Контроллер бесколлекторного двигателя

anm
graham:

прошивки, попробовал скомпилить сам. Чем отливаются Ваши прошивки друг от друга(какие изменения в 307_2mm_bnc)?

в прошивке ипользуется mmormota.inc, он подходит для моей платы. Про отличия уже писал “2 варианта прошивки, обе с тормозом, в одной есть токовая защита в другой нет” у 307_2mm_bnc токовой защиты нет. В тексте исходников ни чего не менял.

graham:

Пока это похоже на танци с бубном 😃)

Вроде того.

graham:

А на меге8 у Вас есть положительные результаты?

На меге пока не делал, наступает лето, надо летать. Возможно зимой попробую.

graham
anm:

На меге пока не делал, наступает лето, надо летать. Возможно зимой попробую.

Вчера запустил макет с прошивкой 307 и резисторами на 2k7 вместо 2k2, правда после того как нашел ошибку на макете. Перепробовал все остальные прошивки, лучше 307_2 ничего нет. Потом поставил на место резисторы по 2k2, с ними тоже все отлично. А вот на маленькой плате, где больше 40 переходных отверстий, так ничего и не заработало, запарился с этими переходниками. В ближайшее время разведу плату и закажу несколько на заводе, потом уже с мегой продолжу разбираться, главное найти время и средства.
Спасибо за помощь.

valera_o

Silabs есть в Харькове, заказываю. С8051F330- 6 уёв за штуку. Тока я не понил, Шимицу предлагает хекс? Или есть исходник? Опять же, использует компаратор или ацп? Если компаратор, то нафига переходить на силабс? Там к тому же нет мультиплексора для компаратора. А 200к преобразований в сек. достаточно будет для скоростухи ну хотя бы в 20000? Что скажут знатоки?

Ewgeny
valera_o:

Silabs есть в Харькове, заказываю. С8051F330- 6 уёв за штуку. Тока я не понил, Шимицу предлагает хекс? Или есть исходник? Опять же, использует компаратор или ацп? Если компаратор, то нафига переходить на силабс? Там к тому же нет мультиплексора для компаратора. А 200к преобразований в сек. достаточно будет для скоростухи ну хотя бы в 20000? Что скажут знатоки?

Шимицу предлагает исходники, их есчё надо компилить. Использует копараторы. Посмотри на rcgroup, он там в картинках расказывает принцип работы своего контроллера (страница 83 чтоли). Выложил в игле схему. Использует Н канальные полевики.
Я тоже купил силабс, тока мелкие, теперь голова болит как их паять 😉
Кстати тут на днях наткнулся на очередную версию прошивки для BB13 от другого гуру. Вот ссылка
www.elflein-online.de/…/Brushless-Portier.html
Может кто попробует и раскажет, а то времени совсем нет заниматся контроллером.

graham
Ewgeny:

Шимицу предлагает исходники, их есчё надо компилить. Использует копараторы. Посмотри на rcgroup, он там в картинках расказывает принцип работы своего контроллера (страница 83 чтоли). Выложил в игле схему. Использует Н канальные полевики.
Я тоже купил силабс, тока мелкие, теперь голова болит как их паять 😉

А к силабсам как к АВР есть бесплатный программатор и компилятор?

Ewgeny:

Кстати тут на днях наткнулся на очередную версию прошивки для BB13 от другого гуру. Вот ссылка
www.elflein-online.de/…/Brushless-Portier.html
Может кто попробует и раскажет, а то времени совсем нет заниматся контроллером.

Про BB13 до этого писал. Пока результат не очень, но мне кажется это дело в моем макете.
Пробовал из игла плату 1n1p в домашних условиях изготовить, в очередной раз убедился что двусторонние мелкие платы без нормальных инструментов мне пока не под силу (плата получается отличная, но с переходниками проблема).
Сейчас поджимают сроки с очередной квалификационной работой, как только появится время планирую развести эту же плату в PCAD’е и отправить на заводское изготовление. Тогда уже можно будет делать реальные выводы по этому проекту, а вообще теоретически оно должно работать, хотя качество зависит от бескорыстности автора 😃

Igorek

Кстати тут на днях наткнулся на очередную версию прошивки для BB13 от другого гуру. Вот ссылка
www.elflein-online.de/…/Br...ss-Portier.html
Может кто попробует и раскажет, а то времени совсем нет заниматся контроллером.

Я попробовал эту прошивку - двигатель уверенно стартует даже без нагрузки, на первый взгляд намного лучше, чем с 306 прошивкой.

valera_o

Принес на работу авр444, двухлучевик под рукой, всё такое. Ребята, кто шарит, скажите, а как может получаться на выходе контроллера ШИМ 2.5кГц вместо 20? Первым делом отвалил кварц - не работает, поставил кварец на 18МГц, на выходе чуть больше 5кГц. По идее таймер 0 настраиваеца на период 50мкс, в АлгоритмБилдере прерывания по переполнению так и отрабатываются. В симуляторе после IAR по прерываниям пройтись целое дело, компилятор чето такое наоптимизировал, что зайти в подпрограммы не возможно. В общем не понял. Кто знает подскажите. А BEMF стал намного более похожим на картинки в даташитах, от теперь видно, где и как можно компаратор включить. Посмотрел одновременно сигналы с одной из фаз и с “виртуальной” средней точки, пересекаются. Особенно хорошо когда со средней точки на землю 10мк кондерчик подкинуть. Получается такая трапеция(с импульсами ШИМ или без нее), а посередине струячит напруга “средней” точки. И еще. Период сигнала коммутации одной фазы 2.7мсек. Отсюда вопрос сколько оборотов делает движок? По моим подсчетам 3700=(1/2.7мсек)*60сек/6.Так или не так. Движок неперемотанный от сидюка.

kreitzz

Приветик,
На днях наконец-то собрал схемку контроллера по типу Teba на AT90S2313 и LM339, ключи IRF7455 (ток 15А) и Vishay SI4463 ( выпаял из старых мобильников Motorola, ток 13А). На руках имелась заводская платка 40x22x0.8mm от Thomas Baumgart, получил ее бесплатно 😋 (цена при заказе - от 3.5 евро за штуку!). Заработало все с первого включения, прошивка 3.07 вер.2. Протестировано на неперемотанном моторе от сидюка, отмечено только слабое подергивание в начале старта, возможно так и должно быть. Теперь буду пробовать с перемотаными моторами…
Кстати вопрос - как лучше мотать для такого контроллера?

valera_o

Разобрался. Надо было фуз убрать правильно. Через него тактовая частота делится на 8. Запускал перемотанный движок не знаю от чего 9зубов, 10 магнитов, диам. железа 24, ротора 28, с магнитами 6х6х1 с подмоткой жести от банки. На х.х. раскрутилось до периода коммутации 0.9мсек. Станка для испытаний, конечно, нет. Поставил винт 8х5, вырвался из пальцев, коротнуло, ну опщем еду за irf7455. В предыдущие разы(пока не вырвался), были всё-таки остановы под нагрузкой на середине регулировки. А може просто БП просаживался? Надо таки станочек сбецать - рук не хватает.

Xetrix
graham:

А к силабсам как к АВР есть бесплатный программатор и компилятор?

Есть и то и другое.
Программатор - простейший к LPT, софт к нему тоже есть(www.dilogic.hr).
Компилятор тоже есть, и кажется, даже не один.
У меня даже получилось откомпилировать исходники Шимицу, правда не без некоторого гемороя: во первых: компилер, который я пользовал (название, хоть убейте, не помню - он на работе, если надо - в понедельник отпишу) воспринимает метки только до 32х символов, а в исходниках Шимицу есть парочка одинаковых до 32 символа меток 😦. Во вторых пришлось искать в инете файл конфигурации конкретно для С8051F330, ну это, конечно мелочь.
Вобщем, я хочу попробовать собрать регулятор Шимицу, жаль только, что получится только на P-MOSFET (206 или 207 прошивка и схема на IRF7455\25) так как в российских инет-магазинах транзисторов 2sk3814 не нашлось…😦 Жду заказанные запчасти.

20 days later
ender

почему бы не сделать вот такой полумост? на N-канальных мосфетах… он будет работать, правда, только при небольшой частоте ШИМ (до 10-15 кГц, если оба транзистора дёргать), и пара деталей в нагрузку (конденсатор и диод), зато выигрыш от использования N-FET… Ы?

rulll

Намана будет!
Только НЕ килоомные резисторы в затворах и НЕ омные в базах.

ender

а если ещё транзисторы заменить на uln2003 - оно составное, дарлингтон, 7 каналов - по быстродействию оно потянет?
и какие номиналы тут лучше, в таком случае? расчитывая на емкость затвора порядка 1,2…1,5нФ?

rulll
ender:

а если ещё транзисторы заменить на uln2003 - оно составное, дарлингтон, 7 каналов - по быстродействию оно потянет?
и какие номиналы тут лучше, в таком случае? расчитывая на емкость затвора порядка 1,2…1,5нФ?

Резистор типа R1 лучше ставить номиналом чем поменьше(50 Ом и ниже), но возникнет проблема с биполярным транзистором. Он будет коммутировать большой ток. Поэтому вместо R1 надо ставить тоже ключ. В итоге получится тот же драйвер типа IR2102, только на рассыпухе.

Считать влом а прикинуть так : R1 =50 Ом. Питание 10 вольт. Ток коллектора ( без влияния затвора) =200мА. Мощность на коллекторе уже до 2 ватт. В итоге всю идею фтопку.
С учетом влияния затвора - добавить средний ток от разряда емкости затвора( считается через энергию конденсатора) При этом пиковое значение тока разряда не должно превышать пиковое значение тока коллектора. В итоге надо будет еще установить последовательно в затвором малое сопротивление.

ender
rulll:

Считать влом а прикинуть так : R1 =50 Ом. Питание 10 вольт. Ток коллектора ( без влияния затвора) =200мА. Мощность на коллекторе уже до 2 ватт. В итоге всю идею фтопку.
С учетом влияния затвора - добавить средний ток от разряда емкости затвора( считается через энергию конденсатора) При этом пиковое значение тока разряда не должно превышать пиковое значение тока коллектора. В итоге надо будет еще установить последовательно в затвором малое сопротивление.

вообще некрасиво получается! а на тиристорах уже делали? или напряжения мало?

rulll

[/quote]
а на тиристорах уже делали?
[/quote]
А зачем?

Д_Заточник

Падение напряжения на открытом тиристоре около 2 В. Ни на какие мысли не наводит?

dmitryu

Лучше на лампах - так мотор приятней звучать будет 😅

voparko

Тиристоры…, лампы… Главное - хвост!
(из душевного мультика про полеты… студии "Пилот"® кстати)

Просьба к уважаемым гуру: а может подскажете для чайничка - с какой схемы/прошивки сабжа начать, а то чем больше тему читаю, тем чаще мучают кошмары…
(уже есть at2313/мега8 + возможность купить irf7413/7416 + lm339)

Спасибо!

Ewgeny

ИМХО. С меги. Проще в настройке, больше вариантов софта.

1 month later
jon_bear

Приветствую всех кто не забросил ещё эту тему! 😉
собрал я контроллеры ина меге на 2313, мучает теперь одна проблемка, поставил движок от cd-roma (15 витков двойным проводом 0.33 мм тоолщиной) на своего вертоля(шмеля валкеровского) поставил регулятор по схеме Антона, и прошивку LAK315(пробовал остальные, работают но последняя лучше), так вот стартует и работает двиг очень не плохо, в плане резких сбросов и подач газа, (срывов синхронизации не наблюдал не разу!!!)

но есть одно НО: максимальных оборотов двигателя (ручка газа на полной) маловато!!! верт не хочет взлетать(двигатель после 5-ти минут работы, холодный), менял тайминги от 5 до 27 градусов, лучший запуск на 10 град, но на обороты это оне влияет, поставил шестерню на двигло с большим кол-вом зубьев, дело получше стало но все равно оборотов мало! 😦

подскажите в чем дело, плизз!!!
может количество витков в движке уменьшить,увеличив при этом толщину провода намотки?

Ewgeny:

ИМХО. С меги. Проще в настройке, больше вариантов софта.

а с мегой у меня почти такая же трабла (прошивка 306 кажется, точно не помню что зашил…), я поставил рег на верт (т-рекс), двигло там стандартное 400L 2800 KV шестерню на двигателе на 15 зубьев поставил (вместо 13 по совету производителя), оборотов все равно не хватает, как их увеличить?
на 2313 контроллер мне нравиться больше, увереннее и стабильнее старт, не важно на каком движке.