Контроллер бесколлекторного двигателя

rulll
enakidos:

Это не считая потраченного вами времени (время деньги) и деталей на ремонт. А он будет оооочень частым.

Вы пессимист 😁

enakidos
rulll:

Вы пессимист 😁

Скорее реалист…

PigTail:

Не мусорьте тему, любое хобби выливается в потраченное время и деньги, если зарабатывание бабла Вам дороже, чем получаемое удовольствие, то не занимайтесь хобби 😉

Тогда вопрос что ститать хобби. Есть моделизм и есть радиолюбительство. Что мне дороже я разберусь сам… 😉

ubd

Влад, а обязательно, этим DipTrace1.4. Он весит 24 мега, а смысл тот же что и Rus Plan, который 6 мегов занимает. Просто, у меня Интернет по телефонной линии, медленный и 27 мб, это для меня слишком…

Не мусорьте тему, любое хобби выливается в потраченное время и деньги, если зарабатывание бабла Вам дороже, чем получаемое удовольствие, то не занимайтесь хобби

Вы бы сами тему не мусорили. Паять и летать потом, на самодельном, это и есть хобби! Это не всегда выгодно, если не проффесионал, но удовольствия от проделанной работы, море!

Sansey

Хобби у каждого свое. Моделизм в чистом виде это что? Чтобы сделать модель, тем более радиоуправляемую, нужно быть и радиоинжинером, и конструктором и жестянщиком и маляром и… и… и…
Можно этого всего не делать. Можно купть готовое. Заплатить человеку который соберет и настроит. Можно заплатить еще одному человеку, он за тебя и на поле выедет и полетает (ну чтобы время не тратить а деньги на все это зарабатывать)… Всеравно лучше чем професионал ты летать не сможеш. Только модели бить будеш.Может и не часто, но будеш. И опять расходы…

wlad
rulll:

Привет Влад!
как ты так лихо считаешь мощность драйвера с емкостями транзисторов ???

зы. у меня IR2113 работает на два-по-два IRL3803 с резисторами по 10 ом и холодная.
http://www.rumrunnerracing.com/feforums/at…mp;d=1189586358

Здравствуйте Сергей, тут опытом добывалось… хотя я ещё и не совсем опытный… мне мой начальник помогает, который по драйверам гигантский опыт имеет, если он мне методику начеркает, то обязательно выложу… но вот это скажу точно: в Саратове какя-то фирма-разработчик по управлению полевиками на форуме заикнулась про такое: “… максимальный выходной ток драйвера должен быть приблизительно в 6??? раз меньше максимального длительного тока в нагрузке через канал сток-исток”… и примерно анализировав все схемы что мне попадались это соотношение как ни странно примерно соблюдается, но обязательно надо учитывать ещё паразитную ёмкость между затвором и стоком, которая при открытом транзисторе подгружается в параллель, потери на переключение, потери в активном режиме. Сергей, я щас по памяти формулы выписал ,но просто не все величины связаны между собой, уже на лист А4 )) Вообщем аж сам запутался… 😃 Трясону начальника, чтоб методику культурно описал… А IRL3803 можно по 2 ставить, не сильно напряжно…) Сергей, а вы на скоко банок используете, и какую версию регулятора? если не секрет конечно. И ещё в своём регуляторе хода питание борта как сделали, и питание выходного каскада драйвера как сделали? Просто стабилизаторами или шим-контроллером?
p.s Книга по управлению полевиками и не только “Силовые полупроводниковые ключи” семейство, характеристики, применение 2-ое издание. П.А Воронин… там тоже куча формул, + при режиме работы на индуктивную нагрузку, правда тоже не все величины связаны меж собой, чтоб окончательно доказать " да столько-то транзистров (каких) можно использовать на том или ином драйвере"… но может я ещё не совсем внимательно разобрался.
Спасибо.

enakidos:

Это не считая потраченного вами времени (время деньги) и деталей на ремонт. А он будет оооочень частым. И выглядеть ваше творение не будет как на заводе, если только не заказывать платы и их пайку на заводе. 😃 Но это уже туфтология получается.
По поводу вашего Шульца—закажите себе вот это www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=… за 100 баксов и наслаждайтесь. Или вам 12 полимерок мало? Подавай именно 14! Вы решили сами что ли летать на этом регуляторе? 😃

Я согласен, поначалу наткнувшись на эту тему тоже плевался, и по тому что не шарю в программировании, и по тому что не получалось копирывать у других… много пожёг… но не здался и постоянно потихоньку разбираюсь и результаты уже имею вполне приличные… А со схемотехникой слава богу дружу… Но это не значит, что надо эту тему хаить. Люди здесь уже 3-тий год разработки англицкие и свои выкладывают, и не надо их за это… И между прочим результаты получили очень хорошие, делая довольно таки дешёвые и проработанные схематически регуляторы хода за мизерные деньги. И платы слава богу научились не хуже заводских делать. Фоторезист уже 3-тий год по России продаётся… А по поводу многих англицких разработок, так все их хозяева на www.rcgroups.com и сидят… не интересно вам, так не надо упрекать нас, что мы у…ом занимаемся…
Да и не только это главное, главное то что каждый прийдя сюда открыл для себя что то новое, в чём он раньше не разбирался, уровень своё поднял, чтото у других позаимствовал, или с кем то поделился, помог в чём то разобраться 😉 В следсвии чего встретив более чтото сложное продвинутое, он уже в этом деле считай спец. Не будем превращать форум в болтовню, тема продолжается!
И кстати ремонта больше нет, не глючат они… и некоторые зарубежные аналоги превзошли…))) Я Dualsky забросил… даже смешная идея была переделать его… когда окрыл …такая мура Если ключи пробьёт аккумулятору крышка, и модели тоже… а на своих платах при разводке я учёл чтобы даже при выходе из строя моста 3-ёх фазного сгорит лишь предохранитель, не влияя на саму работу ядра и питания борта и главное Липёшку сохранит, которая итак не мало денег стоит…

ubd:

Влад, а обязательно, этим DipTrace1.4. Он весит 24 мега, а смысл тот же что и Rus Plan, который 6 мегов занимает. Просто, у меня Интернет по телефонной линии, медленный и 27 мб, это для меня слишком…
Вы бы сами тему не мусорили. Паять и летать потом, на самодельном, это и есть хобби! Это не всегда выгодно, если не проффесионал, но удовольствия от проделанной работы, море!

Привет Сергей, конечно не обязательна, я просто выложил на всякий случай… А DipTrace в нём и разводчик, и редактор схем и редактор библиотек… Много форматов поддерживает, работает с пикадом, я пробовал гербер с Спринт лайт5 загружать даже, без переходных отверстий прокатило, но я просто сам не совсем разобрался… А вообще Сергей стоит скачать, скажу по секрету полная версия заработала… читайте ссылку которую я там указывал… на предыдущей странице… даташит на LTC1624 я выкладывал давно… да и скорее всего её ещё не найдёшь в продаже… Но кстати Шлайбниц у себя в регуляторе шим контроллер на 60кГц ставил типа этого MAX724,LM2576,LT1074 все эти шим регуляторы однотипны, единственное у них потери больше, но выиигрыш перед параметрическими стабилизаторами существенен при 3-ёх Ли-По и выше. И кстати они доступны, я их всех смакетировал, минус у этих дроссель большеват МП140 200кГц размер с намотанными проводами 16мм на 8мм, места на плате займёт… Желаю удачи. 😎
С уважением Влад.

rulll

Здравствуй Влад!
Бум ждать методу.
Про питание: долго высматривал по различным фотографиям контроллеров у кого как сделано питание.
Сделал в итоге всеравно по своему , но скажу сразу- не ставь ВЕС на плате контроллера. Лучше его прицепить отдельно.
Да и посмотри на дорогие мощные регуляторы хода. В основной своей массе они не содержат в своем составе ВЕС. Зачастую люди предпочитают поставить пару банок дополнительных на борт, увеличив надежность системы вцелом.

Основное чем я руководствовался было следующее: диапазон работы ВЕС от 5,5 вольт( 2 банки ли-полей) до 40 вольт ( это 10 заряженных банок).
На что обращал внимание при выборе контроллера ШИМ - это подстройка частоты преобразования ( эта частота не должна быть кратна 450 кГц дабы не влиять на приемник у которого промежуточная частота может быть 450 кГц) В регуляторах Маркуса как раз такой глюк был допущен, там стоит преобразователь с частотой 150 кГц и забивает приемник. Об этом писали на этом форуме. Может уже исправили.
Затем эта частота должна быть фиксирована и не зависеть от нагрузки ВЕС, т.е. в контроллере ШИМ должен быть свой генератор с внешними элементами задания частоты преобразования. Этими элементами можно быдет сдвинуть немного частоту преобразования чтобы отстроить подальше гармоники от частоты 450 кГц.
Ну и нужно как можно выше эту частоту поднимать чтобы уменьшить размеры индуктивности преобразователя.
В итоге я выбрал частоту 130 кГц. Ну и ВЕС должен был обеспечить мне 5А постоянного потребляемого тока при входном напряжении 40 вольт (это самый тяжелый режим работы ВЕС).
Контроллер ШИМ было подобрать не просто , имея ввиду что он должен был быть доступным и недорогим. Определился на TL5001, но у него есть один недостаток касаемый именно применения для наших целей, - это наличие триггерной защиты при увеличении тока выше предельного. Иначе говоря если сработала защита, то опять запустить работу ВЕС можно только сняв и опять подав общее питание. Я щитаю что это плохо , потому что лучше бы было если б при увеличении нагрузки ВЕС просто давал бы просадку выходного напряжения.
Дело в том что большинство аппаратуры сохраняет свою работоспособность при падении напряжения до 4 вольт и ниже.
Короче эту защиту я отключил и поставил предохранитель ввиде участка тонкой дорожки на плате по цепи питания и супрессора на 5.5 вольт, который закоротит выходное 5ти вольтовое напряжение при превышении его более чем 5.5 вольта. Думаю это самый надежный и простой способ защиты.
Ну вот. А напряжение 12 вольт берется с дополнительной обмотки на индуктивности. И величина напряжения определяется отношением витков обмотки 5 вольт и обмотки 12 вольт.
Питание для процессора получается линейной стабилизацией 12 вольт до 5 вольт. Посчитал что так будет надежно для ФЕТов :- при пропадании 12 вольт отключатся драйвера.

Как я буду делать в последующих регуляторах хода:
ВЕСа не будет вообще.
шим контроллер останется тотже и будет переконфигурирован в понижающий и работать от 5,5 до 40 вольт выдавая 12 вольт для запитки драйверов и после линейной стабилизации питать проц. Тут будет включена штатная защита контроллера ШИМ. Схема будет маломощная, а значит компактная.

Как делают буржуи:
Один из вариантов входное напряжение 5,5-40 вольт стабилизируют линейно на 5 вольт и уже из 5 вольт делают повышающим преобразователем 12 вольт для питания драйверов. ВЕС не ставят.
В JETI-Spin стоит мощный понижающий преобразователь в качестве ВЕС 5 вольт. Из этих же 5 вольт делается на другом импульсном преобразователе 12 вольт для драйверов. Мне эта идея ( 2 импульсных преобразователей) вообще не понравилась так как в процессе работы из комбинации частот преобразований может получится неслабая помеха на 450 кГц. Питание схемы проца вроде бы от линейного стабилизатора запитаного от входного напряжения.

В аттаче примерная схема
Пользую модифицированную версию Конзе BB13 3.08 Она в архиве тут выкладывалась.
На данный момент 6 банок. С весны бум 10 ставить.

rulll
Sansey:

Заплатить человеку который соберет и настроит. Можно заплатить еще одному человеку, он за тебя и на поле выедет и полетает

😁

enakidos
rulll:

😁

Это действительно очень продвинутая шутка. 😃 Рад что хотя бы одного вас она порадовала.

ubd

Rull, спасибо за инфу.

Я пробовал искать прошивку BB13 3.08, поиск ничего не находит. Выложи пожалуйста ещё раз.

И вопрос. У тебя с этой прошивкой всё работает, или не совсем. Я делал ВВ13, мне не понравилось. Но версия была не 3.08, а более ранняя, по этому забросил, и сделал BLMC 1n1p, по схеме Влада. Всё отлично но старт плохой. А как у тебя со стартом? И вообще, как тебе удалось, запустить BB13?

Хотелось, бы собрать максимум информации по рабочим схемам, БК регуляторов. Что бы можно было бы их делать, выбирать, и применять в соответствии со своими потребностями.

wlad
rulll:

Про питание: долго высматривал по различным фотографиям контроллеров у кого как сделано питание.
Сделал в итоге всеравно по своему , но скажу сразу- не ставь ВЕС на плате контроллера. Лучше его прицепить отдельно.
Да и посмотри на дорогие мощные регуляторы хода. В основной своей массе они не содержат в своем составе ВЕС. Зачастую люди предпочитают поставить пару банок дополнительных на борт, увеличив надежность системы вцелом.

Привет Сергей! Спасибо за ответ.Тоже идея такая была сделать разборным регулятор хода: выходной каскад - чип - питание, потом решил оставить только питание разборным, а идея такая, если скажем использовать на 2-3ёх банках не надо ставить и без того громоздкий шим-контроллер, а отделаться LowDrop, а при большем питании уже использовать шим… где уже прибавка в 5 грамм значения не имеет…😃
Кстати ТУ на TL5001 посмотрел и похоже это дешёвый аналог LM5000 ых серий, как раз там тоже LM5000 имеет транзюк внутри, 5001ая только задающий генератор, только LM5000 вообще до 1МГц, хотя тут уже важным фактором будут паразитные контура, надо плату в плане защиты от наводок прорабатывать, но короче я с вами абсолютно согласен, что нету смысла использовать шим близкий к 450КГц , я ведь тоже на LTC 1624 остановился из-за того что частота рабочая в районе 200кГц и сильно большой дроссель ставить не придётся*, по осцилографу смотрел при плохой фильтрации тычки в районе 200кГц видны, а так в целом благоприятные впечатления, но надо ещё поэксперементировать дабы доверять ей окончательно. Единственное идея ответвить часть напряги с основного дросселя на 12В для питания выходного каскада драйверов была, но не макетировал ещё… Хотел у вас ещё спросить какой тип дросселя на режим максимальный в 5А вы ставили… на сколько мне известно до200-250кГц достаточно МП140… но размер интересен (чтобы и потери в дросселе и в проводе исключить к минимуму)

rulll:

Как делают буржуи:
Один из вариантов входное напряжение 5,5-40 вольт стабилизируют линейно на 5 вольт и уже из 5 вольт делают повышающим преобразователем 12 вольт для питания драйверов. ВЕС не ставят.
В JETI-Spin стоит мощный понижающий преобразователь в качестве ВЕС 5 вольт. Из этих же 5 вольт делается на другом импульсном преобразователе 12 вольт для драйверов. Мне эта идея ( 2 импульсных преобразователей) вообще не понравилась так как в процессе работы из комбинации частот преобразований может получится неслабая помеха на 450 кГц. Питание схемы проца вроде бы от линейного стабилизатора запитаного от входного напряжения.

Я у себя чтото подобное задумывал: Типа на входе 5.5-40 из них первый и самый мощный преобразователь делает 5.2В 3-5А сторого стабилизированное из них простой LowDrop например LP2950, или 2951 делают 5 или 3.3В для питания проца (LP2950 можно выставить в ручную скажем 4.8 и он точно эту напрягу поддерживает, в свою очередь об этом стабилизаторе при своей дешевизне очень благоприятные впечатления 😃) И с этого же мощного выхода 5.2В (3-5А) стоит слабенький шим (можно даже с встроенным транзистром) повышающий 12В 0.3-0.5А где дроссель довольно таки маленький, но всё равно подобный вариант платы получится довольно таки громоздким… Надо в общем ещё подумать проработать всё…

rulll:

Пользую модифицированную версию Конзе BB13 3.08 Она в архиве тут выкладывалась.
На данный момент 6 банок. С весны бум 10 ставить.

Я тоже к Сергею (Ubd) присоединяюсь, не очень меня впечатлил ВВ13 и после нескольких глюков в следствии чего погорело много… 😃 я от него отказался и перешёл благодаря выложенному Томасом (СТК) проги на 1n1pBLMC, с которым тоже по началу разобраться пришлось, но разобрался вроде, жаль поддержки питания более 3 ли-по нету, хотя и тут выход есть использовать разъём балансировки, т.е взять питание именно с 3-ёх банок и контролировать их. К сожалению опыта при использовании более 4-ёх банок не имею, денег много стоит удовольствие (жена убьёт 😛 если итак что нить утаю ) . Теоретически акки должны разряжаться пропорционально одинаково*(при правильном уходе)… и взять контроль питания с разъёма балансировки можно. И ещё Сергею Ubd я схемы что выложил выше, это теже мега8 с 1n1p выходной каскад на ir2110\2113 и добавил лишь свою идею как сделать питание на LTC1624, но ввиду того что LTC1624 не везде можно купить надо каждому разработчику искать выход в том что есть в его городе в продаже, и оно должно совпадать с поставленной задачей (опять же повторюсь: какое питание будет использоваться для питания силовой установки?и если оно выше чем 3 банки то это имеет смысл) Могу для экспериментов порекомендовать для начала 60кГц преобразователи LT1074,MAX724,LM2576, (3А-5А,5В) и стоят порядка 30-50руб. в магазине. И ещё есть в замен наиболее распространённым LM2940 и L4941 мощный с низким падением LT1084 (до3-5-7А), LM2575 5В1А для других целей. Спасибо. С уважением Влад.

anm
ubd:

Rull, спасибо за инфу.

Я пробовал искать прошивку BB13 3.08, поиск ничего не находит. Выложи пожалуйста ещё раз.

Вот разные прошивки для BB13
Soft.rar

gunner05

ну вот и я тоже собрал контроллер 😃
схему использовал вот эту www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
но пчатку сделал по новой в Sprint-Layout так как решил использовать полевики IRFR5305 и IRFR2407 в dpac корпусе, и стабилизатор нашел только в D2Pac корпусе L4940D2T5 так что плата получилась чуть шире. Все резисторы и кондеры выпаял из разобранных сидиромов. Прошивка BlBoost_St1n1p.

приемника и передатчика пока нету, так что проверял с помощью сервотестера собранном на таймере NE555

теперь выводы … работает отлично … проверял на не перемотанном движке от сидирома … провел настройку … тормоз не включал … и выставил автотайминг и мягкий старт … запускается и работает нормально … решил провести операцию с BL_config4win … считал EEProm и сохранил как conf_in.hex … запустил bl_config.bat внес изменения …“«SOFT_ACCEL» на 15, «START_ACCEL» на 10000, «ALIGN» на 1” и вышел из редактора … затем залил файл conf_out.hex в EEProm … включил и опять сделал настройку … отключил … включаю а движок не крутится … дергается и все …
удалил EEProm все заработало … пока все … щас ищу проволку чтоб перемотать движок …

Gintas
gunner05:

приемника и передатчика пока нету, так что проверял с помощью сервотестера собранном на таймере NE555

Прошу прощения, но можно схемку тестера ? По моему она самая простая из того, что либо видел 😋

Gintas
ubd:

Вот ещё проще:

Понятно, что проще, но програматора нет (пока нет) и чем прошивать 😦

ubd

И ссылка не открывается…

Gintas

Всем огромное спасибо ! Разобрался !

gunner05

а вот печатка под утюг в Sprint-Layout 😃
LM555_servo.rar
схема тоже в архиве
проверено … работает

что касается перемотки движка … перемотал проводом 0,4 по 18 витков … дельтой …подключил … движок начал дергаться и не крутит … транзисторы нагрелись так что провод от одной фазы отпаялся … подключил обратно не перемотанный движок … так и он перестал крутиться … проверил N канальные транзисторы … работают… открываются и закрываются… а вот P канальные все три открыты на всегда … закрываться не хотят …