Тренер Pilotage

Pereplet54

Конечно, разорваться невозможно. А сейчас лето, надо летать, надо ездить.

По цвету фюзеляжа. Давненько дело уже было. Тут у нас есть один коллега.
Он модель порасил в черный цвет. Раскраску нанес…, ну и так далее. Сначала удивились “что мужик наделал”,
а потом увидели, что читаемость самолета в небе обалденная.
Кроме того, и сам самолет в полете солидно смотрится.

В кадре у Вас квадратная коробочка видна. Это гироскоп?
Как я понял, оборудование у Вас уже заработало.
Как все это хозяйство соединяли. Хотелось бы схему соединений увидеть.

Напал я на два интересных места в сети. Они какраз идут в параллели с задачей Вашего самолета.
avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=9302
1slon.ru/readarticle.php?article_id=15
Вот посмотрите. Может быть чем полезны будут. Я пока их полностью рассмотреть не успел, но озадачился.
Мне они показались интересными.

1 month later
bono1977

Всем привет! Сегодня поднял в 1 раз двс тренер от пилотажа. До этого летал на электричках. Мотор OS 46. У кого такой движок, скажите…какие у Вас параметры настройки главной топливной иглы? Я пока летал на 1,5 оборота. 2 раза движок глох в воздухе. До этого баков 4-5 обкатал на земле. Летал только блинчиком. Спасибо.

amplifier
bono1977:

Всем привет! Сегодня поднял в 1 раз двс тренер от пилотажа. До этого летал на электричках. Мотор OS 46. У кого такой движок, скажите…какие у Вас параметры настройки главной топливной иглы? Я пока летал на 1,5 оборота. 2 раза движок глох в воздухе. До этого баков 4-5 обкатал на земле. Летал только блинчиком. Спасибо.

примерное положение иглы 1.5 оборота на земле выставляете максимальные и потом чуть назад, поднимаете самолет носом вверх и даете газ если не глохнет то можно считать нормально. И еще старайтесь сделать топливопровод и наддув в бак как можно короче.

bono1977

Валентин! Так все и было! Поднял к вверху, работает на ура. На 2 день, все нормально. Сажал самолет по штату, как положено. Все удачно. Довел движок до 1 оборота, до закрытия иглы. Но из трубы идет дым и остатки топлива. Весь фюз, слегка в топливе. Это нормально? Так как имел дело в Двс на багги. Но там, все по- другому. Но корень настройки, тот-же. Думаю, что смесь обогащенная. Пару раз, винт на самолете, крутился в обратную сторону. А это значит,смесь богатая. В настройках написано… «Запустив двигатель при полностью открытом дросселе закройте топливную иглу до того момента, когда двигатель перейдёт из четырёхтактного режима в двухтактный. Сделайте с данными установками 3-4 полёта модели, по кругу не задирая её нос вверх». Я лично, очку…сь. Движок ревет! Я даже боюсь руку протянуть к игле. Старших товарищей на поле,нет. Учусь, сам. Думаю, что надо крутить глав. топливную иглу до предела, пока двигатель работает и не глохнет. В мануале пишут…". В течение последующих полетов, закрывайте постепенно топливную иглу для увеличения мощности двигателя. ". Так и буду делать. Главное предел знать. Где 1 оборот, где о,5 оборота, до закрытия главной иглы. Главное, чтобы сработало.

amplifier

Обратите внимание на мое последнее предложение про длину трубок, с длинным топливопроводом у меня тоже глохнет при резком газе и в положении нос кверху.

Алексей_Vgg
bono1977:

У кого такой движок, скажите…какие у Вас параметры настройки главной топливной иглы? Я пока летал на 1,5 оборота. 2 раза движок глох в воздухе.

Глохнуть может и от перегрева (бедная смесь) и от перелива (богатая). От засорения наддува-топливоподачи, негерметичности бака. Все проверьте, продуйте.
Настройте движок по-людски, лучше с тахометром. В ФАКах много об этом написано. Не будет получаться - расскажу подробно, как сам настраиваю. Подходы у всех свои, но суть в общем то одна.

Pereplet54

По возможности, замените силиконовые трубки резиновыми.

Pereplet54

В медицине. Катетер.
Но тут надо не в аптеках искать, а в больницах, у медсестер спрашивать.
В аптеках прозрачная ерунда, а не катетеры.

Можно посмотреть в отделах иномарок. У меня на Сузучке на движке несколько резиновых трубок стояли.
Тонкие. Чё с чем соединяют непонятно.

А силиконовые трубки имеют “волшебный эффект”. И топливо идет, и двигатель не работает - микро трещины.
Попробуйте закрыть иглу полностью, заткнуть трубку от двигателя к баку для поддавливания
топлива и через заправочную трубку подкачать топливо помпой или “грушей”.
Возможно микро трещины в трубке. Если они есть, то сразу видно будет. Топливо будет через трубки разбрызгиваться.
Если все нормально, то “колдуй баба, колдуй дед”, то бишь дальше искать надо.

alex_1964

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Простите, что долго не выходил на связь.

Вот, самолет уже почти готов, остались мелкие штрихи.

vimeo.com/26230165

Гироскопы гироскопят, элероны элеронят. Элероны менял на новые. Точил, обтягивал.
Электроника вроде тоже нормально работает.
Нужно укорачивать провода, которые соединяют двигатели и регуляторы и напрямую спаивать их бех разъемов - пучток не лезет в гандолу. 😃
Центровка на редкость удачная, даже не вериться, пока вроже всё путём. 😃
Как полетит - с меня отчет. 😃

bono1977

Александр! Будем ждать отчет. Сам вот пока изучаю,этот тренер как двс. Будет интересно узнать как электро вариант. Удачи Вам!

alex_1964

Сергей, спасибо Вам большое за добрые слова! Этот тренер как ДВС просто отличный. Не прогадаете. Удачи.

alex_1964
amplifier:

примерное положение иглы 1.5 оборота на земле выставляете максимальные и потом чуть назад, поднимаете самолет носом вверх и даете газ если не глохнет то можно считать нормально. И еще старайтесь сделать топливопровод и наддув в бак как можно короче.

Согласен, всё делаю также. Я еще делал так - заводил, тоже на 1,5 оборота, потом давал полный газ и немного поигрывал иголкой, чтобы получалась устойчивая, мощная работа.

3 months later
alex_1964

Ну вот и свершилось. Вчера состоялся облет. Самолет оказался очень послушным, даже не смотря на постоянно лезущую помеху на 40 Мгц. 😃
Был сильный ветер, но ничто не испортило настроения и впечатления, даже жесткая посадка.
Стали ясны некоторые огрехи, сейчас их устраняю, пришли кое-какие мысли по иным решениям некоторых аспектов конструкции.
В целом - самолет не подкачал. 😃

Небольшое видео.

vimeo.com/30670946

4 months later
FFedor

Уважаемый Александр, как- то Вы пропали, а продолжение обещало быть интересным.

1 month later
vprivalow

Здравствуйте уважаемые коллеги. Купил пилотажевский тренер “Pilotage Trainer.V2” - www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7103/ , прилагаемая инструкция по сборке очень упрощённая, поэтому прошу помочь (желательно мнение и опыт тех кто собирал и летал на этом тренере) в некоторых неописанных этапах сборки. И первый вопрос по ходу: есть ли выкос для двс на мотошпангоуте, визуально не заметно. Нашел в сети инструкцию на предидущую версию этого тренера, там описано и нарисовано, что под левую стойку моторамы нужно положить пластину толщиной 1 - 1,5 мм, а как здесь.

FFedor

Очень может быть: один в один, т. к. отличий между ними(версиями) не заметны.

vprivalow

Здравствуйте уважаемые коллеги. Мне не приходилось видеть первой версии этого самолёта, но по техническим характеристикам не большие различия всё же есть. К примеру размах крыльев побольше. Жду ответа пилота собиравшего такой самолёт (именно версию .V2) и лично летавшего на нём. Всем спасибо.

8 days later
Геннадий2610

Облетал таких штук пять,правильно настроить выкос удается после облета,в штиль,подкладывая под мотораму шайбочки.

vprivalow

Геннадий спасибо за ответ. И что у каждого было по своему, количество шайбочек?

Геннадий2610

Если каждый из них пытаться отстроить идеально,то да,но не стоит сильно заморачиваться с этим - тренер он и в Африке тренер,послушный и стабильный,1 -1.5 мм можно подложить сразу.Принцип настройки выкоса по курсу не сложен:при полете “от себя” резко добавляем газ,если самолет ощутимо уводит влево - подстраиваем шайбочками до достижения желаемого результата.Хотя поверьте,Валерий,многие летали без всяких выкосов,и ничего.Будут вопросы -можете стучать в личку,удачных полетов.