Calmato 40 Sport

Goldenpen

Спасибо!
Решено, еду вечером брать Спорт, GX40 и футабовский сервы 3001 😃

Goldenpen

Ну, вот и стал я счастливым владельцем спорта 😃
В пятницу неплохо затарился - планер, двигло, сервы, свечи, стартеры и прочие причиндалы, вплоть до стартового ящика. В общем, одним авиамоделистом стало больше.
Теперь симулятор вперемешку с неторопливой сборкой - и на первый вылет.

Goldenpen

Спасибо! 😃

Сегодня начал собирать, и возникла пара вопросов:

В одну половинку крыла планка жесткости (wing joiner) вошла без люфта. во второй немного (где-то на 1-1,5 мм) люфтит. Это нужно устранять?

По инструкции крылья нужно скеить между собой. Проблем с этим нет - эпоксидки полно, но я читал рекомендации для Кальмато 40 тренер, что склеивать не нужно - и без этого крыло нормально держится - но при крешах не склеенное крыло имеет больше шансов выжить. Для Кальмато 40 спорт эта рекомендация остается?

Две половинки крыла по инструкции нужно скрепить скотчем. Понятно, что модельный для масок не подойдет - слишком слабая адгезия. А обычный - годится? Или нужен какой-то специальный?

Алексей_Vgg

На Кальмато Высокопланах пробовал и так и сяк, но со склеенным крылом показалась лучше управляемость.
Если опасаетесь краша, поставьте нейлоновые болты крепления крыла.

Goldenpen

К сожалению, нейлоновых болтов у нас нигде в городе нет в наличии. Можно ли использовать резину для крепления крыла, как это делают на некоторых других моделях?

Искандер

ну одно дело крыло держится, другое дело будет обидно если у вас на вираже крыло сложится. чтобы оно не сложилось его нужно скеливать, заодно эпоксидкой этот люфт уберется

tatata

Были битвы по поводу склеивать крыло на спорте или нет =)
Я не клеил. В инструкции написано не клеить. Соединяю скотчем обычным, узким.

Ниразу не слышал что бы у кого-то в спорте сложилось крыло не клеенное.

Maverick_S_A
Goldenpen:

В одну половинку крыла планка жесткости (wing joiner) вошла без люфта. во второй немного (где-то на 1-1,5 мм) люфтит. Это нужно устранять?

По инструкции крылья нужно скеить между собой. Проблем с этим нет - эпоксидки полно, но я читал рекомендации для Кальмато 40 тренер, что склеивать не нужно - и без этого крыло нормально держится - но при крешах не склеенное крыло имеет больше шансов выжить. Для Кальмато 40 спорт эта рекомендация остается?

Две половинки крыла по инструкции нужно скрепить скотчем. Понятно, что модельный для масок не подойдет - слишком слабая адгезия. А обычный - годится? Или нужен какой-то специальный?

Я не клеил, скрепил скотчем. Но люфт разумеется устранил, наклеив на планку полоски плотного картона требуемой толщины. Теперь планка входит туго, обычный бытовой скотч довершает дело.

На начальных полетах думаю клеить не обязательно - экстремальный пилотаж крутить врядли будете, а вероятность жестких посадок или даже столкновений с планетой высока. Консоли можно будет склеить через некоторое время, когда освоитесь и перегрузками модель мучить начнете.

Да, я тоже испльзую нейлоновые болты. Однажны здорово помогли.

Kamill

…я склеил)) но не из за опасности, что крыло сложится, а именно что бы устранить всякие люфты половинок крыла, под нагрузкой, все равно половинки будут относительно себя играть, а когда крыло склеено, оно превращается в единый элемент, более стабильная модель, меньше подстроек… хотя, по большому счету не принципиально и так, и эдак полетит!)))

SHAG

Господа! А никто не подскажет, на Спорт 60 штатный мотор GX61 как вообще? Не стОит рассматривать? А то после тренера хочется Спорта, и именно 60. Тренер у меня с OS 46AX - тяги за глаза. Будет-ли так-же со спортом?

16 days later
Max_99

Сегодня развинтились болты крепления передней стойки, буду сажать на клей.

Рекомендую сделать это сразу при сборке 😃

spyder3
Max_99:

Сегодня развинтились болты крепления передней стойки, буду сажать на клей.

Рекомендую сделать это сразу при сборке 😃

Раскрутить то потом сможете? На локтайт то лучше

АлександрСамара
spyder3:

Раскрутить то потом сможете? На локтайт то лучше

+1, но я кардинально переделал шасси, на заднеуправляемое, плюсов больше стало чем минусов.

8 days later
Владимир#
АлександрСамара:

у меня OSMAX91 стоит, мотораму мереставил и усилил, шасси класические с рулевым колесом под килем.
Не рвет, летает отлично, даже почти подвешивается, только рулей мало для этого…
А 4 тактник 70 самое оно будет…

Я так понимаю исходя из этого 82-я Саита для него тоже не плохо будет?

АлександрСамара
Владимир#:

Я так понимаю исходя из этого 82-я Саита для него тоже не плохо будет?

Ну если он с 830 граммами на носу и 100 грамм для центровки под килем летел как трамвай ровно и садился слегка подруливая РВ без напряга, то я представляю как он будет летать без лишних 300-400 грамм)))
Всё будет отлично, не переживайте, маленькие движки на нем безпонтовые, да лететь будет и всё!!
Да и летать можно не только в штиль)))

Владимир#
АлександрСамара:

Ну если он с 830 граммами на носу и 100 грамм для центровки под килем летел как трамвай ровно и садился слегка подруливая РВ без напряга, то я представляю как он будет летать без лишних 300-400 грамм)))
Всё будет отлично, не переживайте, маленькие движки на нем безпонтовые, да лететь будет и всё!!
Да и летать можно не только в штиль)))

А если не сложно, что как усилили? По поводу ветра, весь сезон пробовал летать на фаньчике электро, но все время ветер, думал совсем плохо летаю поэтому про ДВС даже не думал. А тут выдалось полетать в почти безветрие и подумал может пора на ДВС перейти, очень не плохо полетал, конечно про пилотаж реч пока не идет но зону высоту и прямолинейность совсем не сложно было держать. Ну и там бочка, переворот на горке вообще без проблем. Ну и посадка к ногам, правда без шасси. А Сайку ещё в прошлом году по случаю купил. Вот и прикидываю к неё самик. Кстати, а лично вы крыло склеивали? Тема то есть но все по разному пишут. Для меня принципиально.

АлександрСамара

Про усиление фотки выше выкладывал, мотораму разнёс немного, убрал с левого (но нужно было с правого смотря на проп.) бока усиление и переместил туда мотораму, а с низу снял обшивку из бальзы, и усилил мотошпанголут изнутри, наклеил в место бальзы фанеру (где решил ставить шасси, то там наклеил фанеру в 2 слоя) и все на ПВА-супер момент от хенкель… (держит лучше эпоксидки, так как не ломается потому что более эластичная и оторвать деталь от детали большая проблема, а от эпокси отрывается спокойно)
Я летал на не склеенном крыле с моим то 15 кубовом мотором, выделывая жесткие бочки и петли, потом решил склеить незнаю зачем, но разницы не почувствовал…

Владимир#
АлександрСамара:

Про усиление фотки выше выкладывал, мотораму разнёс немного, убрал с левого (но нужно было с правого смотря на проп.) бока усиление и переместил туда мотораму, а с низу снял обшивку из бальзы, и усилил мотошпанголут изнутри, наклеил в место бальзы фанеру (где решил ставить шасси, то там наклеил фанеру в 2 слоя) и все на ПВА-супер момент от хенкель… (держит лучше эпоксидки, так как не ломается потому что более эластичная и оторвать деталь от детали большая проблема, а от эпокси отрывается спокойно)
Я летал на не склеенном крыле с моим то 15 кубовом мотором, выделывая жесткие бочки и петли, потом решил склеить незнаю зачем, но разницы не почувствовал…

Спасибо, фотки нашел, просто читал эту тему а они в другой. Буду делать. А с электричек с больших на него перешли или с маленьких? Думаю, хватит мне опыта или нет?

АлександрСамара
Владимир#:

Спасибо, фотки нашел, просто читал эту тему а они в другой. Буду делать. А с электричек с больших на него перешли или с маленьких? Думаю, хватит мне опыта или нет?

Электрички были разного размера, не важен тип самоля, важно понять как ты им управляешь и отработать моторику пальцев…
ДВСный летает по другому, с электричек тяжело было переходить я сразу взял Як54, и расколотил, но когда взял кальмато, то он полетел почти сам;)
Мне было на нем легче чем на электричке…
Опыта может и хватит, если есть хоть какой то опыт.
Главное задрать повыше, оттримировать и там полетать, пока есть высота можно где то и ошибаться, будет время исправится…
Ошибки он прощает любые…
Взлет с этим движком на 2/3 газа и рули не трогать- сам взлетит😁

SHAG

НУ, положим, не любые ошибки прощает 😃 Если хорошо в штопор загнать, сам не выйдет 😃 И еще, из важного - СКОРОСТЬ! И полетная и посадочная очень заметно выше, чем у электричек!