Маленький самолет с ДВС

new225
ЕВГЕНИЙ-ARM:

***Мотор 4Т ОС30 с баком и топливом на 4 унции ( 120 грамм)*** Бака хватает улетаться до одурения 16 минут на полной газуле и если работать газом то до 20минут…***

Если не секрет - на какой горючке… ? 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не секрет начал облёт на миксе КолПовер Хели 15%нитры + 30% Кол Повер Авто 25% нитры. Сейчас полностью перешел на Питерское Топ Про 15%нитры - результат не сменился. Причем несколько раз проверял по таймеру на передатчике в режиме когда на взлете даешь полный газ включается таймер = 16 минут . Правда мотор меня скоро выведит из себя , немного повоевал пару дней с ним и вроде стал лучше работать - но погода спортилась ( дожди и ветры ) , чтоб удостовериться основательно что нашел проблему и чтоб точно определиться о её причине…

Моделей пока нет в руках и могу судить субективно …
А насчет Лазера - рекомендация производителя.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Д_Заточник:

Одну отдали битую слегка Ефлайтовскую Катану.

У Е флайта нет Катеньки - только мини футана ( Ефлайт делает мини клоны Ангара -9 ).
Вот у меня было несколько претендентов под ОС-30
Брио

Но что то размах не понравился и нагрузка побоялся будет опасно завышенна.
Размах 1040
Мини Пульс

Но тут немного мордуля зажата и кажется крыло нераземное…
Но на РЦ ГРУПП делали конверсию и ставили 25 ОС ( только не помню что лашку или Ф-икс)
Мини футана

Возможно она еще будет приобретена …
Екстра 260

Тут непомню что не понравилось.
Все остальные отвалились из-за проблем с доставкой…
В принцыпе как показала практика если под ос30 4т оптимальными как раз будут только мой шовчик и Футана.
Всетаки мотор тяжеловат…
Если ставить 2Т мотор то можно значительно сэкономить в весе и тогда , летные улучшатся значительно.

Д_Заточник

Ну да, я мини Фунтану от Е флайт и имел в виду. У меня неспешно конвертируется под OS-30 вот такая моделька.
Размах 1030, площадь 18,6 кв дм. Длина 880 мм. Это Extra 300 EP от The World Models.

darsik

Меня то же небольшие размеры привлекают, правда в моём представлении это 110-130 см.
Очень приглянулся мне новый кальмато в хобЦентре, размах 1400, просто красавец, смотрел уже его весь, туда просится движка 25-30 думаю самое то будет.
Но продают их сейчас только с электромоторами, а вот отдельно планер нигде не встречал, цена с мотором у них кусачая.

ЕВГЕНИЙ-ARM
darsik:

Очень приглянулся мне новый кальмато в хобЦентре, размах 1400, просто красавец, смотрел уже его весь, туда просится движка 25-30 думаю самое то будет.

Для вашего размера вам лучше применить 32-36 моторы. Вполне неплохи АСП-32-36 я в восторге от этих бюджетных моторчиков. Это 2Т моторы. Если 4Т , 30-ка будет для режима тренера вполне , но не более …

Д_Заточник:

Это Extra 300 EP от The World Models.

Чтож будем “неспешно подождать” ваших результатов…

Д_Заточник

А вот то, что пойдет под нож для Норвела 074-го. Сейчас тренируюсь в АКАДе, прорисовываю мотраму и расположение элементов.

<Чтож будем “неспешно подождать” ваших результатов…>

Да уж, пока этот проект задвинут на шкаф, mini Funtana перевесила…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Д_Заточник:

Вот что навалял на мини Фунтану:

Когда конвертировал своего , то очень боялся за первый шпангоут и особенно за жесткость боковин фюза и поэтому пришел к выводу что усилить карбоновыми трубками


потом в трубки вклеил бальзовые пробочки и такое усиление весило очень немного , а усиление получилось на славу.
Причем связал три передних шпангоута , за счет фанерных уголков с дырочкой. которые надеались на трубку и приклеивались к шпангоуту
Дальше поизучав инфу о модели и её слабых местах и где она чаще ломается ,

Я услили хвостовую часть таким образом путем 2мм фанеры и реек из неё


В целом веса дало немного , но жесткость приличная .
Дело в том что в последний момент пришлось сдвинуть мотор на 5мм вперед и кок сейчас смотрится несуразно.
Мотор очень любит заводится в обратку ( не помогает прием с прокручиванием против вращения при запуске ) и поэтому приходится заводить стартером с перевернутой резиновой муфтой за гайку, трясет стартером прилично при этом . Все держится вполне даже без намека на растресание при таком действе.
Пару раз сажал и цеплялся за прошлогоднюю траву и модель при этом очень уж серьезно ударялась - ни одной поломки и пр…
Можит вам что поможит для каких то мыслей…

darsik
Д_Заточник:

А вот то, что пойдет под нож для Норвела 074-го. Сейчас тренируюсь в АКАДе, прорисовываю мотраму и расположение элементов.

<Чтож будем “неспешно подождать” ваших результатов…>

Да уж, пока этот проект задвинут на шкаф, mini Funtana перевесила…

смотрел в магазине в живую такую мини, что-то не очень она мне понравилась, но (на вкус и цвет …) попробуйте прикинуть вес в двс варианте и
нагрузочку прикинуть, проще говоря очень любопытно, чем дело кончится.

желаю удачи.

Александр_Литвиненко

А подскажите, есть в природе маленькие (до 1,2 м. в размахе крыла) самолеты с ДВС (класса 25)? А то везде от 1,40 начинается 😦

А мне такой большой не нужен -во первых уже есть, а вот вторых его надо с земли разгонять, а я чаще всего в поле летаю, где трава высокая 😃

Вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4803/
Надо только передний шпангоут приклеить (переклеен из 3 слоёв милиметровой фанерки на смоле),с развязкой на силовые элементы фюза.

  • моторамку купить и бачок 120 мл. С 30-м OS прекрасно летает,лыжи съёмные,для полевых условий…
    Топлива на 12 мин.(на полном газу),топливо 10-нитры,20-Motul micro. Вес полётный 1300. Размах 1143.

Д_Заточник

попробуйте прикинуть вес в двс варианте

Взвесил все дрова в упаковке, добавил бак, мотор и мелочевку, и вышел примерно на 700 г полетного веса, нагрузка при этом около 41 г/дм кв. Для 074 Норвела многовато, ему бы не более 500 г. Сижу, крепко думаю, где бы взять мощный моторчег 10-ку. Это про Катану 10Е
По поводу мини Фунтаны: у меня старая версия, та, которая с размахом 950 мм (примерно) желтая. Морду переклеил всю, потому что когда мне ее отдали, то внешне все было хорошо, а при разборке высыпались пазлы, так что пришлось полностью переделать весь нос вместе с мотошпангоутом. Есть некоторые сомнения по поводу бальзовых лонжеронов, но полеты покажут…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Д_Заточник:

Сижу, крепко думаю, где бы взять мощный моторчег 10-ку.

Я не общался с этим Движкой
Но вес впринцыпе как у ОС10ЛА …
Если фото не попутали ( они там все моторы перемешали - фото) то он на подшах…
Короче вот можит и вариант , я больше ничего не встречал путнее…

Д_Заточник

Ооопс… Спасибо за наводочку! Я уже общался с моторчиками этого производителя, и после некоторых танцев с бунами они показали себя вполне приличными. У меня такой 15 стоит и неплохо таскает 900 г моделю. Вертикали неограниченной нет, но тяги хватает на все класические фигуры. Эта же пятнашка будет стоять и на желтой Фунтане.

darsik

У меня есть 15 ASP, в описании к мотору смотрел, что 12 и 15 имеют один вес, похоже что они в одном картере, смысла в 12 нет. На серию самолётов 10е очевидно всем нужно 15 ставить.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Более точно можно спросить у мужиков котрые продают ( они отвечают на вопросы в течении пары дней - от загруженности) …
Они могли ошибиться при набивке товара или сами китайцы несут пургу в паспортах …
Кто нибудь проверял соответсвие паспортных данных с реальными - я проверял и у большинства к примеру ход и диаметр поршня не соответсвуют реальной действительности ну и пр. моменты …
Если у 12 вес 136 грамм как написанно - то вполне можно ставить вместо 10-й лашки , если одинаков с 15-м , то смысла нет ставить 12-й…

darsik

вот интересный самолёт пилотажная Zen 30 продают в ПЖ , вроде как под 25 мотор, написано, что полётный вес 1850гр,
как 25-28 мотор будет его таскать, что-то вес очень пугает или суда реально нужно 32-36?
Мне говорили, что для 25 мотора полётный вес нужен до 1500гр.

Д_Заточник

Ну что, сегодня облетал свою Фунтану. Вчера ее же грохнул из-за того, что все проверил два раза, и пропустил реверс по элеронам. БлRdskij ветер все мозги выдул. В результате жесткой посадки подломился фюзеляж. Я у нее третий хозяин, и подломился он по местам склейки бальзы циакрином в том месте, где стоит винт крепления консоли. Усилил фанеркой оба этих узла и пошел в сегодня поле. Взлетал с руки, очень сильный ветер, но моделька понравилась. Чуткая, в меру верткая, отзывчивая и нисколько не срывная, спокойно крутит петли-бочки, правда на бочке есть явная просадка, да и на ноже пока не летит. Будет тихая погода, поставлю капот, вот тогда и поколдуем над ней. Центровка - 30-33 процента пока, потом подвигаю. В итоге - впечатления скорее сугубо положительные. Летает на непривычно низкой для меня скорости, почти все маневры - вполгаза. Попробовал сделать стенку - легко, практически без скручивания. Обратный полет - чуть чуть ручку от себя. Разворт на горке - прелесть! Но это все по сравнению с моим старым утюгом. Кстати он тоже сам не летал, но тут я во всей красе понял, что такое “модель висит на ручке”. Хочется дури - тапку в пол и вот они, ощущения от прежней модели. Но тапку не давлю. На элеронах стоят машинки АСЕ 1016, а они слабоваты, шестерни летят часто. Наверное новую такую отконвертировать в ДВС будет проще, а вот моя просится в переделку. Впоследствии хочу переделать полностью, сниму чертежи и сделаю по-своему, под ДВС. А пока - то, что получилось и на чем теперь летаю.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я на своем с непривычки немогу настроится на пилотирование. Привык что модели любят скорость и на столь малых скоростях они сыпучие и непредсказумые . И поэтому по старой привычке газулю даю побольше , хотя самик вполне адекватен и на малой скорости. Дал полетать человеку которые имеет больше опыта в Дешных самиках и просто обалдел как можит летать самик . Неспешно, медленно и вполне уверенно . Сваливания на маленькой скорости тоже нет - модель вполне корректно летает почти на нулевой скорости и при этом послушна ручкам управления…
Вот потихоньку подлетывая свыкаюсь с моделькой…
Чтож удачи вам с вашим самиком.

Д_Заточник

подскажите, есть в природе маленькие (до 1,2 м. в размахе крыла) самолеты с ДВС (класса 25)?

Да, есть. Правда их немного, но как пример могу привести Sky Limbo от Hirobo, который выпускается аж в 4-х типономиналах: под 46 движок, под 25 движок с размахом 1170 мм, под 15 движок с размахом 950 мм (классная машинка, скажу я вам!) и микро рахмахом 800 мм под 074 или электрику. При внешнем виде тренера верхнеплана это далеко не тренер! На нем без проблем можно отжигать весь комплекс классического пилотажа!
Здесь есть статья про этот самолетик, после прочтения которой я его и сваял.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Подломил я позавчера шовчика .
Да блин обидно так получилось , с утра затишье и как приехал на поле ветерок начал баловать и пришлось в один из полетов сажать поперек полосы - побоялся что сильные порывы и решил на травку плюхнуть.
Плюхнул …
Попал в рытвину после какого то гребаного грузовика . Самик хорошо так шел скользя и тут касание и слышу хрясть и резкое торможение . Подхожу лопух стабилки сломан , думал зацепился за траву . Подношу к ящику и ставлю модель и немогу понять - сильно низко . Стойку выламоло так что срезало карбоновую трубку и вывернуло плащадку и стойка одним рогом загнута назад …
А я так радовался что вроде после смены подша моторчик хоть и потерял 400 оборотов , но зароботал почти идеально…
Вообще день невезучий , поехал домой после этого взял пилотагу на 36 АСП и обратно в поле давай улетываться - на 6 полете сел накальник и подживив последний раз последовательно подключив свинцовый акк старетру на один запуск оживил и подлетнув последний раз начал складываться домой .
И тут немного неправильно уложив крыло в своей волге - хлоп дверью — сломал заканцовку.
Две модельки подломал и так обидно , что по стечению непонятных завихрений в голове а не пилотской ошибки…
Пилотага УЯ уже починена , а Шовчик еще пару дней в реанимации будет.
Как нехотел этим самолям делать шрамы на обшивке - увы…
Чтож про маленькие .
Сейчас очень неспешно собираю КИТ от Лайнера Giles202 17,5% …
Изночально самоль должен был быть размахом 1150 . Но очень меня настрожили мелкие крылья для того толстенького фюза и я решил сделать ФАНчик на базе кита …
Увеличил размах , увеличил площади рулевых поверхностей и вот что получается
( фоту уже лепил в какой то теме но без пояснения что это ).
Очень меня вдохновил полет Дешного джалеса и надеюсь если лень сильно не будет одолевать подниму к концу лета .
Стоять будет 36 моторчик , размах сейчас вышел уже 1380мм - хотел меньше ( 1300), но увеличивая крыло просчитался с промежутком между нервюрами и слепил так как вышло…
Вот так из маленького получился уже средненький самоль.
Вообще по киту мало инфы в инете . Но модель получается из коробки слегка с завышеной нагрузкой , хотя и размеры не большие.
Проэктировался КИТ под 32 мотор и все кто собирал его из обзоров которые нашел использовали либо меньшие моторы или наоборот большие . Вывод сделали однозначный - самоль заточен под 30-ю серию моторов и другое ему только во вред. Что получится у меня время покажит.