"Fakir" с двигателем ASP 46.

dima2000
Alx1m1k:

А вы уже ремонтировали вырванные площадки?

😁😁😁😁

Конечно ремонтировал и дорабатывал, и переделывал, и, и, и …

Я не говорю, что надо делать хлипкую площадку под шасси, но давно известный факт - что прочность стоек шасси(на изгиб) должна быть заведомо меньше прочности площадки и тогда будет Вам счастье почти всегда(об этом я уже писал), если, конечно, не будете вертикально в землю входить!!!
Для тренера правильное шасси - это важнейший элемент конструкции, иначе он будет одноразовый!!!

marsik555
Alx1m1k:

Андрей,а стойка шасси достаточно упругая?если ты сверху модели равномерно распределишь нагрузку(допустим) весом в четыре модели-стойка сильно разойдется и на сколько?а в общих чертах модель у тебя очень хорошо получается.и аккуратно.мне очень нравится.

Спасибо Илья, мне самолет тоже нравится. Про стойку как-то писал, боюсь, что в полном снаряжении будет слаба.

dima2000
marsik555:

боюсь, что в полном снаряжении будет слаба.

Бой покажет!😃

Зима - идеальное время для облетов, аэродром везде и всюду, правда опять весь снег растаял, но думаю успеет намести до облета.

StreetRaicer

у нас тоже мало снега, скоро планируется облёт, надеюсь всё пройдёт штатно.

marsik555

Для стеклопластиковых деталей, сгодится клей ЭДП? Попробовал отформовать фонарь на нём, неудачно. Может он глубоко просрочен… На работе используем дешевую полиэфирку, здесь она не катит. Что еще из доступного можно применить?

м14

Да отвердитель в ней полное г… Найдите нормальный пэпа,и будет счастье.

dima2000
marsik555:

Поробую купить ЭДП посвежее.

С этим все просто.

Не надо брать произведенную в г. Дзержинск. На вид смола прозрачная, отвердитель чуть желтоватый.
Ищи Московского завода, упаковка выглядит так же, но смола желтоватая, а отвердитель красно-коричневого оттенка.

Дзержинскую тоже вполне можно использовать, но отвердителя надо больше лить и мешать очень тщательно, она белеет при застывании.

Alx1m1k
dima2000:

Дзержинскую тоже вполне можно использовать, но отвердителя надо больше лить и мешать очень тщательно, она белеет при застывании.

можно не лить больше отвердителя а просто всю массу перед нанесением или заливки подогреть и Окей!

dima2000
Alx1m1k:

можно не лить больше отвердителя а просто всю массу перед нанесением или заливки подогреть и Окей!

Она все равно очень эластичная остается, для стеклопластиковых деталей не катит!

marsik555

В общем , фонарь вышел, стеклопластиковый. На радостях покрасил черной нитро. Потом догнал что напрасно. Заодно и лапти слоем стекла укрыл.

Думаю как быть с хвостовой опорой. Может ограничиться некой простой скользящей пяткой, влом заморачиваться.

Wladimir_Th

Очень симпатично. Если хвостовое колесо неуправляемое, то конечно проще костыль. Хотя я пробовал и ставил самоцентрующееся колесо. В принципе работает, но на взлете надо быть осторожней иначе самолет начинает “гулять” по полосе. Вот так.

spyder3

Самолёт супер - слов нет. Токмо вот название 😃
Глянул в википедия - ну Мусульманин некий
en.wikipedia.org/wiki/Fakir
Хотя как то уж на fucker смахивает силно, предложение - сменить название

marsik555
spyder3:

Самолёт супер - слов нет. Токмо вот название 😃
Глянул в википедия - ну Мусульманин некий
en.wikipedia.org/wiki/Fakir
Хотя как то уж на fucker смахивает силно, предложение - сменить название

Спасибо, однако название не мое. Автор модели Ярослав Фара, то ли чех, толи кто-то от туда 😃

Alx1m1k

Андрей,а ты же что-то уже менял в конструкции-значит можешь его переименовать как душе угодно.и название на “борт”.

marsik555
Alx1m1k:

Андрей,а ты же что-то уже менял в конструкции-значит можешь его переименовать как душе угодно.и название на “борт”.

Илья, по большому счету ты прав, мой Факир унаследовал только силует, все остальное, в т ч и размеры моё. Но к названию уже привык, хоть по началу и самому было не очень 😃

Alx1m1k

Наклей на борт"FA" и никаких проблем.

LUX
spyder3:

ну Мусульманин некий

В переносном смысле — вообще всякий фокусник, маг. То есть самолет будет в небе чудеса творить Нормально, чё?

м14

Моделяж…Фара…Полетит однозначно.Полегче надо было…

StreetRaicer

шикарный фонарь + 😃 и модель выйдет отличная, продолжайте в том же духе 😉