БАНо

Иван

если я правильно понял? - хотим продлить "жизнь " диоду можно основательно стабилить его ток - но! надо знать какой он у него нормальный:) это у продавца можно спросить… или в даташите:)

Vасилич
Иван:

если я правильно понял? - хотим продлить "жизнь " диоду можно основательно стабилить его ток - но! надо знать какой он у него нормальный:) это у продавца можно спросить… или в даташите:)

Не надо “основательно стабилить”.
Достаточно заглянуть в даташит и посчитать, какой резистор нужен.
В нашем случае экономить батарею не имеет смысла. Мотор и сервы жрут 98%.
И если мы используем эти 2% на БАНО, то ничего не потеряем.

GT_PRO

Итого крайний вывод: чтобы светодиод жил долго и счастливо на него необходимо подавать напряжение не выше номинального. И каким образом оно подаётся - не важно.

valera_o

Нормируется не номинальное напряжение, а номинальный ток. Падение напряжение на диоде - только следствие его внутреннего сопротивления…

AlexN
GT_PRO:

… о стабилизаторе тока. Зачем его использовать, если есть резистор? Или диод при таком включении(через резистор) скоро погибнет?

Стабилизатор тока на полупроводниках даст большую стабильность, чем на резисторе. С резистором ток будет меняться, например, при прогреве светодиода, при изменении окружающей температуры.
Но в данной схеме вполне достаточно резистора, т.к. особых требований по сроку службы и стабильности свечения к светодиоду не предъявляется
Вот совсем без ограничения тока - это недопустимо.

1 month later
alecs2000

доброго времени! а нельзя ли к данному девайсу примастрячить вкл выкл от передатчика. и напругу чтобы мерял 12 вольт?

AlexN

Измерение 12 вольт - запросто, резисторный делитель только поставить нужно.

7 days later
Иван

можно примастрячить не только вкл выкл, но и кучу разных полезностей

1 month later
Catsw

Даже вкл/выкл уже бы здорово помог бы, тогда было бы законченное изделие! А так ещё ключ надо ставить 😦 Дописали бы, поставили на поток, я у удовольствием взял бы пару, а так программатор делать, пусть из 5ти проводов, но на один раз - потеря времени и денег.

valera_o

Вариант из поста №74 не катит? Напряжение питания не отслеживает, зато мигает по диаграмме и вкл\выкл от RC-канала.

Rula
valera_o:

Вариант из поста №74 не катит? Напряжение питания не отслеживает, зато мигает по диаграмме и вкл\выкл от RC-канала.

Так тот файл не существует. А у я вопрос: может кто-то делал програмируемый бано, например как здесь: www.laureanno.com/RC/picaxe-miniflash.htm ?
А то каждый раз когда понадобится заказывать там чип не есть гут 😃

Catsw
Rula:

А у я вопрос: может кто-то делал програмируемый бано, например как здесь: www.laureanno.com/RC/picaxe-miniflash.htm ?
А то каждый раз когда понадобится заказывать там чип не есть гут 😃

Ну тут ещё придётся дописывать ПИКу протокол общения с компом + софт, ИМХО вряд ли кто возьмётся, хотя вешь СУПЕР, и не у них одних я такое видел, где то тут ещё пробегала ссылка на программируемые БАНО.

1 month later
Catsw
valera_o:

Исходник и прошивка

Прошу прощения, сразу каюсь - глубоко не копал, опыта в АлгБилд = 0, и в доступности только 2313, и при изменении типа кристалла АлгБинлд ругается на неизвестную метку “Pin_Change_0” - по крайней мере я его так понял:) Вроде как это прерывание, и вроде оно и в 2313 должно работать - ан нет, с налёта не выходит - вечер убил, хелпы читал - так и не разобрался 😦 Может подскажите ??😍

МаркАнтоний
Catsw:

Прошу прощения, сразу каюсь - глубоко не копал, опыта в АлгБилд = 0, и в доступности только 2313, и при изменении типа кристалла АлгБинлд ругается на неизвестную метку “Pin_Change_0” - по крайней мере я его так понял:) Вроде как это прерывание, и вроде оно и в 2313 должно работать - ан нет, с налёта не выходит - вечер убил, хелпы читал - так и не разобрался 😦 Может подскажите ??😍

Какой исходник? Дайте, посмотрю.

Catsw
МаркАнтоний:

Какой исходник? Дайте, посмотрю.

Исходник в ссылке на пост выше - моя признательность не будет иметь границ!😃

valera_o:

Исходник и прошивка
бано_стандарт.rar

Catsw

Спасибо огромное, а по каким выводам/портам что получилось в результате - куда что подключить?

МаркАнтоний

Ой, извиняюсь. В предидущем сообщении прошивка не правильная. Не вник сразу, сейчас исправил.
Схема где я не знаю, поэтому напишу как то так: Крыло ножка - 16; Красный - 15; Низ-верх - 14; Зад - 13.
Тот провод что был на тини24 на ножке 13, на тини2313 запаять на ножку 12.
Вроде так. Попробуете, напишите, интересно.

бано_стандарт изменён.rar

Catsw
МаркАнтоний:

Попробуете, напишите, интересно.

Огромное спасибо за адаптацию, сегодня/завтра обязательно попробую и отпишусь здесь!! Унипрогом прошилась, теперь набросаю макетку и в самолёт - эт прощё, чем оттуда приёмник выколупывать 😃

Catsw

Пока не получилось - при выключении ничего не происходит, пробовал всё, единственно, на чём споткнулся - на фьюзах, они вроде отличаются от вышеописанных - может их так же скорректировать надо?