Контроллер бесколлекторного двигателя

ubd

Модель тоже можно купить! Вопрос в другом, даст ли это тебе знаний и УДОВЛЕТВОРЕНИЯ!

Вот именно!

да препод в институте приматался с ML4425😈 а что бы воткнуть туда драйвер под два N надо инвертнуть сигнал на верхнем ключе

Так что хотите то, что то я не понял. Чем ML4425 неустраивает на N-P паре? На N-N паре хотите?

radioham

По поводу знаний - даже обсуждать не буду
А по поводу удовлетвореня - как Вы считаете- человек с 16 лет увлеченный в радио
посвятивший жизнь и профессию настройке ,ремонту, разработке, и прочей времязатрачиваемой … УЖЕ удовлевторен или нет ?
Да на сегодня я уже такой удовлетворенный…
Вот и хочется заняться тем на что времени всегда не хватало - моделями ( читай хобби)

ubd

Вот и хочется заняться тем на что времени всегда не хватало - моделями ( читай хобби)

Да всё правильно. Вам действительно проще купить. Так что ни кто не спорит. А нам молодым уиться нужно, опыта набираься. Я лично делал регулятор, только ради эксперимента. Вроде работает, только старт немного дёрганный. Да и я вообще то самолёты с ДВС предпочитаю, по этому к электролётам не тянет.

=Женек=

Господа, особенно автор регулятора. А сколько по деньгам выходит такой контроллер?

DmitryS
radioham:

По поводу знаний - даже обсуждать не буду А по поводу удовлетвореня - как Вы считаете- человек с 16 лет увлеченный в радио посвятивший жизнь и профессию настройке ,ремонту, разработке, и прочей времязатрачиваемой … УЖЕ удовлевторен или нет ? Да на сегодня я уже такой удовлетворенный… Вот и хочется заняться тем на что времени всегда не хватало - моделями ( читай хобби)

Тогда не понятна ЦЕЛЬ вашего поста, если людям хочется поеб…ся- на здоровье, лиш-бы не курили, и не надо им впаривать свою философию- у нас демократия. Извините если резко ответил.

=Женек=:

Господа, особенно автор регулятора. А сколько по деньгам выходит такой контроллер?

В зависимости от места проживания и мощности, самый слабый где-то 10$±2$

radioham

Да никто никому не впариваит!
Но как сказал классик - " Демократия -это власть большинства, а умных людей почему-то меньшинство"
В моей стране это оправдывается!

13 days later
solderer

В этой ветке этот вопрос уже поднимался.
Я например, сделал сам 1n1p и купил готовый Рег в магазине. Дело тут не в экономии а в творчестве, что тоже является Хобби. И вообще споры об этом не по теме ветки.

Gra4

Подскажите, плиз, сколько весит собраный рег, срочно надо мелкий, а рядом купить негде, и появилась ли односторонняя плата к нему.

maxi442

Добрый день
У меня такая проблема сгорело два алайновских регулятора 60А те что с беком.
В одном проц труп, в другом вроде жив, очень нужна схема регуля или аналог, не знаю какие элементы там используются(маленькие блохи с 5-ю ножками) подозреваю что сборка двух транзисторов их там много 12шт.

Сгорел регуль так: после падения пока шел к верту серва не могла выкрутить в свое положение что подавала аппа из за этого пошел перегруз на БЕК, бек зашторило, за ним стабилизатор проца, проц подал херню на мосфеты, мотор дернуло и пшик готово .
Я купил себе уже третий регуль, но хочется на досуге покопаться и реанимировать хоть один.

AlexN

И как Вы думаете, много ли владельцев алайновских регуляторов на 60А читает Ваше сообщение?😒
Маркировку элементов надо давать или макро-фотографию.

Enigm

Фотографию точно в студию
а 5 выводные мосфеты это точно спаренные в одном корпусе 2 мосфета один N канальный другой Р канальный
чтото типа вот этого www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AOD606.pdf

maxi442
AlexN:

И как Вы думаете, много ли владельцев алайновских регуляторов на 60А читает Ваше сообщение?😒
Маркировку элементов надо давать или макро-фотографию.

Вот фото я уже на Рцгроупсе темы посмотрел, но ничего подобного в одном корпусе я не видел.
Практики очень мало.😦
Тем что уже нарыл могу поделится проц: C80F330 питание обеспечивает стабилизатор AIC1731, бек собран на LM3485 хотя маркировка другая но скорее всего оно,Мосфет бека от Вишай 4425В мосфеты мотора в одном регуле 4430 в другом 4410 тоже Vishay

Да эти микробы которые я не знаю что они есть стоят по два абсолютно запаралелены, точка стоит со стороны где три ноги, и нога 1 и 2 замкнуты.

Enigm

блин чтото я не пойму, тебе что нужны блохи которые ты пометил на фотках?
так почему не написал что на них написано ?
давай полную маркировку что найдеш на корпусе блохи
только пиши как там если 2 строки то и пиши в 2 строки
ждемс

maxi442
Enigm:

блин чтото я не пойму, тебе что нужны блохи которые ты пометил на фотках?
так почему не написал что на них написано ?
давай полную маркировку что найдеш на корпусе блохи
только пиши как там если 2 строки то и пиши в 2 строки
ждемс

=AE= эта строчка подчеркнута снизу, а перед буквами АЕ не равно а три черточки

Enigm

Не там точно комплементарная пара стоит на раскачку мосфетов вместо драйверов типа IRF-ок всяких

Enigm

Блин а вот мы и не угадали )) это не транзистор а логика )) 2И
вот даташит pdf1.alldatasheet.com/…/74AHC1G08.html
а тут можно купить www.efind.ru/icsearch/?search=74AHC1G08&partner=mo…

www.cqham.ru/super/smd/smdframe.htm тут не плохая подборка по смд

раз 1и 2 ноги замкнуты то похоже стоят как буфер для управления мосфетами

и из того что на фотках прекрасно видно как запаралелены выводы питания по 3 и 5 ноге))

8 days later
mikki004

Добрый вечер
Хочу сделать регулятор. У меня есть ATMEGA8-16PU в DIP корпусе
У меня есть вопросы: в этом корпусе нет выводов ADC6 и ADC7
Как в этом случае быть, или этот корпус нельзя использовать и надо 32ножечный корпус
Может ли схема 1N1P_IR4428_D2PAK и прошивка 1N1P работать с питанием 15 вольт

wlad
mikki004:

Добрый вечер
Хочу сделать регулятор. У меня есть ATMEGA8-16PU в DIP корпусе
У меня есть вопросы: в этом корпусе нет выводов ADC6 и ADC7
Как в этом случае быть, или этот корпус нельзя использовать и надо 32ножечный корпус
Может ли схема 1N1P_IR4428_D2PAK и прошивка 1N1P работать с питанием 15 вольт

Здравствуйте! Dip для этой прошивки не подойдёт, попробовать вы конечно можете, но толку мало… без замера напряги по питанию контроллер не даст разрешения на запуск мотора, а пиликать будет, используйте прошивку и схему “monster” в архиве. Но сразу скажу, настроек там никаких нет, просто включил, подал канальный импульс и работает мотор. Монстер больше подходит для станков чем для моделей, но на планер скажем поставить можно. Старт хороший на моторах с 12ти полюсным железом. Сам проверял но в макетном исполнении и с драйверами IR2110.

Есть вопрос: куда Вы хотите применить данный вариант регулятора хода? Если на модель, то лучше соберите вариант в архиве:1N1P BLMC-SL-40A + opto + bec 5v3A,
(тут rcopen.com/files/000000000000000000000000) при этом сброс на проц ставить не надо (MC33064), обязательно в затворы нижних транзисторов поставьте стабилитроны (на схеме указаны) или полевики со стандартным управлением, а не логику и питайте 15тью вольтами. Или если не на модель, то напишите куда ставить будете, я схему перекраплю на другие драйвера и выложу. Ещё нюанс, на схеме делитель R12-R13+R14 типа как раз для работы в этом диапазоне я попробовать не успел, надобность пропала, так что на макете проверить надо, я только в протеусе попробовал, вроде напряга на входе АЦП (19pin) была правильной.
Удачи!
__________________________________________________________________________
А это тем кто ещё не верит в надёжность этого регулятора, так вот он абсолютно рабочий 😎 и вполне конкурентно способный в своём классе со многими магазинными регуляторами. Наиболее удачный вариант в качестве работы это 1N1P BLMC-SL-40A, практически со всеми типами двигателей и я это неоднократно писал и видео выкладывал 😉 Читайте внимательно эту ссылку: rcopen.com/forum/f8/topic12183/847, Я эксплуатирую этот контроллер на планере Paprika с 6-тью рулевухами на борту, который всё-таки недёшево стоит по Саратовским зарплатам, мотор при старте в течении минуты жрёт реальный ток около 20ти ампер (при ветре на винте 11*8), 16ампер (на винте 11*6) и всякую хр…нь которая в магазинах типа 1000-1500 рублей стоит и как уверяют производители может обеспечить ток под 40-50Ампер ставить не буду, это полная бре…ня. Научен горьким опытом. Если уж покупать, то “серьёзный” контроллер и на цене не экономить. А это уже совсем другой ценовой диапазон. И как раз 1n1p здесь имеет все преимущества 😎.
И чтобы этот вопрос больше на форуме не возникал, то сначала много раз подумайте, что Вы хотите получить от этого контроллера? На какую модель предполагается ставить? Какое питание силового каскада планируется? Этот вариант контроллера лишь фундамент для вашего творчества, Вы можете сделать что хотите как малюсенький микромощный работающий от одной баночки ли-по, так и мощный с питанием до 18В*, а если переделать делитель с обмоток обратной связи, то можно сделать питание и значительно выше, к тому же есть уже готовые варианты на rc forum grups в параллельной теме, смотрите посты Токао Шимитсу правда он на Силабсе делает.
И главное умственно Вы способны с этой задачей справиться или нет, Вот когда взвесите всё это и решайте: Делать или Нет.

Я в ценовой диапазон 1000р. по себестоимости укладываюсь без проблем при штучном изготовлении, но на продажу естественно делал бы дороже.

Почему то не могу загрузить архив…😃, но про monster можно найти и здесь:rcopen.com/files/000000000000000000000000

mikki004

Большое спасибо за ответ и совет
У меня модель большая с размахом 4600 и c солнечными батареями
Батареи имеют несколько вариантов, самый подходящий вариант для меня это 14.4 вольта и 7.2 ампера
Максимум теоретический, потому что на модели батарея ещё не стоит
Характеристики с пластин снимал и должно получится чуть больше 100 ват
У меня есть силовая установка коллекторный мотор, регулятор, редуктор планетарный, винт большого диаметра для большей статической тяги
Только коллекторный мотор с маленьким ресурсом и по времени наработке увеличивается искра на щётках поэтому решил улучшить применив бесколлекторный мотор и регулятор
Есть ещё один вопрос не знаю как будет изменяться напряжение и как это изменение повлияет на работу контролера, практики ещё с полной батареей нет

Спасибо за подтверждение что в дипе не подойдёт, просто не хотелось с SMD деталями делать, теперь понимаю что ни куда не деться

При открытии 1N1P BLMC-SL-40A схемы нет

GAVR

Здравствуйте! Дело такое: собираю подводную лодку Д\У, по бокам лодки будут стоят два коллекторных мотора (возможно безколлекторные). И мне нужно сделать так чтобы можно было рулить этими моторами (то-есть один мотор работает лодка поворачивает, два - плывёт прямо). Знаю есть в китайских игрушках, даже самолёт был с таким принципом, но мне нужна схема или регулятор для более мощных моторов. Кто что подскажет? Или ссылочку даст. На форуме искал - не нашёл, может плохо смотрел. Тему новую создавать не охота, поэтому пишу здесь. Помогите друзья! Заранее благодарен!😃