Контроллер бесколлекторного двигателя

Gintas
gunner05:

приемника и передатчика пока нету, так что проверял с помощью сервотестера собранном на таймере NE555

Прошу прощения, но можно схемку тестера ? По моему она самая простая из того, что либо видел 😋

Gintas
ubd:

Вот ещё проще:

Понятно, что проще, но програматора нет (пока нет) и чем прошивать 😦

ubd

И ссылка не открывается…

Gintas

Всем огромное спасибо ! Разобрался !

gunner05

а вот печатка под утюг в Sprint-Layout 😃
LM555_servo.rar
схема тоже в архиве
проверено … работает

что касается перемотки движка … перемотал проводом 0,4 по 18 витков … дельтой …подключил … движок начал дергаться и не крутит … транзисторы нагрелись так что провод от одной фазы отпаялся … подключил обратно не перемотанный движок … так и он перестал крутиться … проверил N канальные транзисторы … работают… открываются и закрываются… а вот P канальные все три открыты на всегда … закрываться не хотят …

IVАN
gunner05:

решил провести операцию
с BL_config4win … считал EEProm и сохранил как conf_in.hex … запустил bl_config.bat внес изменения …“«SOFT_ACCEL» на 15
, «START_ACCEL» на 10000, «ALIGN» на 1” и вышел из редактора … затем залил файл conf_out.hex в EEProm … включил
и опять сделал настройку … отключил … включаю а движок не крутится … дергается и все …

Утилита первоначально выложенная Томасом с ошибкой!!!,Томас мне на мыло верную -BL_config4win отправлял,через нее
я три рега(1n1p)правил,все реги (1n1p) работают отлично с самодельными моторами намотанными треугольником,а с звездой
очень неуверенный запуск !!!,кстати первый раз после правки винт бывает надо толкнуть и если мотор заработает то уже в последующем будет запускаться сам…

__.rar__.rar

ubd

Утилита первоначально выложенная Томасом с ошибкой!!!

В чём ошибка заключается?

Выложи BL_config4win, которую тебе Томас высылал. Сравним с той которая у нас.

IVАN
ubd:

В чём ошибка заключается?

В чём ошибка заключается не знаю,но с BL_config4win что мне на мыло скинул Томас моторы намотанные треугольником(delta) отлично
стартуют и работают(9зубов на 12 магнитов и 12 зубов на 14 магнитов, от 25ти до 35ти витков на зуб, с винтиком апс 9"х3,8" при 8…11Амп
на 3S ли-по, тяга от 440 до 680 граммиков.Параметр START_ACCEL задан- 8000,остальное без изменений,после правки ЕЕПРОМа при
первом запуске надо толкнуть винт,в последствии мотор будет запускаться сам,почему так -не знаю???

ubd:

Выложи BL_config4win, которую тебе Томас высылал. Сравним с той которая у нас.

Держите.

BL_config4win_new.zip

Motoracer

просите за такую просьбу но не мог бы ктото собрать в один архив рабочую схему,прошивку и печатку(желательно в спринт лейоте)…очень сложно чтолибо собрать так как сижу на форуме с мобильного…помогите пожайлуста! заранее благодарен!

rulll
anm:

Вот разные прошивки для BB13

С Прошедшими праздниками ВСЕХ поздравляю!

Да, в этом архиве та прошивка 3.08 которую я пользую, но я ее сильно перерабатывал под себя.
Тем не менее если поотключять все измерения по току и напряжению, отключить автотайминг и тормоза , то ЭТА прошивка работает без всяческих проблем, нужно лишь подобрать две константы под конкретный двигатель, а именно:
.equ defaultTIMEOUT = 9000;8000;12000;16000;32000
.equ compScanTIMEOUT = 14000;12000;16000;20000;48000
Как писал раньше разница между этими константами должна быть в пределах 5000 , и двигателям с бОльшим кол-вом витков соответствуют контстанты с бОльшим значением.
Старт плавный , без проблем.
В эту прошивку добавить бы еще сервиса для программирования режимов - цены б ей небыло!

ubd

Вот архив с рабочей схемой, печаткой, прошивкой и программой для правки EEPROM`а.

Motoracer

ubd, огромнейшее спасибо!
пара ламерских вопросов по плате:

  1. что за микрухи должны быть там где буквы А,В,С?
  2. в точки GND,SCK,RES,MIS,MOS,+5 что должно идти?
  3. куда идет выводы от приемника?
  4. мотор подключаеться там где куча дырочек IRL3803L? я правильно понял?
  5. все дырочки это перемычки?

пока вопросов нету…простите за глупие вопросы, просто никогда раньше не собирал ничего на двухсторонке и с смд…я больше по ламповой звукотехнике…

ubd
  1. что за микрухи должны быть там где буквы А,В,С?

Смотри на схему, там свё понятно.

  1. в точки GND,SCK,RES,MIS,MOS,+5 что должно идти?

Туда подключается программатор, для прошивки процессора.

  1. куда идет выводы от приемника?

Выводы идут: к +5V, к GND, и RX. Опять же, смотри на схему, она идентична печатной плате.

  1. мотор подключаеться там где куча дырочек IRL3803L? я правильно понял?

Да.

  1. все дырочки это перемычки?

ДА…

lomo

Добил таки 1n1p!!!
Плату печатал с pdf на www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
малясь размеры не срослись, гнул лапы меге, от чего получилась мычка, которую очень не сразу удалось найти (бли, все прошивки перепробовал, начинает стартовать - дергает, пру оборотов и встает)
EEPROM не шил, пользуюсь прогой uniprof в ней наркоманство с прошивкой еепрома. Моторчики стартуют с рывком, зато когда крутятся - картинка без шелыханий, (в отличие от AVR444).

Непонравилось - полсе сброса газа до останова двига, при повторной подаче газа нет цикла разгона, двиг. запускается только “пинком”.

И вопрос какое питание на нем оптимально??? Я питал от 7,2 В.
НО!
С автоопределением питания неястно, т.к. для определения положения ротора исп-ся вн. компаратор, его уствка примерно 1,3 В. Делитель 10к/2к2 на выходе 1,29 В, а для определения временя коммутации надо ж “середину” питания???
или его оптимально питать от 14,4 В?

ubd

1n1p лучше питать от 3-х Li-po, или больше от 15В то же отлично стартует. А вот от 2-х Li-po, совсем не хочет стартовать.

В посте 704, лежит архив, там прошивка рабочая, что процентов. И программа для правки ЕЕПРОМА. Ещё с форума, в текстовых файлах, написано как настроить этот рег.

gunner05

прежде чем собрать свой контроллер переделал печатку www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html в Sprint-Layout 5
1n1p_dpac_my.rar

Замечания:

  1. транзисторы в Dpac корпусе а не SO как в оригинале, я ставил IRFR2407 и IRFR5305.
  2. стабилизатор в корпусе D2Pac, других не нашел, из-за этого плата стала чуть шире, но это не страшно, фотки тут rcopen.com/forum/f8/topic12183/689 , я ставил L4940D2T5
  3. конденсаторы на 100n с обеих сторон стабилизатора, один перемещен на край платы, другой под ногу стабилизатора.
  4. неиспользуемы ноги меги8 можно с печатки удалить, я тонер с платы сошкрябывал 😃
    P/S/ размеры сходятся 😃
1 month later
aromu

Здравствуйте,
кто может подсказать, какой байт в прошивке EEPROM за что отвечает в меню ?
Скриншит EEPROM можно увидеть здесь:
aromu.lmsic.com/SHEMA/EEPROM.JPG
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.
aromu@mail.ru