Контроллер бесколлекторного двигателя

IVАN

Здравствуйте.
Наконец-то рег пошел!!!
Хочу себе с потолочки сомолетик с таким(1n1) построить
Подскажите пожалуйста для 1n1 печатную плату,
подскажите как настраивается рег с пульта передатчика и пойдет-ли мега8 с буквой L,
и еще знающие -дайте пожалуйста скриншет фьюзов для 1n1.
Прошивка схема и прога к 1n1 я как понимаю на этой страничке?
Спасибо

Цуриков_Александр

Всем доброго здоровья! Извините, что вмешиваюсь в диалог гуру, но у меня вопрос практическо-риторический. Я запалил регулятор Dullsky TT35. Каким-то странным образом он сам переключился в реверс и сгорела вся средняя фаза. Я перепаял всю фазу (7 ключей) и попробовал снова запустить. Двигатель заработал, но при этом сгорели еще три ключа на крайней фазе. Я поменял их и, о ужас, впопыхах поменял контроллер (мега8 16АI)! Теперь, конечно же, вообще ничего не работает, и, прочитав всю ветку, я понимаю, почему. Потому мне и интересно знать, может ли кто-нибудь в Москве (я живу в Москве) прошить контроллер? Дело не в деньгах, я вполне могу купить новый (да и в общем-то он мне не особо нужен, у меня два самолета и верт, все укомплектованы), это дело интереса. Если кто-нибудь сможет помочь, буду очень признателен.
С уважением, Александр

IVАN

Здравствуйте.
Спецы пожалуйста помогите по 1n1.

Подскажите пожалуйста для 1n1 печатную плату(где скачать?),
подскажите как настраивается 1n1(Б.К.рег) с пульта передатчика?, и пойдет-ли мега8 с буквой L?,
и еще знающие -дайте пожалуйста скриншет фьюзов для 1n1.
Прошивка схема и прога к 1n1 я как понимаю на этой страничке?
Спасибо

IVАN

Здравствуйте Всем!
Пожалуйста откликнитесь- дайте ссылочку на печатку в Игле и фьюзы(скринщет) к 1n1p,
Все Конзе облазил,нашел только ссылки asm и e2p?

Ewgeny

Да посмотри внимательней. Уже всё расказали. В этой теме. как прошивать, дословно, пошагово.

IVАN:

Здравствуйте Всем!
Пожалуйста откликнитесь- дайте ссылочку на печатку в Игле и фьюзы(скринщет) к 1n1p,
Все Конзе облазил,нашел только ссылки asm и e2p?

www.jetcontrol.de/Bastelstube/BLMC.html
Не там искали!

IVАN
Ewgeny:

Да посмотри внимательней. Уже всё расказали. В этой теме. как прошивать, дословно, пошагово.
www.jetcontrol.de/Bastelstube/BLMC.html
Не там искали!

Здравствуйте.
Большое спасибо!

IVАN
СТК:
  1. Чтоб не путаться создаём директорию BlBoost_St1n1p;
  2. В неё сливаем файл прошивки программы BlBoost_St1n1p.hex, и скрипт BlBoost_St1n1p.e2s, а также директорию с утилитой BL_config4win;
  3. Открываем “понипрог” жмём “скрипт” “запустить выполнить” указываем путь до файла BlBoost_St1n1p.e2s ну и соглашаемся с предложенным. Контролер прошит.

Загружается всего где-то половина памяти FLASH(пол буфера понипрог, а EEPROM пустая(одни эфы))-
-так и должно быть??

СТК:
  1. Теперь берём контролер и подключаем его к приёмнику, мотору и аккуму, включаем передатчик пробуем, если всё работает, переводим контролер в режим программирования( полный газ, подключаем питание контролера, ну и т. д.)

Расскажите пожалуйста поподробней - как програмиуется рег с передатчика??(у нас в городе среди моделистов никто не знает)

СТК:
  1. Теперь идём в директорию «BL_config4win» и запускаем «bl_config.bat», в открывшемся окне меняем значение «SOFT_ACCEL» на 15, «START_ACCEL» на 10000, «ALIGN» на 1. В принципе «ALIGN» (это функция установки ротора в перед стартом) не обязательно менять, но так старт самый надёжный). Далее нажимаем файл > выход. Таким образом мы создали новый файл ЕЕПРОМ, который автоматом сохранится в директории «BL_config4win» по именем «conf_out.hex».
  2. Снова подключаем контролер к программатору и по вех уже прошитого ЕЕПРОMа перешиваем новый ЕЕПРОМ «conf_out.hex».

EEPROM-же еще не прошит(только пол флэши в буфер грузится при команде скрипт)???
Огромнейшая просьба к Томасу и повторившим 1n1p-пожалуйста опишите ответы
на эти вопросы.
Спасибо
С Уважением
Иван

СТК
IVАN:

Загружается всего где-то
-так и должно быть??

Расскажите - как програмиуется рег

EEPROM-же еще не прошит

  1. Так и должно быть, ЕЕПРОМ запишется автоматом при первом программировании контролера с пульта.
  2. С пульта программируется так:
  • включаем пульт и ставим ручку газа в максимум;
  • включаем питание контролера, при этом движок начинает прыривисто пищать.
  • переводим ручку газа в минимум (это если нам не нужен тормоз) или немного не доводим до минимума, приблизительно одна четверть хода ручки ( это если нам нужен тормоз), движок начинает пикать. Один пик это 30гадусов тайминг, два - 25гр., три - 20гр., четыре - 15гр., пять - 10гр., шесть - 5гр., семь - автотаймиг;
  • дожидаемся необходимого значения тайминга и переводим ручку газа в максимум, движок пропищит длинный пик, если нужен жосткий старт оставляем ручку в максимуме и дожидаемся мелодии, после чего переводим ручку в минимум (дальше звучит мелодия готовности к старту и три или два пика, в зависимости сколько банок полимерки). Если нужен средний старт то после длинного пика ручку ставим в середину и если мягкий то в минимум ну и дожидаемся мелодии готовности к старту.
    Всё.

Теперь можешь посмотреть, в ЕЕПРОМ появилась запись.

С уважением, Томас.

IVАN

Томас-огромнейшее спасибо.
Еще последний штрих-а мега 8 с буквой L пойдет???(тактовый больше 8 мегагерц не разгоняется)
С Уважением Иван.

IVАN

_____.rarА кто как платы на 1n1p делает?,-с родного сайта очень маленькая печатка,Орлом 4.11 или 4.16
открывал,кстати открывается только когда файлы печатки находятся вместе с экзэшником
в папке bin(может потому что с казуса скачал?,но он там с лекарством)
Технология лазерно-утюжная(настройки принтера-тонер максимум,контраст максимум,яркость минимум),
Бумага от рекламных листов,или старая фото(главное чтоб желатина много было,размокала и отделялась хорошо),распечатываю,переводнухи прикладываю слоями тонера друг к другу(центрирую на прозрачном стекле(снизу освещение,ну чтоб два слоя насквозь просвечивались),точно совмещается
по отверстиям,удобно пользоваться очками для ювелиров,совместив отв. аккуратно заклеиваю края скотчем,дальше вкладываю в получившийся конверт заготовку стеклотекстолита ну и акуратненько утюгом с двух сторон,после откисания удаляю остатки желатина кистью,отверстия в плате сверлю наполовину стеклотекстолита,потом досверливаю с другой стороны,пусть вверло чуть уводит под углом-зато отверстия не мимо(сверло 0.6мм,затачиваю на алмазном сверле трубке) .

abalex
IVАN:

А кто как платы на 1n1p делает?,-с родного сайта очень маленькая печатка,Орлом 4.11 или 4.16
открывал,кстати открывается только когда файлы печатки находятся вместе с экзэшником
в папке bin

У орла вроде глюк - не берет файлы, если в имени или по пути к нему есть русские буквы.

А мелкие платы - отверстия накалываю по шаблону, сверлю, шкурю, лаком покрываю и выцарапываю иголкой. Только близорукость сильная нужна или очки плюсовые сильные, и навык, так что освоить лазерно-утюговую проще, да и результат красивее.
Сверло - 0.3 мм ( твердосплавное, с хвостовиком 3 мм ), небольшой моторчик с цанговым зажимом, и когда зажимаю - выбираю такое положение, чтобы сверло било поменьше. Моторчик в руке; при вибрациях - пальцы амортизируют, и сверло не ломается. По той же причине - на не очень больших оборотах ( трансформатор от древней детской железной дороги, с регулировкой ). И сильно не нажимать. Тоже навык нужен.

alex_grach
IVАN:

Еще последний штрих-а мега 8 с буквой L пойдет???(тактовый больше 8 мегагерц не разгоняется)

Присоединяюсь, вопрос интересный. Должен идеально подойти для этого проекта:
www.jetcontrol.de/Bastelstube/flea.html
ввиду итсутствия BEC (у меги с буквой L напряжения питание 2,7 - 5,5 В). Вообще, на сколько я понял, у меги8 с и без буквы L максимальная частота внутреннего генератора 8 Мгц, так что должна подойти. Надо будет попробовать.

СТК

Ребята, что же вы такие невнимательные? Там же на сайте всё есть. Вот список деталей с сайта:
www.reichelt.de

1x RAD 220/25
1x SMD TAN.10/16
6x X7R-G0805 100N
1x ATMEGA 8L8 TQ
1x SMD-0805 0,0
1x SMD-0805 10,0
3x SMD-0805 100
3x SMD-0805 680
6x SMD-0805 2,2k
9x SMD-0805 10k
3x SMD-0805 47k
3x BC 847C SMD

www.nessel-elektronik.de

1x L4941 B
3x SI4463
3x IRF7455

Leiterplatte

Мега пойдёт любая в корпусе TQFP32. Буква означаю диапазон рабочей температуры, стабильности и т.д.

С уважением, Томас.

ilya514

УРА!!!
Регулятор с софтом от СТК Заработал…
Собран на печатке с сайта www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
Печатка выполнена лазерно- утюжным методом…
Мотор от CD, не перемотанный…теперь будем перематывать…
Подскажите плиз, каким проводом и каким диаметром, а также сколько витков намотать.
Заранее спасибо…

jeti
ilya514:

УРА!!!
Регулятор с софтом от СТК Заработал…
Собран на печатке с сайта www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
Печатка выполнена лазерно- утюжным методом…
Мотор от CD, не перемотанный…теперь будем перематывать…
Подскажите плиз, каким проводом и каким диаметром, а также сколько витков намотать.
Заранее спасибо…

Как стартует мотор - резко или бр-бр и пошол? Перемотаный мотор еще не подключали? Очень интересно как он будет стартовать.

ilya514
jeti:

Как стартует мотор - резко или бр-бр и пошол? Перемотаный мотор еще не подключали? Очень интересно как он будет стартовать.

Если газ резко прибавить, стартует хорошо, без рывков. Если плаавненько, то раз-два дернется и пошел…
Перемотанный, но с родными магнитами дергается и не крутится (еще и транзисторы греться начинают сильно)…скорее всего причина именно в слабых родных магнитах…Заказал нормальные, жду когда пришлют… Будем пробовать…
Пробовал перешить EEPROM, как СТК описывал…неперемотанный мотор перестает работать вообще…в чем причина ХЗ…
Интересно, до какой скорости он раскручивается на макс. газе??? Визуально не определить…

Isil

Добрый вечер, возможно-ли регулятор на 2313 каким-то образом работать от плавно изменяющегося постояного напряжения. Примерно так: 0-0,5В-стоп, 0,5В-4,5В набор оборотов, 4,5В-4,8В полная мощность?

rulll
Isil:

Добрый вечер, возможно-ли регулятор на 2313 каким-то образом работать от плавно изменяющегося постояного напряжения. Примерно так: 0-0,5В-стоп, 0,5В-4,5В набор оборотов, 4,5В-4,8В полная мощность?

Привет
можно если в этих пределах изменяется управляющее напряжение а не питающее.
Софт нада переписать.

Isil

А как изменяется сигнал на входе регулятора( в смысле его форма min./max)?

Ser_bil
Isil:

А как изменяется сигнал на входе регулятора( в смысле его форма min./max)?

обыкновенный шим, импульс длинной 1-2мс (обороты пропорциональны длинне) частота ~ 50Гц .