Проблема с передатчиком - малая мощность

dollop

Контроллер как контроллер. На плате выглядит как черная китайская капля. SW5 - это переключатель каналов. Всего есть три канала - A,B,C, соответственно одновременно может летать только три таких самолета. Можно менять перемычками.

Boroda-msk
dollop:

Контроллер как контроллер.

Я не про это… Смотреть в PDF параметры на сигналы (в частности ног 10, 7) и ежели замеры дают иное смотреть по схеме включения - что может на них влиять или подкорачивать…
По перемычкам - там по схеме в зависимости от номера канала идет “разный замес” на резисторы и вывод 10 контроллера. Когда измеряли на обоих передатчиках был “одинаковый замес”?

dollop

Ну параметры сигналов со всех портов контроллера стандартные - от 0 до макс напряжения питания (в данном случае до 5В). За эти рамки сигналы не выходят. По входам - уровни логики кмоп.
На передатчиках “замес” одинаковый. Сейчас попробовал поменять каналы у плохо работающего передатчика - импульсы на базе Q2 есть тлько в положении 2. Но одиночный отрицательный импульс, как на рисунке в посте 7, остается. У рабочего - “замес” на напряжения не влияает. Скорее всего изменяется передаваемый код.
Неужто выходит контроллер кривой…

Boroda-msk

Посмотри и сравни потенциалы на выводах Q4… и проверь R15 R16

dollop

Boroda-msk, спасибо вам большое за помощь. Открылась одна интересная деталь… В старом передатчике, если не вывести ручку газа из нуля, то, проц не стартует и посему импульсов не наблюдается… Это эстессно вносило некий сумбур в измерения
Значится сейчас такая ситуация… Все до ВЧ части (Q1, Q2) работает одинаково. Осциллограммы приведены ниже. Нашел разницу в номиналах - R4 в новом передатчике был 3к, после замены на 51Ом можность ВЧ сигнала увеличилась в 1,5-2 раза. Но это все-равно не то, что нужно

Boroda-msk
dollop:

Значится сейчас такая ситуация… Все до ВЧ части (Q1, Q2) работает одинаково.

ОК. Будем считать, что с формирующими цепями все в порядке.
То, что уменьшили R4 - особо не критрично и пока можно оставить так (вы просто увеличили уровень сигнала на задающем генераторе)…
Теперь надо выставить режимы Q2 по постоянному току. Для этого попробуйте поиграть делительной цепочкой R5-R3 (лучше увеличивая R5) таким образом, чтобы потенциалы (в паузах между импульсами) на его выводах примерно соответствовали тем, что и на рабочем передатчике (естественно если схемы и деталюги там одинаковые). Может потребоваться корректировка R40, но это маловероятно из-за его номинала в 1 Ом… Выходные контура пока НЕ ТРОГАЕМ…
Зы… не мешало-бы проверить еще номиналы R14…

Boroda

ВЧ часть управляется двумя цепями, одна из которых (Q3-Q4) в полном порядке. Неправильный сигнал образуется на выходе загадочного “переключателя каналов”, и что самое интересное, осциллограммы 10 ноги, снятые в разных точках схемы различны. Перемерить бы неплохо. Прозвоните обе платы на предмет соответствия схеме и наличие обрывов/замыканий. Есть подозрение, что у мощного передатчика 10 нога просто не используется.

Boroda-msk
Boroda:

Есть подозрение, что у мощного передатчика 10 нога просто не используется.

… или проц имеет другую прошивку …

dollop
Boroda-msk:

Выходные контура пока НЕ ТРОГАЕМ…

Так там нечего трогать - дросселя и катушка без сердечника 😁

Boroda

Перемерить бы неплохо. Прозвоните обе платы на предмет соответствия схеме и наличие обрывов/замыканий

Еще раз проверил (ох и тяжко там монтаж SMD 0603) выяснилось, что таки да - есть отличие. Показано красным.
Спасибо за вашу внимательность, и извините за мою невнимательность

dollop

Припаял к выводу 8 контроллера вход простейшего передатчика от машинки на р/у. Там два транзистора - задающий генератор с кварцевой стабилизацией частоты и усилитель мощности. Судя по измерителю напряженности поля мощность такая же, как и у нормально работающего передатчика. Самолет код родной распознает и пропеллерами крутит. Так что дело 100% не в процессоре передатчика, а в задающем генераторе или усилителе. Проверяю обвеску Q1 и Q2… Но на этом этапе этот передатчик совсем заглох - ничем эфир не портит…

Boroda-msk

Там у тебя на базе Q2 большое начальное смещение (0,6В)… Смотри что его создает (делитель R5, R3)… Скорее всего должно быть меньше (0,2В как в нормально работающем), чтобы Q2 работал в ключевом режиме…

dollop

Припаял переменник сопротивлением 1к вместо R3. Кручу-верчу - мощность излучения можно регулировать от 0 до того уровня как и было (в пять раз меньше, чем у нормального). Епт.😵

Boroda-msk

Меняя значение R3 ты не только меняешь постоянное смещение на базе Q2, но и уменьшаешь нагрузку для сигнала с задающего генератора (через C2)… Лучше попробовать увеличить R5…

dollop

Доброй ночи, уважаемый Boroda-msk. Еще раз хочу поблагадорить вас за помощь.
Вот что получилось у меня. Сигналы на базе Q2 стали очень похожи по форме, но что-то с уровнями… Как поднять сигнал над уровнем 0? И вообще как он мог там оказаться??? Проверил уже пять раз - он действительно ниже нуля. Я конечно понимаю, что при двуполярном питании это было бы нормально, но тут… Ниже привожу осцилограммы. Первая - проблемный, вторая - работающий

З.Ы. Разобрался… Не знаю причину спуска напряжения ниже плинтуса, но при уменьшении сопротивления R5 до значений 10-5кОм сигналы на базе транзистора в выходном каскаде становятся АБСОЛЮТНО одинаковыми.
То есть, я так понимаю, что теперь проблему нужно искать в П контуре?

Boroda

На “мощном” передатчике модулирующий сигнал приходит на Q2 через C11. А вот импульсы с переключателя выпрямляются и интегрируются найденой вами красной цепочкой. С такой ёмкостью на выходе будет практически постоянное напряжение, что вы и намерили. Получается, что 7 и 10 ноги в итоге лишь создают правильное смещение выходного транзитора. Попробуйте отпаять R5 и перенести его на внешний подстроечник, выдающий регулируемое смещение. А потом поглядывая на волномер задайте наилучший режим Q2.
P.S. А осциллограммы всё равно какие-то не такие…

набирал буквы, а проблема-то и разрешилась

dollop
Boroda:

…Получается, что 7 и 10 ноги в итоге лишь создают правильное смещение выходного транзитора. Попробуйте отпаять R5 и перенести его на внешний подстроечник, выдающий регулируемое смещение. А потом поглядывая на волномер задайте наилучший режим Q2.
P.S. А осциллограммы всё равно какие-то не такие…

Да, да. Это я уже сделал. Пришел к выводу о том, что в точку соединения R11 и R5 нужно просто подать постоянное напряжение. Это в слабом передатчике я уже сделал. Никакого влияния на кодирование сигналов процем это не оказывает (проверил при помощи другого “ВЧ модуля”, как писал выше).
R5 подстроечный стоит уже. При сопротивлении более 20 кОм - картинка на базе совсем не такая… при 5-10 - такая как в “мощном”.
Блин, уже б раз 20 собрал “ВЧ” хотя б такой www.progforum.com/attachment.php?attachmentid=124. Мне б с головой хватило бы

dollop

Здравствуйте, ну вот я почти и победил это злополучное устройство! Изменил схему (идею взял отсюда www.webx.dk/rc/xtwin/xtwin.htm), и все работает с необходимой мощностью излучения (судя по напряжометру поля). Но есть одно НО. Напряженность поля ОЧЕНЬ зависит от длины антенны - изменяется раза в 3. Наибольшая при длине 1/3 от максимальной. Причем то же самое наблюдается на другом передатчике. Только на нем максимальная напряженность при полностью задвинутой антенне 😵. На сколько я знаю нужно подбирать L4. Или может поставить туда катушку с сердечником? поставил чашку на L3 (нет у меня такого мелкого сердечника) и изменение ее высоты тоже влияет на мощность, но не значительно

Boroda-msk
dollop:

На сколько я знаю нужно подбирать L4. Или может поставить туда катушку с сердечником? поставил чашку на L3

L4 - удлинительная катушка, задающая “коэфф. укорочения антенны”. Общая зависимость чем длиннее штырь, тем меньше витков… (в идеале - штырь в 1/4 длинны волны без этой катушки). L3 - (по схеме) просто в экране…
L4 и L3 на данный диапазон без сердечников с расположением в пространстве под 90 градусов (для снижения взаимоиндукции)…
Настройку катушек (если уж так хочется) надо делать “по напряженности поля” без всякого непосредственного подключения к аппаратуре…
L3 и C7, C19 лучше совсем не трогать - это П-контур для фильтрации всякой “грязи” вне несущей…
Удачи!

dollop

Огромное спасибо всем кто откликнулся. Кто не послал покупать другой передатчик 😛
Уважаемый Виктор (Boroda-msk)! Спасибо Вам за ваши рекомендаци и помощь в настройке.
В старом передатчике выдержаны требования по расположению L4 и L3 в пространстве под 90 градусов, в новом - нет. Стоят под углом градусов 30 и на расстоянии 3 мм. Сделал L4 на каркасе 4 мм и намотал 26 витков провода 0.15. Закрепил на плате термоклеем под 90 градусов относительно L3.
Все работает просто замечательно!!!