"Fakir" с двигателем ASP 46.

marsik555

В общем экспериментальный капот получил статус постоянного. Надеюсь он подружится с двиглом. Ну а если поведет от температуры придется возится со стеклом.

носовую часть укрепил 2 мм шпагоутом. Следующим этапом фонарь…

Wladimir_Th

Очень симпатично получилось. Лыжи готовите Факиру?

marsik555
Wladimir_Th:

Очень симпатично получилось. Лыжи готовите Факиру?

Спасибо. Да, про лыжы я думаю. Также я думаю, не сделать ли мне на этот период шасси с хвостовой опорой? Чтоб ббыло две лыжи основных. Либо , может сделать две неподвижные лыжи по типу поплавков для гидросамолета…?

Alx1m1k

Если есть поплавки-можно сразу поставить.со снега взлетит как с воды.

Wladimir_Th
marsik555:

акже я думаю, не сделать ли мне на этот период шасси с хвостовой опорой? Чтоб ббыло две лыжи основных. Либо , может сделать две неподвижные лыжи по типу поплавков для гидросамолета…?

Насчет поплавков не советую. Итак с запасом мощности не густо, а тут еще две бандуры снизу… А вот переход на две основные стойки поддерживаю. Сажать будет гораздо проще, особенно по рыхлому снегу. С носовой стойкой самолет может просто зарыться передней лыжей. Хотя все зависит от умения пилота.

marsik555

Ваше повышенное внимание к лыжам заставило еще сильнее думать о них. Не очень представляю какими они должны быть. На пробу изготовил образец из сэндвич панели. 200х65 мм, 34 гр.

StreetRaicer

не пойдёт, площадь лыжи слишком мала, вообще есть спец. прога для расчёта лыж.

вот держите:

Wladimir_Th
StreetRaicer:

вот держите:

“Тапочки” получатся, мама не горюй. Я недавно сделал лыжи для своего самолета в 2 кг. немаленькие вышли. Жаль опробовать не получается. Выпал снег, наконец-то, и самолет по пузо стоит в снегу.

Alx1m1k
Wladimir_Th:

самолет по пузо стоит в снегу.

У меня тоже стоял.как только газу дал-выскочил на поверхность и поскользил.при посадке хорошо,но как только маленькая скорость или остановка-по пузо.надо выбирать или,или.Андрей,по “целинному” снежку провалится(стоя),по насту и утрамбованному-самое оно.

StreetRaicer
Wladimir_Th:

“Тапочки” получатся, мама не горюй. Я недавно сделал лыжи для своего самолета в 2 кг. немаленькие вышли. Жаль опробовать не получается. Выпал снег, наконец-то, и самолет по пузо стоит в снегу.

да, так и есть, когда все данные от туда возьмёшь…

Alx1m1k:

У меня тоже стоял.как только газу дал-выскочил на поверхность и поскользил.при посадке хорошо,но как только маленькая скорость или остановка-по пузо.надо выбирать или,или.Андрей,по “целинному” снежку провалится(стоя),по насту и утрамбованному-самое оно.

ага, или ещё можно по ледку, но сейчас его нет. ( для тех кто летает на водоёмах)

marsik555

ага, или ещё можно по ледку, но сейчас его нет. ( для тех кто летает на водоёмах)[/QUOTE]

Как раз на реку и понесу его для облета. 😃

Alx1m1k

Андрей,а носовая(передняя) лыжа намного будет больше по площади ?или оставишь как все?

Wladimir_Th
marsik555:

Как раз на реку и понесу его для облета.

Андрей. Хочу сразу предупредить вас, что лыжи здорово поганят аэродинамику модели. Оттриммированный с колесным шасси самолет, летящий ровно с брошенными стиками, после установки лыж становится неузнаваемым. Триммировать приходится заново.

marsik555

Илья, скорее всего для лыж я переделаю схему шасси на “с хвостовой опорой” . Сделаю дополнительную точку крепления основных опор под передней кромкой крыла. А то что-то не нравится мне забор из лыж…

StreetRaicer
Wladimir_Th:

Андрей. Хочу сразу предупредить вас, что лыжи здорово поганят аэродинамику модели.

подтверждаю, был опыт когда леска ( ограничитель) порвалась и лыжа задралась носом вверх, ---- еле посадил.

dima2000
marsik555:

Ваше повышенное внимание к лыжам заставило еще сильнее думать о них.

В Москве с лыжами не проблема, на “Водном Стадионе” можно готовые купить и не морочить себе голову(цена вопроса около 300р),на Ваш самолет там точно есть.
Ссылку на магазин смотрите в личке. Да, и не обращайте особого внимания на вес модели, который они там указывают, он там указан с каким то неимоверным запасом.

marsik555
dima2000:

В Москве с лыжами не проблема, на “Водном Стадионе” можно готовые купить и не морочить себе голову(цена вопроса около 300р),на Ваш самолет там точно есть.
Ссылку на магазин смотрите в личке. Да, и не обращайте особого внимания на вес модели, который они там указывают, он там указан с каким то неимоверным запасом.

Спасибо Дмитрий. Кажется в этом магазине я ещё не ковырялся. Лыжи конечно совсем не дорого. А как же интерес? Можно было-бы и самолет на Хоббике приобресть и дешевле чем у меня выходит¦)

dima2000
marsik555:

А как же интерес?

Ну у Вас же вряд ли возникает интерес, например, самому колеса отливать из резины.😃

Короче, не суть, я так, только для доброго дела написал.

marsik555

Фонарь. Экспериментальный. 5литровая бутыль оказалась мала. Сформовал из двух.