Контроллер бесколлекторного двигателя

Uselink

Здравствуйте, Уважаемые!

Видел ссылки на проекты по контроллерам бесколекторных двигателей.
Смотрел дизайн по ссылке home.versanet.de/~b-konze/
Паяльник в руках умею держать хорошо, а вот развести плату пока ещё плохо могу. Не могли бы вы поделиться печатной платой, если кто-нибудь уже делал подобное устройство. Просто покупать бесколлекторный двигатель и контроллер к нему очень дорого, а сделать самому материально легче.
Заранее всем благодарен. 😁

lazy_a

Таже ситуацияjava script:emoticon(‘😁’).
Присоединяюсь ко всему выше написаному.

anm

Есть разводка под IAGLE

Ссылку можно. Похоже на RCGroups ссылку на плату проглядел или её там не было.

Dainis

Здравствуйте, Уважаемые!

Видел ссылки на проекты по контроллерам бесколекторных двигателей.
Смотрел дизайн по ссылке home.versanet.de/~b-konze/
Паяльник в руках умею держать хорошо, а вот развести плату пока ещё плохо могу.  Не могли бы вы поделиться печатной платой, если кто-нибудь уже делал подобное устройство. Просто покупать бесколлекторный  двигатель и контроллер к нему очень дорого, а сделать самому материально легче.
Заранее всем благодарен. 😁

Privet!
schem mozno posmotret fail blmc.sch?
spasibo

gennady

Смотрится программой Eagle.
Покупается здесь : www.cadsoft.de
“Берется” здесь : www.circuitsonline.net/download/view/46
Исходники: mmormota.uw.hu/blmc_v1.zip
Может все плавно перейдем в трейд “Народный” , а то плодятся ответвления по всему форуму все про одно и то же? Я конечно не Модератор , но хочется какого-то элементарного порядка.
Просьба к владельцам Eagle : по возможности “отрехтовать” плату под удобоваримый лазерно-утюжный формат большого разрешения JPG,PDF.

Uselink

gennady,

Можно ли было бы разводку сбросить на мыло?
Это очень бы помогло 😃

С уважением,
Uselink

Uselink

gennady,

Огромное спасибо за ссылку, теперь будет возможность
пользовать бесколлекторником 😃
Удалось ли запустить этот контроллер, какие впечатления от его работы?

Ещё раз большое спасибо, с уважением,

Uselink.

gennady

Ко всем страждущим собрать контроллер:
Я особо не расчитываю на то, что кто-то из отечественных(постсоветских) интузиастов от паяльника будет делится безвозмездно ( т.е. даром) плодами собственных разработок, в особенности кодами и печатными платами - это даже и у них (Заграницей) небольшой, но источник доходов “на пиво” , обычно или высылаются уже зашитые процы, или за сиволическую плату высылаются готовые платы. Поэтому предлагаю следить за обсуждением именно этой темы на форуме <span style=‘font-size:25pt;line-height:100%’>rcgroups</span>
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=200567&go…
Именно там , а не здесь доступны к сожалению и открытые коды и разведенные платы. Да и само обсуждение намного предметнее, не ограничивается одними просьбами 😢 . Никого нехочу задеть. Без обид 😉

Uselink

gennady,

да действительно обидно, но фраза отражает ситуацию со 100 - ой точностью:

Именно там , а не здесь доступны к сожалению и открытые коды и разведенные платы

Это очень печально 😦

С уважением,

Uselink

Uselink

Уважаемые!

Перевёл я из Eagle платы в pdf формат. Файл лежит в обменнике и называется Board.rar 😃

Пожалуйста, распечатайте его кто нибудь, у меня принтера нет,
я расстояние между ногами микросхем мерил фотошопной линейкой,
вроде нормально. Когда будете печатать из акробата, используйте
600 dpi и в графе масштаб листа ставьте “нет”. Если что не так, то пишите,
отредактирую.

С уважением,
Uselink

ekf

Да работает схема!!!
И Kontronik FUN500-48 крутит!!!
Только у него( контроллера) стартовый ток больше по сравнению с оригинальным Контроником (контроллером),
а холостой ( без винта) 3.8-4.2 ампера и там и там.

Uselink

Уважаемые коллеги!

Вчера удалось связаться с автором контроллера, с Бернардом Конзе. 😃
Он прислал файлы для создания печатной платы. Я выложил их в обменник.
Название архива - BLMC_lay.zip.
На схеме не отмечены параметры для кварца. Как выяснилось он 8 MHz.
Бернард сказал, что если использовать керамический резонатор, то не ис
пользуются конденсаторы C1, C2. Их номинал - 22 Pf.

С уважением,
Uselink.

goldline

По поводу схемы регулятора возник вопрос…

Мне не совсем понятно включение LM2940 2 шт. в паралель это ведь не совсем линейный стабилизатор. Я в PDF что то не нашел упоминание о таком включении и тем более, что то по схеме очень мала емкость на выходе 4.7мкф хотя по по описанию положено 22мкф.

Кто собирал поделитесь результатом делали какие либо изменения…
и как работает стабилизатор 5в под нагрузкой ток то там около 1а может быть или исапользуется отдельный стабилизатор для питания борта??? Тогда зачем 2 корпуса ???

9 days later
lazy_a

Обращаюсь к тем кому удалось запустить регулятор.
Опишите как и чем вы програмировали контроллер.
Там на схеме есть шото типа перемычек, как я понял, обозначается W6, там 3 контакта, первый идет от PD1, второй от PD2, третий от GND. Так вот для чего это?
Короче собрал я этот регулятор, пока не работает, в итоге спалил два транзистора. При включении мотор иногда дергался, а иногда не дергался. Сначала подключал к компютерному блоку питания, так вот когда мотор дергался, блок питания как-то странно гудел, похоже открывалась одна из пар транзисторов сразу. Но приблизительно через полсекунды блок питания гудеть перестал! Это дерганье происходило гдето через раз. Потом пробывал подключать к нормальным електролетным семи банкам, и в один прекрасный момент сгорел транзистор, потом я его заменил, подключил опять, сгорел другой транзистор. На этом я свои експеременты приостановил.
Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
Или надо было прошивать HEX файл???
Подскажите плиз.

😃 😠

Torvic99

Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
Или надо было прошивать HEX файл???
Подскажите плиз.

😃  😠  

Однозначно в контроллер надо заливать HEX файл, так как ASM это исходник

lazy_a

А тот HEX файл который на сайте B.Konze вообще рабочий?
😕

17 days later
lazy_a

Да работает BLMC! 😁
Вот только перемотаный мотор от CD на все обороты раскручиваеть не хочет, и старт уродливый и не безопасный, иногда бывает когда двигаешь газ на полную и резко, мотор начинает медленно прокручиватся, жрет большие токи, очень сильно греется, и так и не запускается!
😕
Не перемотаные моторы от CD и HDD крутит нормально. Фирменне моторы подключать пока не пробовал.

Вопрос: какая схема перемотки лучше delta или star? Какая между ними разница?

Я живу в Киеве, может ктото подскажет где можно достать LM2940IMP-5.0 или L4941BDT-5.0.