Цифровой радиоканал для управления моделью

Expert

Константин, ждём подробностей!
Хотя бы примерную схемотехнику

cvy7

Так схемы там нет никакой, она из даташита, плату прицепил, хотя она неоптимальна, меги128 много, ничего, кроме приемника-передатчика с этими модулями на нее не повесишь, у них фифо на 2 байта, плата большая, надо бы сделать в размер штатной в передатчике, тогда будет унифицированно, код могу выложить с разрешения Сергея, т.к. про GPL там ни слова не было.

rfm.rar

Expert

Сергей, это я так понимаю главный по коптерам
а радио линк на русокоптерском форуме я чтото не нашел

cvy7

Нет, Я имел в виду Сергея Кузьмина, Вот здесь он выложил проект на rfm22, я в свои платы задолго до этого заложил RFM12BP и работал с ними по временной схеме, просто некогда было заниматься, потом я портировал код Сергея, выложенный на этом ресурсе. Т.к. там ничего не сказано про права на изменение и распространение кода, то ждем его решения!

Expert

any news?
Хобот то периодически заходит сюда, дальности RFM22 мне лично не хватает а вот собрать на RFM12BP желание есть.
но разница между ними довольно большая, и тупо переписать пару битов в конфиге не получится

cvy7

В конфиге там действительно ничего сложного, он из даташита, вся проблема в том, что фифо у rfm22- 8 байт и в него весь пакет влазит, у этого два байта и хватать нужно после каждого принятого байта, поэтому пришлось серьезно вмешаться в алгоритм, приема- передачи, на словах не обьяснишь, а так из новостей- аппа стояла здесь-56о51’30.88’‘N 60о37’50.60’‘E, на балконе 15 этажа, приемник в машине, на крыше, без серъезных провалов (до 200мс) принимал досюда : 56o52’33’‘N 60o36’42.6’', дальше на север- изменение рельефа, мост, за мостом уверенного приема уже не было. Летал на ней на квдрокоптере в квартире, вроде пока ниче не раскурочил. А где Сергей обитает в основном?

Expert

на форуме он появляется
А кОда, я так понял, для 12BP мы не дождемся…

cvy7

Выкладываю проект для RFM12BP. Напомню, проект разрабатывался на основе кода, выложенного здесь: www.1slon.ru

rx_tx.rar

Хвост_Слона

Я отказался от применения RFM12B/RFM12BP по следующим причинам

  • широкая полоса приема (минимум 67 кгц) я считаю это очень много
  • 12BP питается от 12 вольт, а в моем пульте есть только 6 (спектрум дх6и)
  • на борту очень сложно обеспечить ЭМС 12ВР и остального БРЭО (мощность приличная)
  • греется 12ВР неслабо, а при несогласованых антеннах и самовозбудится может

Соответственно RFM22 пока имеет такие преимущества

  • +17 dbm и узкая полоса тракта примерно эквивалентно +27 dbm и широкой полосе.
  • питание 3.3 вольта
  • практически не греется, не блудит.
  • проблема ЭМС есть (при расположении вплотную на основной плате квадрокоптера наводятся помехи на выходные цепи гироскопов), но значительно меньше.
  • меньшие габариты и цена
Expert

открою страшную тайну
RF12 это SI4420
RF22 это SI4432

cvy7

Так это не тайна вовсе, а пример интеграции различных фирм-производителей, это обсуждалось на электрониксе, эти микросхемы ( и модули на их основе) честно отрабатывают то что написано в даташите, просто учитывая возможные проблемы с ЭМС сейчас я бы выбрал rfm22

Expert

ну это я так, на всякий…
по датащиту у 4432 +20db выход
а у rfm22 +17
Так вот- он, по идеи, должна работать на 20-ти

И коллеги, чем обусловлен выбор именно 868Мгц?
Он меньше загажен?

cvy7

Они перестраховываются, кремний тотже. Сергей в свое время проводил анализ спектров для обоих ISM. Но это по Москве! В Екате ситуация не такая ужасная - 433 нормально работает.

Хвост_Слона

Кстати, тут www.silabs.com/products/…/Si44303132.aspx в разделе Resources -> Software Downloads есть много полезного, в.т.ч. Excel-евские скрипты для автоматического расчета значений регистров, только внимательно смотрим ревизии кристаллов как у себя так и в скрипте.

Expert

И так, коллеги!
Дабы облегчить себе и остальным жизнь.

Есть задумка купить готовую плату-

(она под 12й но можно купить и без RF модуля)

Используя встроенный бутлоадер Ардуино зашить утилитой
код.

А RFM22 заказать еще кое где или в москве.

Я не столь крутой прогер (дальше баскома и ардуино не ушел), мог бы кто нибудь подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Хвост_Слона
Expert:

подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Немного смущает то, что питание RFM12B по даташиту допускается до 3,6 вольт, соответственно и CPU также. А сервы 5 вольт? Насколько правильно иметь амплитуду PPM в 3 вольта?

В своей разработке я так делать не стал и преобразовав сериальный PPM (там где все каналы последовательно по одному проводу) из 3 в 5 вольт подал на дешифратор, питающийся от 5 вольт.

Expert

У меня есть рабочая схема на Меге8 (сервотестер), питаю её от 3.3в к ней подключено 4 машинки. Все на ней проверял - Работают. (даже Futaba 9257)
возможно очень старые машинки работать не будут- но для них есть бустер

Хвост_Слона

То, что работают вообще, не сомневаюсь. Для радиолюбительских поделок однозначно можно и так.

Вопрос стоит по другому - насколько производители серв допускают такое обращение, и будет ли работать во всем диапазоне температур, нагрузок и питающих напряжений. Расследовать причины редких крашей от данных факторов не хочется.

Expert
Хвост_Слона:

насколько производители серв допускают такое обращение

в корне 2.4 питание идёт 3.3в, это уже о многом должно говорить.

Expert

Гироскоп сегодня разобрал- там вообще 3в питание, специально проследил всю цепочку- идет напрямую в мегу88в