Контроллер бесколлекторного двигателя

BerliN
blakaraf:

😦 Привет всем.
собрал я контроллер по схеме, привожу ниже файл покоторой собирал.
На ATmega8 16AI, прошивал пони-программ.
Контроллер мертвый без дыхания, правда мотор не подключал а тыкал вольтметром и осцилографом,
на выходах НИЧЕГО.
Пробовал компелировать файл асемблера который приводится в файле на AVR-studio4 выдает кучу ошыбок.
Готовый НЕХ файл который находится тамже зашивается нормально но схема не ГУГУ.
Вопрос все ли что выложено там у Конзе рабочее.
Кто собирал эту схему какие проблеммы у Вас были, поделитесь пожалуйста.
Какая прошивка действительно рабочая, иесли она у Вас есть поделитесь пожалуйста.
Савсем извелся жуть.И вообще какя схема действительно рабочая и лутше.
Зарание болшое Всем спасибо.

dlakaraf@pochta.ru

Поройся по колонкам все найдёшь и много полезного узнаешь! 😃

dmitryu
blakaraf:

😦 Привет всем.
собрал я контроллер по схеме, привожу ниже файл покоторой собирал.
На ATmega8 16AI, прошивал пони-программ.
Контроллер мертвый без дыхания, правда мотор не подключал а тыкал вольтметром и осцилографом,
на выходах НИЧЕГО.

  1. Используй прошивку с отключенными тормозами
  2. Проверь установку битов конфигурации в соответствии с картинкой

bb13_306_NoBrakes.zip

BerliN

Народ,здрасьте. подскажите кто нибудь, в програматоре транзистор на 315-Й заменить можно и будет ли он работать без стабилитронов??? 😵 И опишите процес програмирования детально с помощью понипрог(русская версия), буду очень благодарен!! 😊

Ewgeny
BerliN:

Народ,здрасьте. подскажите кто нибудь, в програматоре транзистор на 315-Й заменить можно и будет ли он работать без стабилитронов??? 😵 И опишите процес програмирования детально с помощью понипрог(русская версия), буду очень благодарен!! 😊

Какой программатор то ???
Для программирования атмела достаточно пяти проводков от LPT с понипрогом.

BerliN
Ewgeny:

Какой программатор то ???
Для программирования атмела достаточно пяти проводков от LPT с понипрогом.

Спасибо я уже разобрался. 😃

9 days later
drive

пришлите вашу схему
плату подарю первому приславшему(г.Москва)
😃

dmitryu
drive:

пришлите вашу схему
плату подарю первому приславшему(г.Москва)
😃

А можно поподробней - какая схема нужна и что-за плату предполагается подарить

AVSAVS

Здравствуйте!
Возник вопрос:
Можно ли контроллер ВВ13 с самодельным б.к. двигателем от CD-ROM (18 витков, статор S=5 мм, D=23,5 мм, 9 полюсов, 12 магнитов, винт 7х5) запитать от LiPoly 2S P1050 (7,4V/1050 mAH) фирмы GWS?
С уважением, Андрей.

dmitryu
AVSAVS:

Здравствуйте!
Возник вопрос:
Можно ли контроллер ВВ13 с самодельным б.к. двигателем от CD-ROM (18 витков, статор S=5 мм, D=23,5 мм, 9 полюсов, 12 магнитов, винт 7х5) запитать от LiPoly 2S P1050 (7,4V/1050 mAH) фирмы GWS?
С уважением, Андрей.

Можно, только нужно переключить контроллер на литий - замкнуть ногу 8 процессора на минус.
При включении контроллер будет гудеть три раза - сигнал, что выбран литий, плюс один гудок после уборки газа до минимума. (Кадмий - два гудка плюс один)
И проверить, что отсечка по питанию работает - при 5,8В обороты должны снизиться, а при 5,4В - двигатель должен отключиться совсем.

AVSAVS
dmitryu:

Можно, только нужно переключить контроллер на литий - замкнуть ногу 8 процессора на минус.
При включении контроллер будет гудеть три раза - сигнал, что выбран литий, плюс один гудок после уборки газа до минимума. (Кадмий - два гудка плюс один)
И проверить, что отсечка по питанию работает - при 5,8В обороты должны снизиться, а при 5,4В - двигатель должен отключиться совсем.

Спасибо за информацию.
Хочу уточнить, что действительно XTAL2/TOSC2 замыкать на землю? Или Вы имели ввиду DIP корпус, где 8 нога и есть земля?
И по asm коду в функции (Funktion: INIT_ACCU_CHECK) в последней строчке (6.3V slowdown 5.6V switch off), если я не ошибаюсь и есть отсечка.
Схема у меня такая:
Прошивка такая:
Еще раз спасибо, с нетерпением жду совета.
С Уважением, Андрей.BB13_306.rarBB13_schematic.rar

dmitryu
AVSAVS:

Спасибо за информацию.
Хочу уточнить, что действительно XTAL2/TOSC2 замыкать на землю?

Именно. В этой схеме нога 8 используется как обычный вход.

AVSAVS:

И по asm коду в функции (Funktion: INIT_ACCU_CHECK) в последней строчке (6.3V slowdown 5.6V switch off), если я не ошибаюсь и есть отсечка.

Последняя строка функции INIT_ACCU_CHECK - №1154

З.Ы. Прошивку лучше взять с отключенными тормозами.

AVSAVS
dmitryu:

Именно. В этой схеме нога 8 используется как обычный вход.
Последняя строка функции INIT_ACCU_CHECK - №1154

З.Ы. Прошивку лучше взять с отключенными тормозами.

Огромное спасибо!
Может быть не по теме, но в качестве признательности хочу поделиться с Вами, да и со всеми вот этой информацией!
С Уважением, Андрей.
УСТОЙЧИВОСТЬ_И_УПРАВЛЯЕМОСТЬ_САМОЛЕТА.rar

blakaraf

😠 Доброе время суточек всем.
Уже месяц бъюсь с контроллером, понабрал кучу запчястей, 4 транзистора запалил.
Наверное если купил бы готовый дешевле вышло бы. Но не в этом дело, хочется самому.
По ка не каких результатов.

Собрал схему на меге8-16AI.

Прошивал в пони-программ.

Прошивки BB13-304,305,306,306 без тормоза.

Программатор по схеме ниже.

Питание от 3 LIPO 11.1V.
Контроллер прошивается нормальпо, фюзы выставляю такие: SUT1,CKSL3,CKSL1,CKSL0
как в файле асемблера, для внутреннего генератора на 8мег.
Во всех случаях на выхода транз 0 на вых контрол 0.
Подключаю мотор при включении питания прослушивается писк 1 раз и все.
С прошивкой 305 на двух фазах напряжение на третей 0.
Пришлось снять транзюки и тыкать вольтметром или осцылопом, но там 0.
Извелся на нет, люди пишут что у них крутится работает, у меня все 0.
Что делаю не так, не ужели я такой грешный, или руки не там.
Прошу помощи, люди отзавитесь.

Ewgeny
blakaraf:

😠 Доброе время суточек всем.
Уже месяц бъюсь с контроллером, понабрал кучу запчястей, 4 транзистора запалил.
Наверное если купил бы готовый дешевле вышло бы. Но не в этом дело, хочется самому.
По ка не каких результатов.

Собрал схему на меге8-16AI.

Прошивал в пони-программ.

Прошивки BB13-304,305,306,306 без тормоза.

Программатор по схеме ниже.

Питание от 3 LIPO 11.1V.
Контроллер прошивается нормальпо, фюзы выставляю такие: SUT1,CKSL3,CKSL1,CKSL0
как в файле асемблера, для внутреннего генератора на 8мег.
Во всех случаях на выхода транз 0 на вых контрол 0.
Подключаю мотор при включении питания прослушивается писк 1 раз и все.
С прошивкой 305 на двух фазах напряжение на третей 0.
Пришлось снять транзюки и тыкать вольтметром или осцылопом, но там 0.
Извелся на нет, люди пишут что у них крутится работает, у меня все 0.
Что делаю не так, не ужели я такой грешный, или руки не там.
Прошу помощи, люди отзавитесь.

С контроллером на меге есть один глюк - это плохо понимает когда ручка на минимальном газе. У меня такое было с FC-18. Вылечил добовлением расхода ручки +110% и триммер тоже до упора. Один пик - это хорошо. Значит контроллер рабочий. Остальные пик пик получатся когда контроллер поймёт что на него пришол правильный сигнал с приёмника (сервотестера). А какая апаратура то?
Сходи на сайт автора контроллера по этому поводу он уже писал!
И ещё, попроробуй изменить параметр в иходнике
.equ MIN_RC_PULS = 1100 ; µs (or lower) = NO_POWER
на .equ MIN_RC_PULS = 1000 ; µs (or lower) = NO_POWER
Чесно говоря такого я не пробовал, но в VMLAB это прошло!
Кстати у меня прошивка 306 не заработала.
А также поздровляю всех кто пытается победить этот контроллер с Новым годом!

dmitryu
blakaraf:

Уже месяц бъюсь с контроллером…

Попробуй эту прошивку (только для проверки!)
Сразу после запуска она должна пропищать, сколько насчитала литиевых банок
Если она посчитает, что батарея севшая - сделает паузу и потом будет пищать постоянно

Если число банок определено неправильно - значит, с делителем напряжения что-то не так.
Если пропищит правильное количество банок и на этом остановится - значит, у тебя что-то с канальными импульсами.

В прошивках 306 “MIN_RC_PULS = 1100”, так что исправлять это уже не надо.

bb13_306_nb_bc_fl.rar

bea

У меня следующие данные:
питание 8 банок никельмарганца;
на вход подовал импульсы с генератора скважностью 20 мс, длительность1.5± 0.5мс, амплитуда 3 В;
генератор цифровой. гонял от 0.5 до 2.5мс;
при отсутствие или наличие 1.1-2.5 сигнала, один писк;
при уменьшение длительности около0.9 -1.0мс пикает два раза, после этого заводится;
при подачи питания когда длительность 0.9-1.0 пикает три раза. и тоже заводится.
максимальная мощность при 1.9мс .
Если интесуют более точная длительность сообщите посмотрю.

У меня тоже вопрос к тем кто собирал, при исчезновение управляющих импульсов мотор не останавливается, это что ?

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ 😃 😃

8 days later
blakaraf
dmitryu:

Попробуй эту прошивку (только для проверки!)
Сразу после запуска она должна пропищать, сколько насчитала литиевых банок
Если она посчитает, что батарея севшая - сделает паузу и потом будет пищать постоянно

Если число банок определено неправильно - значит, с делителем напряжения что-то не так.
Если пропищит правильное количество банок и на этом остановится - значит, у тебя что-то с канальными импульсами.

В прошивках 306 “MIN_RC_PULS = 1100”, так что исправлять это уже не надо.

😦 Зашил эту прошивку коитроллер пастоянно пищит.
На ручку не реагирует.
В делителе у меня стоят 68к и 12к.
На первой фазе осцылопом виден импулс.

И почемуто тема передвигается все ниже и ниже, неужели у всех все нормально только у меня
руки кривые.
Или может на меге это туфта все и не стоит мучать себя, и мучать других с вопросами.

Ewgeny
blakaraf:

😦 Зашил эту прошивку коитроллер пастоянно пищит.
На ручку не реагирует.
В делителе у меня стоят 68к и 12к.
На первой фазе осцылопом виден импулс.

И почемуто тема передвигается все ниже и ниже, неужели у всех все нормально только у меня
руки кривые.
Или может на меге это туфта все и не стоит мучать себя, и мучать других с вопросами.

По идее всё правильно. Кода пищит на то на ноге 2и14должны быть импульсы. Всё что могу порекомендовать это проверить правильность пайки, прохождение сигнала от процессора к полевикам (я долго бился, а оказалось в 2-х местак обрыв дорожки и плохой пропай). Пробуй прошивки ранние без тормоза всёравно какие с поддержкой лития или без. Выставь в коде тайминг 13,1 градус. Если заработает то дальше можно копать. Я долго мучался с этим контроллером он то запускался то нет, вылечил установкой другого регулятора по питанию(ранше стоял 7805) он плохо справлялся с ипульсными помехами возникающими в цепи питания контроллера.
Удачи!

blakaraf
Ewgeny:

По идее всё правильно. Кода пищит на то на ноге 2и14должны быть импульсы. Всё что могу порекомендовать это проверить правильность пайки, прохождение сигнала от процессора к полевикам (я долго бился, а оказалось в 2-х местак обрыв дорожки и плохой пропай). Пробуй прошивки ранние без тормоза всёравно какие с поддержкой лития или без. Выставь в коде тайминг 13,1 градус. Если заработает то дальше можно копать. Я долго мучался с этим контроллером он то запускался то нет, вылечил установкой другого регулятора по питанию(ранше стоял 7805) он плохо справлялся с ипульсными помехами возникающими в цепи питания контроллера.
Удачи!

Привет всем.
Сегодня взял новые транзюки, поставил их подключил мотор, и вот что получается.
нога 8 на корпусе, подключаю полимерку 3 баики 11,1в котроллер пищит 2 раза пауза патом
пищит постоянно.
Подключаю 7 банок ни-ми тотже результат.
Сегодня попробую прошивку 306 без тормоза.
Что Вы имели ввиду вставит в коде тайминг 13.3 гр это где асемблере а патом про сомпилировать,
я правильно понял.
Если нет поправте меня или подскажите пожалуйста.
Спасибо за отзывы.

dmitryu
blakaraf:

Привет всем.
Сегодня взял новые транзюки, поставил их подключил мотор, и вот что получается.
нога 8 на корпусе, подключаю полимерку 3 баики 11,1в котроллер пищит 2 раза пауза патом
пищит постоянно.
Подключаю 7 банок ни-ми тотже результат.

Т.е. процессор считает, что батарейка села.
Подключи батарейку и померь напряжение питания процессора, прямо на ножках (могут быть дорожки обломаны)
Между ногами 3 и 6, потом 3 и 18, 3 и 20
Везде должно быть одинаковое напряжение, от 4,95В до 5,05В.

Потом померь напряжение между ногами 3 и 25
должно быть Ubat*12/(12+68) = 11,1*12/(12+68) = 1,665В

Ewgeny
blakaraf:

Что Вы имели ввиду вставит в коде тайминг 13.3 гр это где асемблере а патом про сомпилировать,
я правильно понял.
Если нет поправте меня или подскажите пожалуйста.
Спасибо за отзывы.

ДА в асме, а потом скомпилировать. Если хотите разобраться с этим контроллером то желательно читать иходник и смотреть как он работает и тогда многие вопросы отпадут. Я понимаю ВЫ пользуетесь прошивками готовыми которые были выложены в этом форуме, а ВЫ задавали ли вопрос под вашу ли это плату? Ибо схема то одна, но разводка на плате может отличаться от схемы!