Цифровой радиоканал для управления моделью

1 month later
cvy7

Хвост Слона, отличный проект!!!, а что в них (rfm12bp) не устроило? - Подключил, (платы уже были сделаны, поздняк метаться), вполне отрабатывает то, что в даташите написано, те 3км уверенной связи, шестнадцатиэтажку просвечивает, лпдешки охранников по одному каналу высаживают, остальные работают, (модули - на 433), этого вполне достаточно для большинства моделистов-руссокоптероводов.
ЗЫ, я бы обратный канал тоже по частоте бы прыгал 😃 потом сделаю.

Expert

Константин, ждём подробностей!
Хотя бы примерную схемотехнику

cvy7

Так схемы там нет никакой, она из даташита, плату прицепил, хотя она неоптимальна, меги128 много, ничего, кроме приемника-передатчика с этими модулями на нее не повесишь, у них фифо на 2 байта, плата большая, надо бы сделать в размер штатной в передатчике, тогда будет унифицированно, код могу выложить с разрешения Сергея, т.к. про GPL там ни слова не было.

rfm.rar

Expert

Сергей, это я так понимаю главный по коптерам
а радио линк на русокоптерском форуме я чтото не нашел

cvy7

Нет, Я имел в виду Сергея Кузьмина, Вот здесь он выложил проект на rfm22, я в свои платы задолго до этого заложил RFM12BP и работал с ними по временной схеме, просто некогда было заниматься, потом я портировал код Сергея, выложенный на этом ресурсе. Т.к. там ничего не сказано про права на изменение и распространение кода, то ждем его решения!

Expert

any news?
Хобот то периодически заходит сюда, дальности RFM22 мне лично не хватает а вот собрать на RFM12BP желание есть.
но разница между ними довольно большая, и тупо переписать пару битов в конфиге не получится

cvy7

В конфиге там действительно ничего сложного, он из даташита, вся проблема в том, что фифо у rfm22- 8 байт и в него весь пакет влазит, у этого два байта и хватать нужно после каждого принятого байта, поэтому пришлось серьезно вмешаться в алгоритм, приема- передачи, на словах не обьяснишь, а так из новостей- аппа стояла здесь-56о51’30.88’‘N 60о37’50.60’‘E, на балконе 15 этажа, приемник в машине, на крыше, без серъезных провалов (до 200мс) принимал досюда : 56o52’33’‘N 60o36’42.6’', дальше на север- изменение рельефа, мост, за мостом уверенного приема уже не было. Летал на ней на квдрокоптере в квартире, вроде пока ниче не раскурочил. А где Сергей обитает в основном?

Expert

на форуме он появляется
А кОда, я так понял, для 12BP мы не дождемся…

cvy7

Выкладываю проект для RFM12BP. Напомню, проект разрабатывался на основе кода, выложенного здесь: www.1slon.ru

rx_tx.rar

Хвост_Слона

Я отказался от применения RFM12B/RFM12BP по следующим причинам

  • широкая полоса приема (минимум 67 кгц) я считаю это очень много
  • 12BP питается от 12 вольт, а в моем пульте есть только 6 (спектрум дх6и)
  • на борту очень сложно обеспечить ЭМС 12ВР и остального БРЭО (мощность приличная)
  • греется 12ВР неслабо, а при несогласованых антеннах и самовозбудится может

Соответственно RFM22 пока имеет такие преимущества

  • +17 dbm и узкая полоса тракта примерно эквивалентно +27 dbm и широкой полосе.
  • питание 3.3 вольта
  • практически не греется, не блудит.
  • проблема ЭМС есть (при расположении вплотную на основной плате квадрокоптера наводятся помехи на выходные цепи гироскопов), но значительно меньше.
  • меньшие габариты и цена
Expert

открою страшную тайну
RF12 это SI4420
RF22 это SI4432

cvy7

Так это не тайна вовсе, а пример интеграции различных фирм-производителей, это обсуждалось на электрониксе, эти микросхемы ( и модули на их основе) честно отрабатывают то что написано в даташите, просто учитывая возможные проблемы с ЭМС сейчас я бы выбрал rfm22

Expert

ну это я так, на всякий…
по датащиту у 4432 +20db выход
а у rfm22 +17
Так вот- он, по идеи, должна работать на 20-ти

И коллеги, чем обусловлен выбор именно 868Мгц?
Он меньше загажен?

cvy7

Они перестраховываются, кремний тотже. Сергей в свое время проводил анализ спектров для обоих ISM. Но это по Москве! В Екате ситуация не такая ужасная - 433 нормально работает.

Хвост_Слона

Кстати, тут www.silabs.com/products/…/Si44303132.aspx в разделе Resources -> Software Downloads есть много полезного, в.т.ч. Excel-евские скрипты для автоматического расчета значений регистров, только внимательно смотрим ревизии кристаллов как у себя так и в скрипте.

Expert

И так, коллеги!
Дабы облегчить себе и остальным жизнь.

Есть задумка купить готовую плату-

(она под 12й но можно купить и без RF модуля)

Используя встроенный бутлоадер Ардуино зашить утилитой
код.

А RFM22 заказать еще кое где или в москве.

Я не столь крутой прогер (дальше баскома и ардуино не ушел), мог бы кто нибудь подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Хвост_Слона
Expert:

подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Немного смущает то, что питание RFM12B по даташиту допускается до 3,6 вольт, соответственно и CPU также. А сервы 5 вольт? Насколько правильно иметь амплитуду PPM в 3 вольта?

В своей разработке я так делать не стал и преобразовав сериальный PPM (там где все каналы последовательно по одному проводу) из 3 в 5 вольт подал на дешифратор, питающийся от 5 вольт.

Expert

У меня есть рабочая схема на Меге8 (сервотестер), питаю её от 3.3в к ней подключено 4 машинки. Все на ней проверял - Работают. (даже Futaba 9257)
возможно очень старые машинки работать не будут- но для них есть бустер

Хвост_Слона

То, что работают вообще, не сомневаюсь. Для радиолюбительских поделок однозначно можно и так.

Вопрос стоит по другому - насколько производители серв допускают такое обращение, и будет ли работать во всем диапазоне температур, нагрузок и питающих напряжений. Расследовать причины редких крашей от данных факторов не хочется.

Expert
Хвост_Слона:

насколько производители серв допускают такое обращение

в корне 2.4 питание идёт 3.3в, это уже о многом должно говорить.