БАНо

Иван
МаркАнтоний:

Это вы глупость написали!!! Вот для чего служит этот бит
CKDIV8 — бит, включающий предварительное деление частоты кварцевого (или иного имеющегося) тактового генератора на 8. То есть при включенном этом бите и применении кварцевого резонатора на 8 МГц реальная тактовая частота МК составит 1 МГц.

Галочка на нем должна быть установленна. И никакое это не питание. Рабочее напряжение Тини15 2,7-5,5В никак оно не выбирается.

хм… глупость… согласен…😊

а можете объяснить такое поведение этого чипа - написал простенькую моргулю для него - зашил… и смотрю а моргает как то не так - не вовремя(питал 5ю вольтами) долго бился… потом вычислил какую то комбинаху битов перепрошил и всё стало в такт попадать? вы не в курсе? почему так?

у вас даташиты на них не на русском случаем? если да - подскажите где их искать - русскоязычные:)

МаркАнтоний
Иван:

а можете объяснить такое поведение этого чипа - написал простенькую моргулю для него - зашил… и смотрю а моргает как то не так - не вовремя(питал 5ю вольтами) долго бился… потом вычислил какую то комбинаху битов перепрошил и всё стало в такт попадать? вы не в курсе? почему так?

у вас даташиты на них не на русском случаем? если да - подскажите где их искать - русскоязычные:)

С fuse битами надо быть осторожным, зайдите сюда полезная информация как раз по этому поводу.

По поводу русских даташитов. Я про такие не слыхал. Я пользуюсь книгами А. В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR Семейства … Они есть в электронном виде, попробуйте поискать в глобальной сети. Замечательные книги, всё доступно расписано.

А по поводу того что сначало не вовремя моргало, потыкали галочки и всё заморгало как надо, это или не та частота была выставлена или был включён делитель на 8, так называемый CKDIV8.

Иван

знаем про фьюзы:)
с делителем частоты согласен - делит при снятой галке(в билдере) и огоньки мигают медленнее(применительно к обсуждаемой схеме)

сейчас гонял код в билдере - огни на крыльях молчат? 😵в моём бано всё нормуль - мигают:)

не знаю почему - косяк от таймера идёт:) и именно на нулевой порт:)
перекинул выходы так: хвост на 3й ноге, на 2й ноге белый строб, на 6й ноге крылья - должно, просто обязано работать

бано3.rar

Иван

косяк найден ! не прально настроен таймер
выход крыльев переехал на родину - на 5ю ногу😇

бано3.rar

GT_PRO

Отличная работа! Всё работает, но слишком быстро. Переключил тот самый фуз и всё стало в 8 раз быстрее.
Как и где задаётся частота контроллера?

Иван

все теми же фьюзами - первые 2 штуки выставляют частоту 9,6 4,8МГц 128? Кгц, и внешн. осцил. плюс сменить делитель в таймере0.
вообще - товарищ Марк Антоний в предыдущих постах дал неплохие ссылочки на эту тему;)

GT_PRO

Это я уже понял. Но этими фузами выставил (кривая программа была) вместо 128КГц внешний таймер. Теперь нужно в магаз идти за резонатором : - (
2Иван: на твоём контроллере какая частота выставлена и какое питающее напряжение?

МаркАнтоний
GT_PRO:

Как и где задаётся частота контроллера?

Если шить из АлгоритмБилдера, то там где настраиваются фьюзы можно выбирать частоту из стандартных и комбинация фьюзов для частоты выставляется автоматически. А если и не через Билдер шить, то можно посмотреть как там выставелись галочки и проставить их в любом другом програматоре.😁

Иван

вчера весь код зашил в свою платку(теперь моргает по новому:)) частоту как на картинке выставил - 4,8МГц, питаем 5ю вольтами, как тут МаркАнтоний правильно заметил - питалово на частоту не влияет

а тут меняют делитель для таймера

27 days later
GT_PRO

Немного видоизменил программу - теперь должна программироваться юнипрогом.
Период почти секунда. 2Иван: Твои исходники у меня почему то моргали гораздо чаще. Сейчас жду посылку со штекерами. Уже начал установку диодов на свои места.
Даже схему окраски набросал

бано3 секунда.rar

7 days later
GT_PRO

2Иван: У тебя сильно сажается первая, измеряемая ячейка?

Иван

нет, не быстро - вместе со всеми в общем то… у меня мысль появилась вообще от бека регуля питать схему, чтобы земля нормальная была - гонял ее в следующем варианте - припаял кренку , и полученными 5ю вольтами, от 2х липок питал борт, а сборкой из 3х лип питал регуль, плюс к регулевской сборке к балансирному разъёму от минуса цеплял исмерительный вход, вполне сносно получилось, только потом эта схемка вдруг накрылась:( до причин ещё не докопался:)))

в исходниках можно менять делитель у таймера, и чстоту проца, например, поставить поменьше - до 4.8 МГц выкрутить фьюзами

GT_PRO

Идея хорошая, только думаю что батарея при таком включении будет сильно перекашиваться. Есть риск загубить какую-либо банку. И ещё каждый раз придется балансировать (хотя я и так каждый раз это делаю). У сеня сейчас схема собрана. Частично перенесена на самолёт. Всё упёрлось в отсутствие разъёмов, но скоро должны прийти.
Ещё порог, выставленный на контроллере, слишком низок. Опытным путём проверил - разрядил зарядником аккумулятор до ~3.7, включил на макс. мотор с винтом, после 30-ти секунд регулятор отсёк мотор, сервы работали, моргание было в обычном режиме. Напряжение на банках было 3.5, 2.5, 2.5. Сразу же после включения зарядника у двух просевших банок напряжение поднялось до 3.5. Похоже под нагрузкой проседали. Планирую подстроечником довыставить уровень. Правдо не знаю как поймать нужное значение, чтобы секунд 40 оставалось до отсечки.
Доработал программу и подключил звуковую сигнализацию. Чтобы вместе с морганием звучала сирена.

Иван

вот потому что батарею косило я переделал на питание от 2х сборок - 3х баношная питала регуль а 2х баношная борт через кренку, после того как накрылось что то в схеме подумал питать от бека регуля и сразу же мерять напругу на одной из банок,и вообще можно на каждой банке мерять только делитель надо припаять

ubd

До 2,5В Li-po - вы так аккумы угробите, хотя если уже не угробили. Их ниже чем 2,85В на банку разряжать опасно. Тем более под нагрузкой.

Иван

именно вот и я про то - когда увидел что сборку перекосило, вспомнил что питалово было от первых 2х элементов… сейчас огни прицепил к борт питанию от регуля(по паспорту оно 3А отдаёт), в общем впечатления положительные - завтра облёт%)

14 days later
Иван

ниче так огонёчки вышли:)) а на посадку подпереднюю стойку - лампочку на 30ватт галогенку 12вольтовую как посадошная фара будет:))

GT_PRO

Кстате от алярма пришлось отказаться - перекашивает батарею

Иван

я пробовал в варианте питания от бека - ничё вышло так:) банку не косит;)

vasilich

Доброго времени суток всем.
А можно сделать БАНО, используя обычную схему автомультивибратора?