Calmato 40 Sport

Alx1m1k
azat15region:

,нужно делать съемными кабину и гаргот,

valera#:

Передний гаргот с фонарем съемный,

“гаргрот”-вроде так правильно писать надо…

azat15region

Началось обучение правописанию:)Лучше дельный совет дай,как крепить его то на кальмато

valera#
Alx1m1k:

“гаргрот”-вроде так правильно писать надо…

Вы правы:
“Гаргрот — это обтекающий элемент фюзеляжа самолета (ракеты), который закрывает всю проводку управления, все трубопроводы и части важных систем, которые выступают за фюзеляж. Гаргрот обеспечивает удобный доступ ко всем вышеперечисленным элементам. В зависимости от размещения бывает верхний гаргрот и нижний гаргрот. Форма элемента бывает различной, и зависит от типа самолёта, его технических особенностей.”

Мне стыдно…😃

Alx1m1k
azat15region:

Лучше дельный совет дай,как крепить его то на кальмато

как жёсткий лючок с креплением с обеих сторон винтами(что бы конструкция фюзеляжа не теряла жёсткость,бутафория не прокатит…)

valera#
Alx1m1k:

как жёсткий лючок с креплением с обеих сторон винтами(что бы конструкция фюзеляжа не теряла жёсткость,бутафория не прокатит…)

Крепить гаргрот можно любыми защелками. Фюзеляж, передняя часть из двух обшивок, так что прочности даже для ДВС предостаточно.

Alx1m1k
valera#:

Фюзеляж, передняя часть из двух обшивок, так что прочности даже для ДВС предостаточно.

если передний гаргрот(перед фонарём)-то на защёлках достаточно.обычно этот отсек после мотоотсека всегда прочные и жёсткие.даже на магнитиках можно.

9 days later
azat15region

Ну что,кто то строит 1200мм размахом?Вроде бы,все режут а строить и летать ни кто не хочет?

azat15region

Да это я видел Валера,и многое от туда подчеркнул для себя,я про этот форум и тему .Тут видимо только разговорами все заканчивается.

Alx1m1k
azat15region:

Ну что,кто то строит 1200мм размахом?

azat15region:

Тут видимо только разговорами все заканчивается.

Азат,ты у нас один спец здесь по этим размерам.может ты погигантее сбацаешь?

azat15region

Ну не знаю как спец,а то что я строю 1200мм размахом,это да,осталось крыло,остальное готово,просто не пишу в теме,так как уже выкладвал процесс постройки 1300мм.На счёт гигантнее ,мне хватает сбаха 30сс, бензиныча.Больше не влезет в мою машину .

Arseni

Принимайте в свои ряды! Хоть мой пока и электрический, но облет состоялся. После пены совершенно новые впечатления от полета.

Есть вопрос: На солнце пленка на крыле немного “провисла”. Не сказать, чтобы сильно жаркий день, но наощупь она была теплая. В машине опять остыла и натянулась как новая. Я думал пленка от нагрева должна натягиваться - а тут наоборот. вот думаю что делать.

azat15region
Arseni:

а тут наоборот. вот думаю что делать.

Да не переживай,это у дешевых пленок бывает. 😃 так же нагрей утюгом и дай остынуть,опять натянеться.А греть ее до бесконечности можно пока не расплавиться толку ноль,она натягивается именно при остывании.

Arseni

Спасибо - осталось понять как определить, что натянулась доастаточно 😃
Дома-то она и так гладкая, красивая. Хотя можно подловить момент, когда солнце будет светить в окно и подставить ему крылышко.

azat15region
Arseni:

что натянулась доастаточно

Больше чем она тянется всё равно не натянуть,так и поймешь.

20 days later
azat15region

Народ,вот с сервами на элероны напряг у меня,что если я HXT900 поставлю,не вывезут сдохнут???Там этого эллерона то,меньше трех см шириной и длиной см 55 ,кто что думает???Кальмато 120см размах который.

Alx1m1k

Перейти на страницу с фотографией.
у меня на этом стоят стандартные сервы.вес 4.5кг,но размах 2045мм.,но он считается “80-90”,а у тебя 120 будет.летают они и управляются похоже.и вообще 120-й-это какой размах?наверно от 2100мм и более?и вес у тебя будет под 5кг наверно…

7 days later
azat15region

Ну очередная сборка кальмато подходит к стадии обтяжки,и ждём посылку с сервами.

nickoass

Азат, на серийное производство Кальматок тебе уже пора переходить.
Пока не обтянул пленкой, сделай фото. Как говориться, фото лишними не бывают.
Ты вроде бы хотел 36й мотор прикрутить ? Интересно посмотреть как он вписался по ширине в моторный отсек. У меня лежит нарезка для Кальматенка 1.3 м размах. Примерил АСП-36, как-то мне показалось уж очень тесно ему там.

azat15region
nickoass:

Интересно посмотреть как он вписался по ширине в моторный отсек

в самый притык,так я умудрился еще и переднее колесо воткнуть в мотошпангоут.😁Так что все на своем месте.Я делаю шасси как на обычном кальмато ,передняя стойка и в крыльях