Calmato 40 Sport

azat15region
ex-inspektor:

выключатель питания впаяю

Куда? Выключатели тоже имеют разъемы,питание(батарейку) подключаешь к выключателю от него к приемнику.Питание только к приемнику ,остальное питается от приемника.

ex-inspektor:

Горячая свеча для зимы, холодная для лета?

Среднюю бери и всё.Хотя у вас зимы холодные:)Не думаю что горячая свеча поможет.😁Ну по экспериментируй.

ex-inspektor:

Трудность может возникнуть лишь при первом запуске, после обкатки будет просто, так?

Как настроишь,os хороший движок,думаю проблем не возникнет,если хоть немного разбираешься в двс

ex-inspektor:

на приемнике есть “папы” для серв - так?

Да

Еще зарядник нужен тебе

BolnihSergey

ос максы - в общем то идут уже в стоке хорошо настроенные - осталось только иглой поиграть - но на практике - мне обычной иглы хватает.
как по инсрукции к КМД )) открыть иглу на 2-2.5 оборота от закрытого положения и вперед - заливается при старте - глухо так глохнет - прикрыть на 0.25 далее следующий пуск, если глохнет с высоких оборотов - то открыть - и т.д. все в пол газа.

ex-inspektor

НУ вот, вроде как и понятно. Пока вопросов более нет. Жду ответа из магазина по 40 альфа, если не будет, придется взять верхнеплан

BolnihSergey
ex-inspektor:

Т.е. на сервах есть концы с разъемом для подключения к приемнику “мамы”, на приемнике есть “папы” для серв - так?

Про удлинители я знаю, заказал, выключатель питания впаяю (паяльник не нужно покупать, каплю ПОС уронить на место спайки сумею). Питание подключать только к приемнику? Или?

вся аппаратура (сервы, выключатели , приемники и т.д.) такого типа и уровня идет уже с коннеторами друг к другу подходящими - ничего паять не надо. если только борт питание самому делать то там надо .
питание идет в приемник через тумблер вкл./выкл. - далее все питает приемник .

ex-inspektor
BolnihSergey:

питание идет в приемник через тумблер вкл./выкл. - далее все питает приемник

Это я и хотел узнать

BolnihSergey
ex-inspektor:

Это я и хотел узнать

если интересно - то можно скачать в интернете инструкцию к любой аппаратуре или к своей - там есть схемы подключения в картинках - так для общего развития.

nickoass

Есть новость, разговаривал сегодня с человеком, который занимается нарезкой и продажей КИТов. Был у них свой сайт, но сейчас он по какой то причине не работает.
Так вот, предложил ему добавить в свой асортимент КИТы Кальмато Спорт. Он заинтересовался и возможно скоро появятся наборы в которые будут входить детали нарезки для сборки кальмато спорт 40 и 60 размеров.
Как думаете, будет спрос на эти наборы ? Я считаю, что моделька довольно неплохо летает и хорошо раскручена и спрос должен быть не маленьким.
К примеру, кит верхнеплана 1,6 метра размахом стоит вроде бы 1800 руб. И описание одного ихнего КИТа тут rcopen.com/forum/f78/topic310481
Все это я пишу не для рекламы, а для того чтоб вы поддержали того человека и было у нас где купить хорошие киты.

azat15region
nickoass:

Есть новость, разговаривал сегодня с человеком, который занимается нарезкой и продажей КИТов. Был у них свой сайт, но сейчас он по какой то причине не работает.
Так вот, предложил ему добавить в свой асортимент КИТы Кальмато Спорт. Он заинтересовался и возможно скоро появятся наборы в которые будут входить детали нарезки для сборки кальмато спорт 40 и 60 размеров.
Как думаете, будет спрос на эти наборы ? Я считаю, что моделька довольно неплохо летает и хорошо раскручена и спрос должен быть не маленьким.
К примеру, кит верхнеплана 1,6 метра размахом стоит вроде бы 1800 руб. И описание одного ихнего КИТа тут rcopen.com/forum/f78/topic310481
Все это я пишу не для рекламы, а для того чтоб вы поддержали того человека и было у нас где купить хорошие киты.

Кальмато я возьму однозначно!Спрос будет думаю,кальмато больше рассчитан на новичков,а им не только летать хочется но и строить.Так что если он наладит производство китов кальмато,на них спрос должен быть.

Alx1m1k
azat15region:

на них спрос должен быть.

Будет обязательно.главное что бы юридически было “тип-топ”.цена приемлемая.

Буржуй

Привет кальматоводы . Посоветуйте пожалуйста где лучше поставить приёмник на кальмате. Заранее благодарю.

valera#
Буржуй:

Привет кальматоводы . Посоветуйте пожалуйста где лучше поставить приёмник на кальмате. Заранее благодарю.

Приемник в любом самолете ставится всегда за аккумулятором, а в каком месте в принципе не важно.

Буржуй

Т.е. ближе к хвосту чем к носу т.к акк у меня стоит за баком но перед сервами .А возможен такой вариант : поставить его в кабине или если краш то он потеряется?

nickoass

Ставьте между акком и сервами, места предостаточно, тем более для приемника. Акк и приемник лучше обмотать поролоном для смягчения от краша и вибраций

BolnihSergey

основное правило - не ставить перед батареями (а то в случае краша батареями все поломать может) - а дальше выбираете место где он ничему не мешает и в соответствии с требуемым ЦТ (т.е. корректируете ЦТ положением приемника)

nickoass

А что разве на модели такого размера критично по ЦТ положение приемника в несколько грамм 😛 .
Это на мелколетах размахом в 60 см можно подумать над этим. А тут можно ставить куда угодно, исходя из удобств и безопасности.

BolnihSergey
nickoass:

А что разве на модели такого размера критично по ЦТ положение приемника в несколько грамм 😛 .
Это на мелколетах размахом в 60 см можно подумать над этим. А тут можно ставить куда угодно, исходя из удобств и безопасности.

у меня приемник FM Futaba 136 вроде - весит 40 грамм - не мало - я хочу сказать. на ЦТ определенно будет влиять. конечно если не по миллиметру двигать. кольмато 40 не маленький но и не большой самолет.
думаю 40 грамм перед ЦТ или за ним - будет иметь значение.
просто если ДВС версия - то бак с топливом особо не подвигаешь как в случае с электро вариантом - где можно батарею двигать добиваясь нужного ЦТ
для первыйх полетов лучше немного передний ЦТ.

18 days later
27 days later