БАНо

Иван

прикола ради - гляньте протеусовским осцилом на свой ппм

yasin

я не знаю как в протеусе сделать сигнал ррм. но я могу нарисовать и посмотреть по другому. вместе с сервотестером на 555.
и Схема не работает. может я ошибся?
подскажите пожалуйста если что. я делаю для себя. спаять могу и прошить могу, но в программах не силен.

бано_стандарт сервотестер.rar

Иван

Этот бано я тоже для себя делал. У меня работал, вечером гляну в протеусе ваш вариант.
Вы прошивать тиньку чем будете?

Иван

в настройках контроллера в протеусе див 8 галочку на унпрограмм надо воткнуть, и проц зашустрит;)

yasin

Спасибо. исправил и все заработало.

Прошиваю МК при помощи usbasp
а програм куча- для tiny 13 kazama avr(только она ее видит пока делитель на 8 не уберешь)
а потом sinaprog или extremу burner,USBASP_AVRDUDE_PROG, но тут кому как удобно.

azzzzz

Очень хочу поблагодарит Vitrum82 за прошивки Avto 4_7 rar , Avto 5_0 rar . Работает с системой FS-GT3B . Один недостаток , что частота 8Mhz задается от внутреннего генератора Attiny2313 и очень нестабилна . Запрограммировал шесть Attiny2313 и работает неодинаково . Одни стабильно работает другие нет … Хочу попросит Vitrum82 можно ли сделать на кварце 8Mhz Avto 5_0 rar. Самому сделать не хватает знаний .

Nick_Shl

Кварц или генератор от прошивки не зависит. Зависит от прошитых фьюзов…
Единственное - выводы на которые цепляется кварц могут быть задействованы под что-то еще. Если они свободны - проблем нет.
Кстати, можно еще поиграться калибровочным байтом внутреннего генератора.

yasin

кварц на 2313 на 4 и 5 ножках а они заняты
можно сделать на полевиках , тогда половина ножек освобождается.

DJ_URAN
azzzzz:

Одни стабильно работает другие нет …

мне кажется, дело не в частоте. я тут собирал стробы на самолет на tiny25 и у меня была ситуация, когда корректная работа контроллера была лишь в навесном его положении. а на плате получалось все наоборот. tiny очень не любят “криво” составленных схем. любая малейшая паразитная наводка с земли или с питания приводит как раз к нестабильной работе контроллера.

azzzzz

Заводская калибровка Atmel выполняется при фиксированном рабочем напряжении и температуре (25°C и типично при 5В). Поскольку частота внутреннего RC-генератора зависит от рабочего напряжения и температуры, то может понадобиться дополнительная калибровка . В RC автомодели изменения температуры и напряжения неизбежны. Я согласен с YASIN , только как это сделать .

yasin

я собирал схему на 2313 и диоды ставил через р-канальные полевики. т.е тини управляет полевиками. все отлично и нагрузку какую угодно можно воставить не боясь спалить микросхему.

yasin

вот моя плата в sprint-layout
Полевики IRF7504 в мини корпусе
по резисторам у меня так заработало.
лату делал под лут. надо отзеркалить

плата.rar

yasin

мне не жалко нарисовать. Добрые люди прошивку сделали и выложили. за что им спасибо!! а у нас могут только готовые продавать за очень дорого.

azzzzz

Канал 1 (Поворот сервомашинки)
Поворот направо 100% - 2мсек
Поворот налево 100% - 1мсек
Прямо - 1,5мсек
Канал 2 (Управление регулятором хода двигателя)
Полный газ 100% - 2сек
Полный назад 100% - 1мсек
Нейтраль - 1,5мсек
Кто может помочь канал 2 (Управление регулятором хода двигателя) поменят местами полный газ с полным назад мсек.
Полный газ 100% - 1мсек
Полный назад 100% - 2мсек
Это нужно потому что с системой управления FS-GT3B XYS-BL20A brushed ESC W/ BRAKE управления двигателем управляется в позиций normal а Avto 5_0 zip управляется в позиций reverse .

8 days later
stspartak

Собрал БАНО по этой схеме:

Прикрутил tiny13 к Arduino IDE. Залил скетч:

/*
  БАНО
*/

int led2 = 3;  // 2 нога МК
int led3 = 4;  // 3 нога МК

void setup() {
  pinMode(led2, OUTPUT);
  pinMode(led3, OUTPUT);
}

void loop() {
  digitalWrite(led2, HIGH);
  digitalWrite(led3, HIGH);
  delay(10);
  digitalWrite(led2, LOW);
  digitalWrite(led3, LOW);
  delay(15);
  digitalWrite(led2, HIGH);
  digitalWrite(led3, HIGH);
  delay(10);
  digitalWrite(led2, LOW);
  digitalWrite(led3, LOW);
  delay(100);
}

Все заработало, но схема при отключенных светодиодах потребляет 100мА. Не слишком ли это много?

З.Ы.
транзисторы поставил кт815 и сопротивления в коллекторах по 10 Ом (других нет).
светодиоды - 1W (3,2v 350mA)

stspartak

Поправка. Не там мерил ток.
Сама схема потребляет 2-3мА. 50-70мА с ключеными LED (в пульсациях само собой).
100ма потребляет БЕК.

2 months later
livenok

Доброго времени суток,Мужики! Подскажите, кто с контроллерами на ТЫ, как такое же бано организовать на микроконтроллерах PIC? Я только начинаю осваивать микроконтроллеры, начал с PIC16F84A (наверное как и многие). Хотелось бы попробовать собрать бано (индикацию заряда не нужно, что бы просто включались по тумблеру), но не могу понять, как отлавить на входе МК сигнал идущий с приемника? Опишите пожалуйста если не сложно (если есть пример на ассэме, то еще лучше). Или хотя бы просто алгоритм.
Спасибо.

SGordon

алгоритм прост - меряем длину импульса на входе, в нужных пределах - включаем БАНО…

3 months later
alecs2000

Ребята по фюзам подскажите как тиньке поставить?