Цифровой радиоканал для управления моделью

cvy7

У меня сейчас новая идея по поводу этого линка- по обратному каналу пустить телеметрию с борта квадрика, а в видео мишать OSD на земле (на голове 😃 )
Сегодня за ночь платку нарисую на MAX7456 и 32меге. OSD планирую открытую приспособить. Результаты доложу (выложу )

Хвост Слона, а что на квадрокоптере не так? у меня все летает

Expert

Сергей, антенка на приёмнике не маловата?
1/4 Л?
я сделал по рекомендации MMANA-GAL 1/2л (ровно 16см)
согласованность лучше (ближе к 50ом) и чуть уже направленность

Хвост_Слона

То cvy7
С квадриком есть некая проблема - несколько раз (1-3 раза за 15 минут) за полет происходят кратковременные резкие рывки, как в стороны так и по газу. Рывок резкий, но очень кратковременный, смещение квадрика максимум на 5-10 см. Что такое и откуда - пока не поймал, хотя пару раз прошелся по коду в правке спорных моментов. Основную плату квадрика уже менял… На самолете рывков незаметно.
То EXPERT
Там 8 см - это вроде как четвертьволны и 50 ом, а полволны это очень большое входное сопротивление.

cvy7

Сергей, у меня тоже дрыгания ппма были (в расшифровке, в передатчике), устранил разрешением прерывания в других прерываниях.(метод сомнительный). Сразу, еще до полетов. В передатчике(все равно перешивал) не стал обнулять таймер по которому формируется ППМ. В новой плате сделал на ногу ICP, но пока прогу еще не прикрутил к ней. Приемником пока не занимался. Свел к минимуму, ну не так чтобы они летать мишали, просто неприятно когда коптер из висения вдруг кудато резко дернул. Вопрос еще в интерпретации ППМа коптером, в одной из крайних прошивок Сергея (botvoed) уже прикручен фильтр, вероятность неадекватного поведения коптера при помехах(аппаратных и программных) сведена к 0, хотя последние конечно же надо устранять.

rx_tx_v01.rar

Aleksey_Gorelikov
cvy7:

у меня тоже дрыгания ппма были

А можно вопрос? Это привязааность к старому доброму пульту, или…?
Просто не вижу смысла в преобразованиях цифра-ппм-цифра…

cvy7

Та версия, что подвешена выше уже понимает PCM1024. Но особой разницы нет- ППМ ведь не по радио!. А программные плюхи полюбому надо устранять. PPM пока остался между приемником и коптером.

Хвост_Слона
Aleksey_Gorelikov:

преобразованиях цифра-ппм-цифра…

у нас “ппм-цифра-ппм”
Пульты разные, у меня и Спектрум и WFLY - 4-х канальный.
А на выходе и коптеру и сервам ппм нужен (правда тут мысль мелькнула дабы мой приемыш мог спектрумовским саттелитом прикидыватся, но это не горит)

Получил заказаный модуль Mitsubishi RA03M8087M Обещают до 3 Вт (при 50 мВт на входе) на 870 Мгц и главное 7,2 вольта питания. Прямо в точку!

Aleksey_Gorelikov
Хвост_Слона:

у нас “ппм-цифра-ппм”
Пульты разные, у меня и Спектрум и WFLY - 4-х канальный.
А на выходе и коптеру и сервам ппм нужен (правда тут мысль мелькнула дабы мой приемыш мог спектрумовским саттелитом прикидыватся, но это не горит)

Получил заказаный модуль Mitsubishi RA03M8087M Обещают до 3 Вт (при 50 мВт на входе) на 870 Мгц и главное 7,2 вольта питания. Прямо в точку!

А спектрум какой? Если 5,6 - то у них вроде уарт на выходе. Ну и прикинуться сателитом - тож плюс.

Да и, собственно, вон на квадрокоптерах всяких задержки ппм не устраивают для адекватного руления, там народ на и2с переходит. Или у вас коптер- классика?

З.Ы. с вашим уровнем подготовки и пульт то не нужен.

Хвост_Слона

Спектрум 6i. В нем давным-давно сдох ВЧ-модуль изза обрыва антенны. Чинить его не стал (мелкое там все слишком) а вот уарта там скорее всего нет - по к-ву контактов на ВЧ-модуль скорее всего SPI.
По скорости руления квадриком - наверно Вы имели в виду интерфейс между FlightCntrl и BLCntrl. Там реально нужен I2C (чтоб не утверждал г. Ботвоед) А для управления с земли подойдет что угодно - квадрокоптер штука чрезвычайно стабильная.

Aleksey_Gorelikov

Я не могу гарантировать, что в ДХ6i, но вроде бы там такой же модуль, как и в DX5, а в тем - 100% uart. Собственно, если вы с модуля экран отпаивали - то: если 2 микрухи внутри - модуль SPI, если три - UART. На всякий случай по дх5 во вложении. Сигнал к 3,3 вольта подтянут.

Expert
Хвост_Слона:

Получил заказаный модуль Mitsubishi RA03M8087M Обещают до 3 Вт (при 50 мВт на входе) на 870 Мгц и главное 7,2 вольта питания. Прямо в точку!

у меня собственно он и стоит! на фотке правдо плохо видно.
основание- это теплоотвод от кулера, греется не подетски
тока жрёт почти 1A
Смещение 3.3в

Хвост_Слона

Собрал, еще не включал. Сделан коммутатор “ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА” на pin-диодах для возможности приема телеметрии. В обратном канале сделал трехуровневую звуковую индикацию батареи борта (начиная с 9,9 вольт пищит редко, при 9,6 пищит часто, при 9,3 пищит непрерывно)

RW9UAO

сурьезный девайс. потопчете соседей-то.

cvy7

мы уже все на 868 перелазим, там вроде некого топтать 😃

RW9UAO
cvy7:

на 868 перелазим, там вроде некого топтать 😃

ню-ню =)
вчера забраковали мой радиоканал. сказали сильно медленно. долго откликается на ручки. решил забить на это дело и купить РРМ модули на 2,4 ггц.

cvy7

RW9UAO, Эти не медленные, пакет передается каждую PPM посылку. Даже быстрее футабовского PCM-a получается 😃

Так и на 433, особенно ни кому не мешаем, сигнал то достаточно узкополосный, да еще и между каналами, если усиливать не абы чем, то обычная LPD-шка, каких много, просто есть отдельные личности, которые как услышат несушку от модема- киловатик туда, дляпорядка,
Надеюсь Вы так никогда бы не стали делать 😃

Хвост_Слона
RW9UAO:

вчера забраковали мой радиоканал

Так поделитесь с общественностью… Всем интересно.

cvy7;1856811

услышат несушку от модема- киловатик туда,

Вот как раз супротив этого и 868 и ППРЧ - ни аппаратуры на руках для “киловатика” нема, ни возможности по спектру “попрыгать”. Да и понятие “потоптать соседей” немного расплывается (мегагерца так эдак на три)

Expert

Сергей, усилок испытали?
Схема и ТТХ будут?

Хвост_Слона

Сегодня включил. Пока только на передачу, PIN-диоды не получил пока. Хороший , стабильный результат. При 7,2 вольта ток 0,8 ампера. Телеметрия отрапортовала что сигнал прирос на 20 db. С учетом всех погрешностей очень похоже на правду. Схему выложу после испытаний с работающим коммутатором.

Expert
Хвост_Слона:

При 7,2 вольта ток 0,8 ампера

а напряжение на 2й ножке сколько?

Хвост_Слона

При напряжении 3.0 вольта ток 0,8 ампера, при напряжении 2,6 вольта ток 0,4 ампера. Берется 3,3 вольта с платы процессора и через делитель 470 ом + 4,7 ком подается на 2 ногу.