БАНо

Иван

вот потому что батарею косило я переделал на питание от 2х сборок - 3х баношная питала регуль а 2х баношная борт через кренку, после того как накрылось что то в схеме подумал питать от бека регуля и сразу же мерять напругу на одной из банок,и вообще можно на каждой банке мерять только делитель надо припаять

ubd

До 2,5В Li-po - вы так аккумы угробите, хотя если уже не угробили. Их ниже чем 2,85В на банку разряжать опасно. Тем более под нагрузкой.

Иван

именно вот и я про то - когда увидел что сборку перекосило, вспомнил что питалово было от первых 2х элементов… сейчас огни прицепил к борт питанию от регуля(по паспорту оно 3А отдаёт), в общем впечатления положительные - завтра облёт%)

14 days later
Иван

ниче так огонёчки вышли:)) а на посадку подпереднюю стойку - лампочку на 30ватт галогенку 12вольтовую как посадошная фара будет:))

GT_PRO

Кстате от алярма пришлось отказаться - перекашивает батарею

Иван

я пробовал в варианте питания от бека - ничё вышло так:) банку не косит;)

vasilich

Доброго времени суток всем.
А можно сделать БАНО, используя обычную схему автомультивибратора?

AlexN

Можно, если не гнаться за точным соответствием длительностей импульсов реальных систем 😃

Vасилич
vasilich:

А можно сделать БАНО, используя обычную схему автомультивибратора?

В этом случае ставим мигающие светодиоды и не паримся.

Иван

чахловаты диоды то будут:) да и схема, предложенная, по сложности не переплюнет мультик…

8 days later
Ustas69

Значит, чтоб мигало, как на видео, надо собрать схемку с первой страницы и прошить контроллер как в последнем архиве: бано3 секунда.rar? В архиве есть все, что нужно для программирования контроллера? Просто я сам полный нуль в контроллерах, отдам знающим людям чтоб прошили, фьюзы там поставили, как надо, а собрать и сам смогу, поэтому и спрашиваю. Огни нужны для вертолета Ирокеза. В общем, я думаю, нужно подвести итог по теме, здорово у вас получается.

GT_PRO

Я сначало тоже не знал что и как делать, но разобрался. Спаял программатор, прошил.
Прошивается алгоритм билдером, в архиве программа для него.
Эту версию файла можно, и должно работать, прошить и другими прогами н-р юнипрогом(uniprog). В схеме желательно соединить ногу питания и ногу измерения, чтобы не перекашивало ак. и подавать +5
Финальная версия тут (частота поднята, промежутки времени уточнены):

бано3 секунда +.rar

Ustas69

Скажите, а можно запрограммировать так, чтобы красные маяки плавно загорались и гасли, имитируя вращающиеся маяки, ну, как мигалки у ментов? Чисто теоретически.

Базовые резисторы в каких пределах можно менять, а то 2ком чето не нашлось достаточного количества. Конфигурации фьюзов тоже есть в архиве?

ubd

Чисто теоретически.

Чисто теоритически - можно, а на практике, программа будет совсем другая и сложнее.

AlexN
Ustas69:

Значит, чтоб мигало, как на видео, надо собрать схемку с первой страницы

В схемке с первой страницы мега-ошибка.
Резисторов токоограничительных последовательно со светодиодами не хватает.

Ustas69

Собрал программатор, скачал прогу, подключил все - не работает.😃 Не видит прога контроллер и все. Все проверил на десять рядов.😦 Отпаял ATTiny-26 от Валкеровского блока управления, подключил - не работает. Припаял ATMega8-16PI все работает. Ничего не понимаю😵

Скачал прогу Uniprof, программатор такой же от COM порта. Абсолютно та же картина: ATMega8-16PI шьется и работает, остальные - нет.😃

МаркАнтоний

Если вы шьёте из АлгоритмБилдера, то там может оказаться, что нужно в настройках програмы поставить замедление порта побольше. А в настройках проекта выбрать нужный контроллер.

DD

Ustas69, тини прошьется только параллельным программатором китайцы зачемто фьюз ставят чтобы ресет переключить на порт ввода вывода, сам на эти грабли наступил

МаркАнтоний
DD:

Ustas69, тини прошьется только параллельным программатором китайцы зачемто фьюз ставят чтобы ресет переключить на порт ввода вывода, сам на эти грабли наступил

Позвольте не согласиться с Вашим высказыванием. Я прошиваю из АлгоритмБилдера и перед тем как выставлять фьюзы, я обязательно нажимаю кнопку READ чтоб убедиться что случайно не стоит упомянутый вами rstdisable. Первоначально Tiny идут нормально ориентированые, только по неаккуратности их можно угробить.

DD

МаркАнтоний, Ustas69 пишет что отпаял ATTiny-26 от Валкеровского блока управления, тоесть тини уже была прошита. просто я переделывал и приемник и передатчик от валкеры в них стояла та самая тини с заблокированным ресетом. а если стоит этот бит то по последовательному протоколу вы ни чего не сможете прочитать