Контроллер бесколлекторного двигателя

MPetrovich

Ну, не дороже, чем Кантроник то покупать.
А исходник прошивки мне ничем не поможет и не помешает, поскольку я в программировании нуль без палочки. Здесь Влад давал ссылку на немецкий проект высоковольтных регулей (от 25В до 40В), так вот там есть не только исходник прошивки на СИ, но даже блок-схема алгоритма.
А Вы, Вячеслав, в программировании сильны? Я вот давно поглядываю в сторону МК, но толкового учебника или хотя бы элементарной проги с доходчивыми кмментариями так и не видел. А по популярному сайту “AVR для всех” у меня, при поверхностном знакомстве, не возникло ощущения простоты освоения данной темы.

Вячеслав_Михеев

Михаил я пробывал разобраться с AVR но вся проба закончилась когда добрался до СИ((((((((((

а сколько Кантроник стоит?

Gagik

Привет.
Михаил, алгоритм работы HV регулятора на сайте расписан, но насколько помню Влад его собирал, и регулятор с тестовой прошивкой работал, а с основной прогой - нет.

Граница частоты вращения в регуляторе BLUE зависит от частоты используемого ЦПУ - 8 МГц и лежит примерно в пределах 110 000
оборотов в минуту для двух полюсов. Поскольку собираетесь использовать мотор с 6 полюсами, то максимальная частота вращения будет 36600 оборотов в минуту. Если дла ваших нужд этого окажется мало, то вам придется собрать регулятор, где AtMega работает с внешним кварцем/резонатором на 16 МГц.

Aleksey_Gorelikov
Вячеслав_Михеев:

исходника прошивки все равно нет

Есть исходники микроконтроллер.де на С и Конзе на АСМ. Работают и те и те вроде бы не плохо. Повторили уже тысячи человек. Причем, те прошивки Конзе, которые использовались в контроллерах этой темы до поры до времени были с исходниками. Как начали нормально работать - Конзе исходники убрал. А как появилась куча регулей по 3 рубля за кг - конзе поправил свою прошивку для работы с ними и то-ли забыл и выложил исходники, то-ли сделал это специально, т.к. конкурировать с китаем уже бессмысленно.

MPetrovich
Вячеслав_Михеев:

а сколько Кантроник стоит?

Около 100 бакинских. Даже, я бы сказал, больше 100…

Gagik:

Поскольку собираетесь использовать мотор с 6 полюсами, то максимальная частота вращения будет 36600 оборотов в минуту.

Вроде нормально, только по-моему Вы несколько путаете связьмежду количеством полюсов и тактовой частотой ЦП. У меня на китайсктих регулях без внешнего кварца с контроллером АТМега крутит моторы 4500-5000 об/в при питании от 3 банок, что дает обороты 54000-60000 об/мин.

Gagik

Михаил, у Фабиана Фесслера в описании BLUE написано:
Drehzahlgrenze je nach CPU-Takt (8/16MHz) liegt bei ca. 110000 U/min oder 220000
А это часть описания регуля Turnigy Sentry-60A:

Voltage: 5.6v ~ 22v
Weight: 49g
Size: 80x31x15mm
Supported motor speed for all TURNIGY ESCs is;
(Maximum): 210000 RPM (2 poles), 70000 RPM (6 poles), 35000 RPM (12 poles).
В этом регуляторе Мега работает на 16 МГц.
В многих регуляторах стоят не кварцы, а керамические SMD резонаторы на 16 МГц.

Кстати еще один интересный факт, этот регулятор весит не 49г, а все 70г.

MPetrovich

Ну, если Гагик прав, то нужно по-любому в исходник лезть. Простым повторением адекватный регуль по-видимому не соберёшь.

Gagik

Привет. Михаил, пару дней назад я испытал один из моих моторов с винтом 14x7 APC style и с регулятором 1N-1P BL-BLMC-SL30A V1.0 при питании 15В. Ток выдавал 38А. Привожу ссылку на видео, если интересно: 15В 38А

19 days later
MPetrovich

Пытаюсь разобраться в программах для регуляторов. Не могу понять схему ОС в популярном здесь регуле. Куда и зачем идут три резистора ОС, соединённые в одной точке и подключенные к одной ноге контроллера. Остальные вроде понятны: делители выходного сигнала с ключей на контроллер. А вот эти три резюка мне не удалось прочухать.
Кстати. В фирменных описаниях применения от Атмела схема ОС построена на пассивных фильтрах, что по-моему весьма неудачное решение.

Вячеслав_Михеев
MPetrovich:

Куда и зачем идут три резистора ОС, соединённые в одной точке и подключенные к одной ноге контроллера

так получают центральную точку, что бы не тащить 4 провод с двигателя, если ОС- это обратная связь

MPetrovich

Спасибо, теперь ясно. Только на мой взгляд такое построение motor neytral point не очень удачно, поскольку приходится очень тщательно подбирать резисторы. В описании применения компании Microchip мне встретилась схема получения нейтральной точки программно, непосредственно в кристалле. И программная фильтрация сигналов ОЭДС там довольно оригинальная и эффективная. А как организована фильтрация в популярных схемах на ATMega, кроме синхронизации выборки АЦП с ШИМ (как описано в фирменой документации ATMel)?

Вячеслав_Михеев

Михаил вся авиационная и стоматологическая промышленность до сих пор так получает среднюю точку , или 4 провод

MPetrovich:

В описании применения компании Microchip мне встретилась схема получения нейтральной точки

если можно ссылочку дайте

MPetrovich
Вячеслав_Михеев:

если можно ссылочку дайте

Я перевёл эту статью и в ближайшее время выложу её, там и ссылку дам на первоисточник.

QQQ

а у есть ли у кого схема регулятора на аtmega16 ?

MPetrovich

Я, честно сказать, не любитель перелопачивать темы даже в русскоязычных форумах, а уж в англоязычных и подавно. Если не затруднит, скажите в двух словах очём там идёт речь.

3 months later
IvanV

Всем привет! вот хочу собрать регулятор оборотов для XM2826-12, вращать будет центробежный вентилятор. Дабы не изобретать велосипед заново может быть есть у кого нибудь какие нибудь наработки? В принципе регулятор XC1812BA меня полностью устраивает вот убрать бы проигрывание музыки и сделать регулировку по ШИМ-у от нуля до максимума было бы отлично. Программирую на Си.

vadimxg
wlad:

По первой ссылке зверюга… 😃))

по первой ссылке гавно, я такой купил, работает не стабильно

14 days later
OKPOJI

перечитал почти всю тему, занимаюсь дипломной работой по данной тематике 😃, отличие только в том что нужно намутить схему для управления трёхфазным двигателем под 380вольт…

собрал себе платку BB13, подключил, работает практически как часы, если кто видел, как можно эту схему перекинуть на двигатель 3 кВтт, вообще будет здорово 😃