переделывать. Ос Мах -.46 будет зачетно…

75777
LUX:

Мотор 0.46, тогда чертеж не надо переделывать. Ос Мах -.46 будет зачетно…

А у меня МДС-6.5. Наверное, тяжелее оськи поэтому укоротил нос на 25мм, и то пришлось аккум сместить почти до конца крыла для правильной центровки, так что прикиньте, по своему моторчику…

Шурик74

Чертёж скачал, он в пдф попробую найти плоттер и распечатать согласно размерам в чертеже, стрингеры и лонжероны буду также делать из сосны, шпангоут 1 (к которому крепится моторама ) наверное фанера 6, шпангоут где крепится штырём крыло тоже фанера 6, двигателя пока нет, спасибо за рекомендации.