Контроллер бесколлекторного двигателя

dmitryu
ubd:

Кривая прошивка.

Ну да, это вылечилось новой прошивкой, но может в прошивке BLMC 1n1p эта проблема осталась?

DIM76
Иван:

Не, не этот. Этот похоже на одну банку, а мне на две надо было. Вот этот: www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
Пробовал разные небольшие моторы, все по разному крутит, но стартует везде плохо.

dmitryu:

Собирал когда-то обычный BLMC, заметил особенность: медленно прибавляю газ - не стартует. Резко прибавляю - стартует нормально.
Может, здесь та-же проблема?

Почти так же, но стартует не всегда, и когда газ больше половины, то дёргается двигатель, как с перебоями работает.

ubd:

Кривая прошивка.

Где бы взять прямую;)

7 days later
Enigm

Вот тут слитая с моего рабочего регуля, там 3 файла, 1 общий флеш с епромом вместе остальные по отдельности.
rcopen.com/forum/f8/topic12183/1557
Чем прошиваете ?
Ах да я на этой прошивке летал на 3 банках , я уже не помню автоматом или в ручную банки настраиваются.
Регуль вот этот www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html

DIM76

Да, я по этой схеме делал и эти же прошивки заливал. Пробовал и 3 и 2 банки, без разницы. Прошивал первый раз Понькой,пока проц не запаян был, благо есть скрин фюзов для неё, а потом уже на плате через USBASP Хазамой шил. Правда я печатку развёл под другие ключи - в одном корпусе N и P (7319) около 4А. Вот думаю, может слабоваты они при старте? Мотор у меня не много кушает, 2 - 3А.

Enigm

Тоесть вы заливали мою прошивку ?
Я сливал их со своего рабочего регуля, так что она сто процентов рабочая.
если вы заливали мою и такаяже байда, то ищите проблему в плате или деталях.
По дате ваши полевики около 5А так что должно работать.
Перепроверте все номиналы деталей и еще раз трасировку может где ошиблись и возможно один из полевиков у вас глючный.
Поделитесь печатной платкой я ее перепроверю.
И да в разных прогерах фьюзы ставят по разному, и то что походит для поньки в других может не подойти и выстовлять надо в инверте.
Но если вы первый раз прошили в поньке то перепрошивая не трогайте фьюзы.

DIM76

Я после пони фьюзы не трогал, ошибок вроде нет… вот две стороны платы, правда нет номиналов, но можно подрисовать

Enigm

У вас не хватает трех резисторов 610,611,612 в колекторах транзисторов на + питания отсюда у вас верхние полевики и не работают.
Впаяйте по резистору 680 ом между 3 и 4 выводами сборки полевиков.
Ну а если они у вас есть то еще раз перепроверте номиналы , и если есть лишние полевики махните их.
Ну а если есть осцилограф то это будет проще найти где что глючит

DIM76

Да, была ошибка, я их потом впаял, печатку просто старую выложил.
Номиналы все посмотрел ещё раз, всё правильно. Правда транзисторы в затворах верхних полевиков не знаю какие, выпаял со старых плат, маркировка L6, но, думаю не в них дело.

Enigm

Ну я бы все перепроверил и сменил бы полевики, по вашим признакам похоже что одна из фаз не работает как надо, вот и не может сам стартовать пока не раскрутиш.
Может какой из трех транзисторов глючит.
Поэтому я себе собрал проверялку полупроводников vrtp.ru/index.php?showtopic=16451&st=0 и прежде чем впаивать проверяю детальки.

DIM76

Проверю ещё раз полевики, а проверялка интересная, заинтересовало, спасибо.

Enigm

Там надо ближе к концу смотреть ее усовершенствовали и она стала проверять еще и индуктивность со стабилитронами и емкость с ESR , правда контроллер уже 168 или 328.

DIM76

А можно там мегу 8 - 32 пиновую применить?

Enigm

да там есть прошивки под 8 мегу и печатки есть под 32вывода , тока поискать надо , мой первый экземпляр был как раз на такой меге.
Я щяс не дома поэтому не смогу скинуть полный комплект.

А вы транзисторы хоть на соответствие структуры проверяли ? а то с такой маркировкой L6 есть и PNP и NPN транзисторы , диоды и даже стабилизаторы тока .
Вам нужны 1К

DIM76
Enigm:

А вы транзисторы хоть на соответствие структуры проверяли ?

Ну конечно, звонятся, как нормальные NPN

Полевики проверил, всё нормально. В общем не знаю, куда копать.😦

Enigm

Может мега чудит ? регулятор в режим программирования входит ?
Осцилограф у вас есть ?

DIM76

Осциллографа нет. Мега нормально проигрывает мелодию, количество банок, да и в режим программирования входит нормально, тайминг менял без проблем.

Enigm

А полевики заменяли ? или проверяли ?
Если проверяли то чем ? если спомощью обычного тестера то способ не надежен
Просто не бывает чудес, что то да не работает.

DIM76

Полевики проверял прямо в плате. Подавал питание на полевики и через резистор подавал 5 в на затворы N полевиков и базы NPN транзисторов. Нагрузка - автолампа 21 ватт. Все ключи открываются, лампа загорается.
Правда загорается плавно, может инерция спирали, всё таки 5 а не 12 вольт.

SS123

Полевики должны работать в ключевом режиме, напряжение ключевого режима, как я понимаю, близко к питанию мотора, поэтому от 5В плавно загорается - не ключевой режим.
Неразгоняться может из-за плохого контакта или помех в BEMF сигналах с фаз (тех, что идут на АЦП).
Да и вообще, проблема неразгона - проблема чтения этих BEMF сигналов (может частота АЦП не та или контакт плохой, или резистор не того номинала в цепи).

JT_UA

Любая лампа накаливания загораеться плавно , особо выражено на лампах с большими токами работы

DIM76
SS123:

Полевики должны работать в ключевом режиме, напряжение ключевого режима, как я понимаю, близко к питанию мотора, поэтому от 5В плавно загорается - не ключевой режим.

Но проц питается 5 вольтами, значит лог 1, которой открывается полевик или транзистор перед ним 5 вольт и никак не больше (см. схему) Не знаю, что такое BEMF, но по схеме всё правильно. Мотор разгоняется и крутит нормально - стартует плохо.