Регуляторы хода

R-717

Ура! Я первый в клубе, прошу клубную карту №1 😃

А слонов отечественный производитель раздавать будет? 😃

ubd

Да будем! Давай схему сначала посмотрим. Мне интерестно, как реально собрать регулятор на 561 серии.

Хотел добавить. Что очень часто спрашивают, - а мне бы схемы регултяора без контроллера бы… т.к. для меня прошить котроллер это вообще тёмный лес… Вот для таких и нужно схему на 561 серии простого регулятора. Что бы маломальски обороты регулировал и реверс был. Я думаю многи будут рады.

V_Alex
ubd:

Да будем!

Записую. Первые три места распределены, правление клуба есть 😃

R-717:

А слонов отечественный производитель раздавать будет? 😃

Слоны уже съедены. В 2003 или 2004 году. Но генетический материал сохранился, можно клонировать 😃

Продолжаем набор добровольцев.

Туз

(почитай дш и файлик тхт
частота 4.8мгц кажется по умолчанию,
делитель на 8 отключи
и должно все работать)
Просмотрел файл тхт, ничего в нем не понял(ассемблер только начал изучать). Вообще-то я первый раз работаю с Tiny. Немогли бы вы написать что надо помечать, а что нет. Пробовал методом научного тыка, одну Tiny запорол а что отмечать так и не понял.

sashaNar

Я тоже.) Можно и прошить тиньку конечно же, но так проще, имхо.

V_Alex
sashaNar:

Я тоже.)

Дык Вы, как инициатор, вошли в состав правления 😃

7 days later
R-717
V_Alex:

Схема-плата управляющей части регулятора: www.igva.ru/articles/stat_rr_pg.htm
Кому надо, пользуйтесь. Будет время, дорисую силовую часть.

Спасибо за ссылку. НичёСебеПросто… 😮
Пошёл учить микроконтроллеры 😉

admik

А когда силовая часть будет, схемка интересная, нужно продолжение

V_Alex

Честно говоря, “наплыв” интересующихся отбил желание напрочь. Но как появится кусочек времени, доделаю.

sashaNar

Осциллограф не у всех есть.) Или можно без него обойтись? Если просто спаять по схеме?

V_Alex

Можно и без осциллографа. Если компоненты исправные и схема собрана правильно, то работать будет сразу.
Как вариант вместо осциллографа можно использовать последовательную цепочку из ультраяркого красного светодиода и резистора на 2,2кОм.
Её можно цеплять между контрольными точками на выходах логических элементов и землей. По яркости свечения можно приблизительно оценить изменения импульсов.
Но лучше найти знакомого радиолюбителя с осциллографом.

lecsus

можно еще на комп простенькую програмку скачать и через звуковую подключиться .

Dinotron

Батюшки да к чему там осциллограф-то? Проверять работает опорный генератор или нет? Все же на процессоре проще,дешевле и надежнее имхо.

soll2

На МК конечно проще но приборы никогда не бывают лишними. Те же обороты мотора по звуку на ходу/на лету в том числе и по видеозаписи иногда надо измерить.

Dinotron

Приборы и инструменты самое ценное в нашей самодеятельности. Но я могу понять новичков. Это мне подарил в далекой юности преподаватель в институте(дай ему бог здоровья) вроде мне не нужно ,а тебе пригодится. Узрев цену на это же в чип и дипе где единственное отличие сделано не в ссср а в россии несколько озадачился.

V_Alex

Осциллограф - штука очень нужная и полезная. USB-варианты щас продаются по очень гуманным ценам. В конце 80-х купил за 125 руб. ОМЛ-2М, с тех пор им и пользуюсь 😃 Для 90% “модельных” проблем его хватает.

adnclub

а какую схему регулятора для безколекторного мотора, на АВР можете по советовать для стартера двс, в инете рылся и увидал что надо примерно 60А кратковременная отдача была, сек 3.

Pantryk

Ради 3 секунд работы может проще взять коллекторный и включать соответствующим ключом на полевике?

adnclub

движок колекторный мне кажется через несколько пусков щётки обгорят, где то я уже видел это. там посадочное место всё обгорело. машинку просто хочу полностью автоматизировать.